Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В принятии заявления отказано

В принятии заявления отказаноБелгородский областной суд отказал в принятии заявления О.П.Китовой об отмене результатов выборов депутатов Белгородской областной Думы по одномандатному округу № 5 14 октября 2012 года.

О.П.Китова обратилась в Белгородский областной суд с заявлением, в котором просила отменить постановление избирательной комиссии города Белгорода от 15 октября 2012 года «О результатах дополнительных выборов депутата Белгородской областной Думы пятого созыва по Белгородскому городскому одномандатному избирательному округу № 5».
Белгородский областной суд отказал в принятии заявления О.П.Китовой. Таким образом, заявление по существу не рассматривалось.

Основанием для этого послужил тот факт, что оспариваемым ею постановлением избирательной комиссии какие-либо права, свободы и законные интересы О.П.Китовой не затрагиваются, и она не обладает правом обратиться в суд с подобным заявлением.

По заявлению О.П.Китовой, 4 сентября 2012 года избирательная комиссия отказала ей в регистрации в качестве кандидата в депутаты Белгородской областной Думы пятого созыва в составе списка кандидатов от избирательного объединения Белгородского отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО».

В обжалуемом заявительницей постановлении избиркома речь идёт о результатах выборов, обжаловать которые О.П.Китова не может, поскольку не участвовала в избирательной кампании как зарегистрированный кандидат.

Суть обращения О.П.Китовой в суд состоит в несогласии с отказом избиркома в регистрации её кандидатом в депутаты Белгородской областной Думы. Однако для обжалования такого отказа избиркома предусмотрен сокращённый 10-дневный срок.

Отмена же решения о результатах выборов возможна только при наличии оснований, установленных в статье 77 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Таким основанием могло бы служить признание незаконным отказа избиркома в регистрации одного из кандидатов, но на это О.П.Китова не ссылается.

«Учитывая, что постановление избирательной комиссии города Белгорода от 15 октября 2012 года какие-либо права, свободы и законные интересы заявителя не затрагивает, в том числе её пассивное избирательное право, на нарушение которого она ссылается, то имеются основания для отказа в принятии заявления О.П.Китовой на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, согласно которому судья отказывает в принятии заявления, поскольку оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства», - говорится в определении Белгородского областного суда.

Определение может быть обжаловано в течение 15 суток со дня вынесения в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда.

Пресс-служба
Белгородского
областного суда

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина