Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Танцевать по-русски

Семья Бандуристовых мечтает научить русскому народному танцу всех россиян

Танцевать по-русскиАлександр и Татьяна Бандуристовы - известные в Белгородской области и в России хореографы, руководители коллектива русского народного танца «Дубравушка» и преподаватели Корочанской детской школы искусств. На уроки русского народного танца к ним ходят около ста корочанских детей, и за 30 лет работы они научили русскому танцу тысячи человек.

По словам хореографов Бандуристовых, на территории Белгородской области исторически сложились собственные традиции русского танца. Однажды, когда «Дубравушка» выступала в Харькове, украинские хореографы удивлялись белгородскому «ходу», которого там не знают. Номера, которые ставятся на «лексике» движений, характерных для белгородцев, заинтересовывают хореографов из других городов, они приходят к Бандуристовым, консультируются: что это за русский танец?

В Белгородской области к народному творчеству, в том числе и танцу, относятся с большим интересом. Тем не менее в России есть регионы, в которых русский танец даже в концертные программы не берут. Наша область проводит конкурсы русского народного танца на региональном и районном уровнях, в том числе, и конкурсы белгородского танца. Но, например, в Воронеже не знают, что существовал воронежский русский танец, а в Курске - не слышали о курском.

- Проблема, как нам кажется, в том, что говорить и петь по-русски мы по большей части умеем, а с русскими танцами - у нас всё сложно, - считает Александр Бандуристов.

Низкая популярность русского танца у самих русских людей тревожит хореографов. В 90-е годы в школах массово стали преподавать бальные и современные танцы, сейчас вошли в моду восточные, латиноамериканские. А вот русский танец не востребован, словно сами русские его стесняются. По мнению профессионалов хореографии, русский народный танец должен преподаваться в каждой российской школе, и такие уроки способны научить людей понимать и знать культуру народного танца.

- Детей мы танцевать научим, конечно. Но беда наша в том, что в бытовой ситуации - на свадьбе, дне рожденья - русский танец никто не танцует, - рассказывает Александр Николаевич. - В этом году мы решили встретить Новый год на Соборной площади под ёлочкой. Больше всего меня поразило, что людей было много, но никто не танцевал, стеснялись. Молодые кавказцы сразу встали в круг и начали танцевать свои народные танцы, они заводили публику своей энергетикой. Причём они не профессионалы, а на бытовом уровне впитывают в себя свою культуру. Почему бы не научить русского человека русскому народному бытовому танцу?

К слову, Бандуристовы уже начали эту просветительскую работу. Идея возникла с подачи заслуженного работника культуры, руководителя белгородских народных коллективов «Проталинка» и «Былина» Владимира Белых, решившего «продвигать» в Белгородской области бытовой русский танец, обучая ему любого желающего.

- Два года подряд мы проводим праздники бытового русского танца, - продолжает Татьяна Бандуристова. - Один из них проходил в Белгороде, на площади, и никто в стороне не стоял, все танцевали.

Некоторые ученики Бандуристовых создали свои танцевальные студии, в том числе и народные. К примеру, дочь Юлия пошла по стопам родителей, преподаёт хореографическое искусство детям в Старом Осколе. Бывшие воспитанники «Дубравушки» занимаются с детьми народными танцами в Корочанском районе, Алексеевке, Старом Осколе, в Курской области.
Большие надежды Бандуристовы возлагают на своих нынешних учеников: выпускницу Корочанской средней школы Дарью Шокову, Максима Незговорова, Павла Данилова, Андрея Клименко, Олега Гаага и Алексея Голотовского из Корочанской школы-интерната для детей с нарушениями речи, на третьеклассницу и призёра областных и международных конкурсов Диану Путятину…

На массовых праздниках, где отдыхает много людей, Бандуристовы обязательно заводят свой круг. По их словам, люди моментально понимают, что нужно делать:

- Мы показываем элементарные заводные движения - и люди сразу повторяют. То есть мы с вами сейчас встанем - и через пять минут вы будете танцевать, поверьте.

 

Мария ЛИТВИНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина