Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

От церковных песнопений до казачьих романсов

В Белгороде выступил Праздничный Патриарший мужской хор Московского Данилова монастыря

От церковных песнопений до казачьих романсовВторой фестивальный день в рамках «Шереметевских музыкальных ассамблей» посвятили хоровому пению. Аншлаг в зале и оглушительный успех у зрителей - 29 марта в Белгородской государственной филармонии состоялся концерт Праздничного Патриаршего мужского хора Московского Данилова монастыря.
Этот хор - продолжатель песенной традиции, зародившейся в монастыре три с половиной века назад. Возрождает коллектив и певческие традиции Синодального Московского хора и мужских хоров Троице-Сергиевой и Киево-Печерской лавр, придерживается манеры пения Хора Донских казаков Сергея Жарова.

Лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижёров, почётный член Всероссийского музыкального общества Георгий Сафонов - главный регент и художественный руководитель хора на протяжении 18 лет. Певчие коллектива получили вокально-хоровое образование в ведущих музыкальных вузах страны.

Уникальный коллектив имеет статус хора синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси и участвует в праздничных церковных службах и богослужениях выходного дня. Однако репертуар хора включает не только богослужебную музыку, но и светскую: романсы, народные, исторические, казачьи и военно-патриотические песни, гимны, композиции отечественной и зарубежной классики. Неудивительно, что коллектив называют «лицом русского певческого искусства», которое он являет на фестивалях духовной и классической музыки в России и за её пределами.

В рамках концерта в Белгороде хор исполнил часть своей обширной программы «Пой, славянская душа!». В первом отделении звучали напевы Супрасльской лавры («Приидите, поклонимся», «С нами Бог»), сербские («Кондак Рождества Христова», «Великое славословие»), староболгарские («Херувимская песнь») и духовные стихи - форма, объединяющая церковную и фольклорную культуры: «Святая земля» и «Востани, что спиши». Во время Великого поста эти песнопения лучшая пища для духа человеческого. Георгий Сафонов преподнёс для белгородцев особенный подарок - «Ежечасную молитву святого Иоасафа Белгородского».

Казачьи песни и романсы («Донцы-молодцы», «По горам Карпатским», «Не для меня», «Молись кунак», «Ой, то не вечер, то не вечер», «Любо, братцы, любо»), образцы русской народной культуры («В низенькой светёлке», «Вечерний звон»), составившие программу второго отделения, вызвали особый восторг. Прелести хорошо знакомым и любимым песням добавила их очень искусная интерпретация хором. Развёртывались настоящие музыкальные представления - такое исполнение заслуживало и оваций, и криков «браво!», которыми и сопровождалось.

«Многая и благая лета…», - пропели певчие и попрощались с «великолепным городом», «великолепной филармонией» и «великолепной публикой», оставив после себя удивительно светлые чувства и надежду, что эта встреча окажется не последней.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина