Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Праздники, над которыми не властно время

В Белгородской области издали фестивальный календарь, который подскажет, какие уникальные и интересные культурные события пройдут на территории региона

Праздники, над которыми  не властно время«Фестивальный календарь Белгородской области» - это единый календарь культурно-массовых мероприятий Белгородчины на 2013 год, выпущенный в конце прошлого года. В календарь вошли 44 культурных события: праздники, фестивали, ярмарки, народные гуляния сельского, городского и областного уровней, 12 из которых в этом году проводятся впервые. Дату и время проведения мероприятий можно узнать на сайтах управления культуры Белгородской области (www.belkult.ru) и Белгородского государственного центра народного творчества (www.bgcnt.ru). Став посетителем предлагаемых культурных акций, обещают составители календаря, жители и гости области познакомятся с традициями, обычаями, обрядами, самобытными творческими коллективами, народными умельцами Белгородского края, научатся водить хороводы, петь величальные, свадебные, карагодные песни, мастерить поделки и сувениры.

Пилотный проект

Фестивальный календарь - это пилотный проект, который управление культуры Белгородской области реализует в рамках «Стратегия развития сферы культуры Белгородской области на 2013-2017 годы». Календарь распространён пока в государственных учреждениях культуры, управлениях (отделах) культуры муниципальных районов и городских округов области, творческо-методических центрах. Но уже через год он будет доступен всем желающим.

Составители календаря подчёркивают важность внутреннего регионального культурного имиджа, который позволяет населению гордиться своей территорией, стремиться сделать её лучше, гостей - заинтересоваться, познакомиться, увлечься, захотеть жить в этом регионе. Тем более, Белгородской области, сокровищнице южнорусского фольклора, богатой культурными традициями, есть чем гордиться - в регионе более двух тысяч объектов культурного наследия, сохранены богатейшие певческие, музыкальные, хореографические народные традиции, многие образцы устного народного творчества, известные с древних времен художественные ремесла.

Кстати, по официальным данным Министерства культуры Российской Федерации, в ближайшее время должен увидеть свет Национальный календарь событий, где собраны сотни мероприятий разных регионов страны: события и праздники федерального масштаба, традиционные события, связанные, главным образом, с национальными культурами, и юбилейно-исторические даты. Так, по словам директора департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Сергея Корнеева, одним из главных направлений развития российского туризма в 2013 году станет усиление внимания к регионам, развитие туризма через культуру и культуры - через туризм. «В России будет создано единое туристическое пространство, которое предполагает одинаковый уровень сервиса всех туристических объектов на территории страны», - подчеркнул он (Министерство культуры РФ, http://mkrf.ru).

Как отмечают эксперты, в нашей стране перспективы культурно-познавательного туризма неисчерпаемы, и цель состоит не только в том, чтобы увеличить туристический поток в Россию, но и в том, чтобы увеличить длительность пребывания туристов, а также число повторных посещений нашей страны, отмечает информационное агентство «Интерфакс».

К слову, в Национальный календарь попадут самые значимые, «брендовые» мероприятия Белгородчины - «Третье Ратное поле России» (театрализованный праздник, посвящённый 70-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения) и «Хотмыжская осень» (IX Международный фестиваль славянской культуры в селе Хотмыжск Борисовского района).

И впервые - «Звёздная ночь»!

На страницах белгородского календаря - самые интересные мероприятия Белгородской государственной филармонии, Белгородского государственного института искусств и культуры, Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С.Щепкина, Белгородского государственного театра кукол, Белгородского государственного центра народного творчества, управления культуры администрации города Белгорода.

- Основу нашего календаря составили знаковые, имиджевые события культурной жизни области. Здесь собраны культурные бренды, которые призваны пропагандировать традиции, историю Белгородчины, - рассказывает Сергей Курганский, ответственный за выпуск Фестивального календаря Белгородской области, заместитель начальника департамента кадровой политики области - начальник управления культуры области.
Белгородцы уже полюбили «не стареющие душой» праздники: народные «Рождественские гуляния» в муниципальных районах и городских округах, Музыкальный фестиваль творчества молодёжи «Рождественское чудо» и ежегодный региональный музыкальный фестиваль православной молодёжи «Сретенские встречи» в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (традиционно проводятся в январе и феврале); Международный фестиваль молодых музыкантов и II Всероссийский фестиваль классического музыкального искусства в Белгородской государственной филармонии в марте и апреле; областной фестиваль светских и церковных хоровых коллективов в Большом зале Дома правительства Белгородской области (май); Большой Пушкинский бал, посвящённый Пушкинскому дню России, в городе Валуйки (июнь); областной фестиваль традиционных народных игр, обрядов и забав Белгородчины «Живи, родник, живи!» и областной фестиваль гармонистов «Играй, гармонь!» в Белгороде (август); Всероссийский театральный фестиваль в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М.С.Щепкина (ноябрь); парад Дедов Морозов на Соборной площади (декабрь)...

В 2013 году впервые состоится Межрегиональный фестиваль фейерверков «Звёздная ночь» в Белгороде (август). Уже во второй раз можно посетить Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий круг» в посёлке Волоконовка в июне, II Всероссийский фестиваль классического музыкального искусства в Белгородской государственной филармонии в апреле, областной праздник, посвящённый Всероссийскому дню семьи, любви и верности «Всё начинается с любви!» в селе Муром Шебекинского района в июле.

Со знаком «брендовые»

В календаре - в основном брендовые праздники и фестивали муниципальных районов и городских округов области, и это вполне ожидаемо - более года в области велась работа по брендированию территорий. Об этом мы уже писали («Белгородские известия», «Инновационное решение», № 199-206, 9 ноября 2012 г.), где рассказывали о разработанных культурных брендах и успешном развитии культурно-познавательного туризма в Белгородской области. Фестивальный календарь стал продолжением идеи продвижения культурных брендов региона.

В городах, районах, сёлах Белгородчины с 2012 года уже в работе мероприятия со знаком «брендовые»: «Воронцовый край» (районный фестиваль самодеятельного творчества в Белоколодезянском сельском поселении Вейделевского района), «Верхопенский вернисаж» (районный фестиваль самодеятельного творчества в селе Верхопенье Ивнянского района); «Яблочный Спас» (межрайонный фестиваль-ярмарка в Поповском сельском округе Корочанского района); «Ах, картошка-объедение!» (праздник-ярмарка в Кустовском сельском поселении Яковлевского района); «Боброводворская хлебная ярмарка» (ярмарка в селе Бобровы Дворы Губкинского городского округа); «Под дубом вековым» (творческие вечера в посёлке Дубовое Белгородского района); «Там, где музыка живёт!» (межрайонный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов в посёлке Пятницкое Волоконовского района).
В 2013-м в первый раз увидят свет многие брендовые праздники Белгородчины. В июне в посёлке Уразово Валуйского района, где почти все жители разводят клубнику, на празднике-ярмарке «Клубничная страна» гостей угостят уразовской клубникой под волшебные мелодии ещё не забытых русских народных песен и танцев.

Театрализованный бал в дворцовом комплексе Юсуповых, одной из исторических достопримечательностей, построенном в XIX веке в стиле классицизма с элементами барокко и формами русского зодчества, ждёт туристов в посёлке Ракитное «На просторах юсуповских владений». Зрелищно-событийную программу ракитянцы посвятили своему земляку - герою Полтавской битвы генерал-лейтенанту князю Юсупову.
Неповторимый и незабываемый вкус мёда можно отведать на выставке-ярмарке «Земский вкус мёда» в селе Новоуколово Красненского района в августе. Мёдом щедро угостят и в селе Шаталовка Старооскольского городского округа на празднике-ярмарке «Великий Спас всем медку припас!». А в селе Стригуны Борисовского района будут удивлять стригуновским луком, которым местные жители испокон веков снабжали рынки южных губерний России. На празднике-ярмарке «День лука» успеют и поплакать, глядя на необыкновенного «кумира», и попробовать блюда народной кухни.

В сентябре в селе Новая Таволжанка Шебекинского района вы будете долгожданным гостем на народных гуляниях «Новотаволжанская осень» в Боткинском саду. Среди фруктовых деревьев, каскадов прудов, на аллеях столетних лип, под звуки музыки духового оркестра вы, несомненно, почувствуете себя счастливым человеком.

Бирючанские торговые ряды действуют уже более двухсот лет в городе Бирюч Красногвардейского района. Здания этого торгового комплекса воздвигнуты в классическом стиле: с подвалами, галереями, простенками и тосканскими полуколоннами. В октябре можно посетить «Бирючанскую ярмарку» и стать свидетелем настоящего брендового праздника с песнями и плясками.

Может быть, и не стоит уезжать из родного Белгородского края в турпоездку по чужой стороне! На Белгородчине столько удивительных мест, где нас всегда встречают душистым караваем из печи, любимыми блюдами народной кухни, а над широкими, раздольными полями льются исконные русские песни, такие дорогие и родные нашему сердцу!

 

Анна ВОРОБЬЁВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина