Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Принципиально новая модель экономического роста

В своём бюджетном послании Президент России Дмитрий Медведев определил главные направления бюджетной политики

В среду на совещании с премьер-министром Владимиром Путиным и членами правительства страны Президент России Дмитрий Медведев представил бюджетное послание на 2012-2014 годы. Глава государства выделил главные направления бюджетной политики, требующие системных действий. Принципиально новая модель экономического ростаВ среду на совещании с премьер-министром Владимиром Путиным и членами правительства страны Президент России Дмитрий Медведев представил бюджетное послание на 2012-2014 годы. Глава государства выделил главные направления бюджетной политики, требующие системных действий.
Прежде всего, считает Президент, в бюджетной сфере нужно интегрировать бюджетное планирование в долгосрочный экономический прогноз и стратегию долгосрочного развития России, кардинально перестроить систему государственных закупок, в 2012 году принять новые стандарты с целью повысить отдачу от использования государственных расходов на федеральном, региональном и местном уровне, а в текущем - завершить разработку поправок и внести изменения в Бюджетный кодекс по вопросам государственного и муниципального финансового контроля.
Также важно начиная с 2015 года закрепить правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета, повысить роль налогов, взимаемых с компаний нефтегазового сектора, а также в алкогольной и табачной отраслях.
Президент считает, что нужно ускорить введение налога на недвижимость и подготовить расширение патентной системы налогообложения малого предпринимательства, в 2012 году подготовить комплексные предложения по развитию пенсионной системы и системы обязательного социального страхования, обеспечить финансирование всех обязательств государства, в том числе для увеличения доходов от распоряжения имуществом, находящимся в федеральной собственности, расширить применение государственно-частного партнёрства при реализации инвестпроектов модернизации производства и внедрения инноваций.
Говоря о программе децентрализации полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов Федерации и местного самоуправления, Дмитрий Медведев отметил, что силами специальных рабочих групп до конца текущего года будут подготовлены предложения, предусматривающие в том числе меры по увеличению доли доходов региональных и местных бюджетов в структуре консолидированного бюджета РФ, соответствующие новому распределению полномочий. А при необходимости в структуру налоговой системы и в бюджетное законодательство РФ будут внесены соответствующие изменения.
Президент также поручил правительству страны утвердить концепцию создания и развития интегрированной информационной системы управления общественными финансами - электронного бюджета.
В предыдущие годы, отметил глава государства, бюджетная система справлялась с задачей поддержания восстановления экономики после мирового финансового кризиса. В прошлом году ВВП вырос на четыре процента, такие же показатели ожидаются и в нынешнем году. Удалось существенно сократить дефицит бюджета и выполнить все социальные обязательства.
- В ближайшие годы в России должна быть сформирована принципиально новая модель экономического роста, - заявил Дмитрий Медведев. - Она должна быть основана на росте частной инициативы, на массовых инновациях, на эффективной системе публичных услуг, на качественной финансовой и производственной инфраструктуре.
Особо Президент отметил, что бюджетная политика по-прежнему будет нацелена на улучшение условий жизни граждан.
- В течение следующего года средний размер пенсий возрастёт более чем на одиннадцать процентов, социальных пособий - на шесть процентов. Не позднее 2012 года должна быть полностью решена проблема обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с теми обязательствами, которые принимались, - пообещал Дмитрий Медведев.

 

Полный текст бюджетного послания опубликован на сайте Президента РФ (http://kremlin.ru)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина