Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Да святится имя твоё, Россия!

1150-летию зарождения российской государственности посвятили творческий отчёт самодеятельные артисты Шебекинского района

Да святится  имя твоё, Россия!Свой творческий отчёт шебекинцы начали ещё 20 ноября, когда на сцене Белгородского государственного центра народного творчества любительский театр «Золушка» модельного сельского дома культуры посёлка Маслова Пристань (режиссёр Наталья Вильковиская) поставил музыкальный спектакль «Пеппи Длинный чулок» по повести Астрид Линдгрен.

«Самоварная» история

На пороге БГЦНТ гостей встречали кавалеры и дамы в роскошных бальных платьях, и тут же белгородцы попадали на бал, где юные пары кружились в венском вальсе, танцевали польку и падеграс под аккомпанемент камерного оркестра, исполнявшего музыкальные композиции Штрауса, Оффенбаха, Брамса, Моцарта, Доги. Это выступали участники народного театра «Горизонт» и ансамбля бального танца «Виктория».

На втором этаже гостей ожидала тематическая выставка декоративно-прикладного творчества мастеров Шебекинского района «Малая родина Великой России» и фотовыставка «Город в лицах». С добрым пожеланием здоровья обращались к гостям мастера Булановского сельского Дома культуры и приглашали в травницу, где щедро угощали чаем из разнотравья и сдобными булочками.

- Чабрец, мяту, иван-чай, липу, душицу, мелиссу и другие травы мы собираем в наших дубовых лесах (Дубовинка), Юровом саду, на Сухом лугу. Сушим травы, шьём мешочки для них, делаем дубовые веники для бани, возим на выставки и продаём, - рассказывает директор ДК Любовь Бочарникова.

Мастер декоративно-прикладного творчества Наталья Куликова, которая занимается бисероплетением, вологодским кружевом, научила в этот день самых любопытных плести на коклюшках старинный шарф джинсовыми нитками: «Посидели бы мы с вами вот так два месяца и сплели бы женский аксессуар».

А Татьяна Шмагаревская прядёт овечью шерсть на прядильном веретене и тут же из готовой нити вяжет повседневную одежду: шарфы, палантины, пончо, шапки. Она рассказала, что для своего любимого дела держит дома овец, сама их стрижёт и косит для них траву.

- Эту ручную прялку подарил мне папа, когда я была совсем юной, - рассказывает мастерица со стажем. - На веретено я наматываю готовую нитку, вытягиваю волокно, закручиваю её и складываю вдвое - так получается готовая нить.

А вот коллекция тульских самоваров, которые были изготовлены еще в XIX веке. Их собрал в разных деревнях директор Шебекинского историко-художественного музея Эдуард Поздняков.

- Перед вами целая история. Первый самовар был изготовлен в XVIII веке в Туле, и там же было открыто первое самоварное заведение Иваном и Назаром Лисицыными, - рассказывает коллекционер.

Моделисты и реконструкторы

Как величественны корабли разных эпох и стран, которые изготовил мастер резьбы по дереву Валерий Кику! Агроном по образованию, он увлечён судомоделированием. А в его дворе возвышается каравелла Христофора Колумба «Санта-Мария» величиной с двухэтажный дом, в которой, по словам мастера, в скором будущем будет открыт музей судостроения. Валерий Кику создает суда, которые вошли в историю парусного флота: венецианское торговое судно «Голден Хинд», баркентина «Вега», египетское судно Древнего царства и др.

- Чтобы вырезать шпангоут - корпус корабля - проще использовать фанеру. Сосна - очень мягкий и удобный материал - хороша для палубы, реи, мачты. В композиции «Гукор «Кроншлот» для обивки корпуса я использовал камыши, - показывает свои работы мастер. - Это самое первое парусное судно России, построенное для учебных целей.
Реконструкция доспехов, старинного оружия мастера декоративно-прикладного творчества Павла Бочарникова поразила исторической достоверностью, высоким художественным уровнем. Его работы экспонируются в музеях Шебекино, Белгорода, Воронежа, в частных коллекциях. А сам мастер участвовал во многих фестивалях военно-исторической реконструкции, снимался в фильмах «Крестоносец-2» и «Александр. Невская битва».

Как не обратить внимание на расписные подносы, матрёшки, куклы, созданные народными мастерами Еленой Хаценович и Натальей Медведевой! Зрение не обмануло - они двойняшки! Эти мастерицы занимаются росписью по дереву, виртуозно владеют кистью, а приёмам хохломской росписи обучились у опытных мастеров в цехе сувенирной продукции Шебекинского лесхоза.

Были здесь и роспись по дереву Надежды Карповой, и вышивка крестом Лидии Даренской, в этом году получившей почётное звание «Народный мастер Белгородской области».

Рукоплескали стоя

В день творческого отчёта на сцене БГЦНТ показали своё мастерство около трёхсот самодеятельных артистов из сельских домов культуры и модельного Дворца культуры Шебекино.

Все номера массового театрализованного концерта встречали несмолкаемыми аплодисментами, восклицаниями «Браво!», «Бис!», а в финале рукоплескали стоя. Лейтмотив праздника был понятен зрителям с первой ноты - выступления ансамбля народной студии «Звуки музыки» с композицией «Мы православные». Национальный русский дух, духовное возрождение, сохранение российского народа и государственности, сохранение и приумножение традиционного народного творчества - вот о чём повествовали в концертных номерах шебекинцы.

Богатство танцевального и песенного народного творчества воплотилось в выступлении народного театра танца «Искорки», хореографических коллективов «Радость», «Dancing», «Эдельвейс», народного вокального ансамбля «Добры молодцы», народного оркестра русских народных инструментов «Вереск», народного хора «Русские узоры», народного ансамбля русской песни «Раздолье», народного оркестра русских народных инструментов «Карусель» и многих других.

В каждой композиции - «Матушка Россия», «Красно солнышко», «Ах вы, сени, мои сени!», «Я люблю тебя, Россия!», «Ромашковые поля», «Весеннее небо», «У самовара», «Счастья тебе, земля моя!» - артисты передавали чувство любви к родине, сплочённости, товарищества, гордости за свой край.

Яркий и самобытный хореографический коллектив «Радость» (руководитель Наталья Проскурина) увлёк зрителей в мир русского народного танца, показал его самобытность.

Песни села Купино Шебекинского района исполнили артисты народного ансамбля русской песни «Раздолье» (руководитель Виктория Артёменко) в подлинных народных костюмах Шебекинского района.

Хор клуба ветеранов военно-морского флота «Альбатрос» под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Довгополова, который неоднократно выступал перед моряками Черноморского флота в Севастополе, был награждён грамотой Российского комитета ветеранов войны и военной службы, грамотой Российского фонда мира «За большую миротворческую и благотворительную деятельность, за душевную теплоту и заботу о людях», исполнил на сцене «Музыку марша тревожную» и «Романтику морскую».

Украсил праздник народный вокальный ансамбль «Добры молодцы» (руководитель Людмила Тимошичева) песнями патриотического, гражданского звучания. Участники коллектива - юноши - неоднократные лауреаты международного фестиваля-конкурса военно-патриотической и солдатской песни молодёжи стран СНГ «Афганский ветер», обладатели Гран-при на конкурсах «Звёздочки Белогорья», «Пою тебе, моя Россия» и других.

С 2006 года творческие отчёты районов стали важным событием в культурной жизни Белгородской области и свидетельством поддержки развития народного творчества органами исполнительной власти. Этот проект получит продолжение в 2013-2016 годах. И в следующем году белгородцы встретятся с уже полюбившимися артистами из Чернянского, Ровеньского, Новооскольского районов и Губкинского городского округа.

 

Анна ВОРОБЬЁВА.
Фото Сергея ЛЫСЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина