Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Без тормозов

Трое юных грабителей, пытавшихся зарезать таксиста, умоляли не судить их строго

Без тормозовУ двадцатипятилетнего белгородского токаря Максима Золотухина был старенький «Форд», жена, маленький ребёнок и кредит в банке. Мартовским вечером текущего года он решил подзаработать немного денег и выехал на своей машине в город в поисках пассажиров.

На проспекте Богдана Хмельницкого два парня и девушка попросили отвезти их в посёлок Майский. Парней, как выяснилось позже, звали Игорь Рудковский и Евгений Багнюк, а девушку - Татьяна Чижденко. На самом деле они не собирались никуда ехать. У них был другой план.

Несколькими часами ранее они решили ограбить какого-нибудь таксиста - у тех, мол, при себе всегда много денег. Злоумышленники договорились, что Рудковский сядет за водителем и в подходящий момент перережет ему горло. После этого Багнюк, сидящий сбоку от водителя, перехватит руль. А Чижденко должна - в случае, если водитель окажет сопротивление, - держать его руки. Взяли два ножа и отправились в город.

Вечером у остановки «Сокол» компания села в машину Золотухина, и он повёз их в Майский. А дальше преступная троица начала действовать по плану.

Из показаний потерпевшего Максима Золотухина:
«В посёлке Майский молодые люди не вышли, а попросили отвезти их в хутор Угрим. Я согласился. Когда подъехал к перекрёстку при въезде в хутор, сидящий за мной парень обхватил рукой мою шею. Я попытался освободиться от обхвата и увидел в руке парня нож. Кто-то из молодых людей сказал: «Режь его». После этот парень, сидевший сзади, нанёс удар ножом в область шеи. Затем стал наносить удары ножом сверху, при этом два раза попал в щёку и один раз в шею. Парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, бил меня кулаками. Девушка в это время пыталась держать руки, не давая мне отбиваться. Я смог отстегнуть ремень безопасности, выскочил из машины и побежал по дороге, потом по обочине и огородам. В конце концов добрался до ближайшего дома, в котором пожилая женщина оказала мне первую помощь и вызвала полицию».

А в это время Чижденко, Рудковский и Багнюк, решив, что убежавший водитель всё одно умрёт от ран, набросились на добычу. Из окровавленного салона старенького «Форда» они вытащили магнитолу, навигатор, сотовый телефон, документы водителя, немного денег из «бардачка» и зачем-то отломали зеркало заднего вида. После этого решили покататься на машине, но доехали только до ближайшего кювета, где бросили «Форд» и с «добычей» вернулись в квартиру Чижденко, где поутру и были задержаны сотрудниками полиции.

Чудом выживший Максим Золотухин провёл в больнице больше месяца и на всю жизнь остался с изуродовавшими лицо и шею шрамами.
В ходе предварительного следствия выяснилось, что в прошлом году Рудковский и Багнюк обокрали в посёлке Майский квартиру, а Чижденко помогла сбыть краденое.

Судили преступную троицу в Белгородском областном суде. На процессе все трое заявили, что хотели лишь напугать таксиста и забрать деньги. Мол, об убийстве не думали, а явки с повинной, в которых признались в преступлении, написали под психологическим давлением сотрудников полиции. В своём последнем слове подсудимые, пытаясь разжалобить суд, попросили прощения у искалеченного ими Золотухина. А восемнадцатилетний Рудковский попросил не судить его строго, потому что не хочет провести за решёткой столько же лет, сколько прожил. Но это им не помогло.

Евгений Багнюк и Игорь Рудковский признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), частью 3 статьи 30 УК РФ (покушение на преступление), пунктом «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору). Суд приговорил каждого к шестнадцати годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года каждому.

Татьяна Чижденко признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175 УК РФ (заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём), частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктами «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ, пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ. Её приговор: семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год и шесть месяцев.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина