Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Скопленье звёзд, плеяда дарований

В Белгороде завершился фестиваль художественной самодеятельности «Созвездие»

Пять дней на белгородском «небосводе» блистали яркие исполнители и творческие коллективы, заслуженные деятели искусства и культуры, уже признанные таланты и ещё неогранённые алмазы почти из всех регионов Центрального федерального округа. За это время участники открыли для себя историю белгородского края, посетив мемориальный комплекс «Прохоровское поле», узнали секреты мастерства от лучших педагогов страны и взяли для себя много нового и полезного для успешного дальнейшего творческого пути. Сегодня мы публикуем заметки о мастер-классах народной артистки и заслуженного артиста России Натальи Банновой и Семёна Мильштейна, а также подводим итоги корпоративного фестиваля творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром трансгаз Москва».

Сцена - это волшебство

Мастер-класс народной артистки России, преподавателя по классу вокала Российской академии им. Гнесиных Натальи Банновой ждали не столько участники фестиваля, сколько педагоги, подготовившие их. Не каждый день удаётся встретиться с продолжательницей традиций «золотых голосов России» Лидии Руслановой и Людмилы Зыкиной, выступающей на престижных концертных площадках мира: Альберт-холл в Лондоне, Кеннеди-центр в Вашингтоне, Кремлёвский дворец, Большой зал консерватории, Государственный концертный зал «Россия» в Москве…

Вокалисты слушали советы народной артистки и тут же применяли их на практике. Уяснили: первое - никогда не «прятать» глаза. Даже на занятии смотреть педагогу в глаза. Ведь если нет контакта с ним, то не будет и со зрителем. Второе - перед выходом на сцену обязательно сделать пару упражнений. Самое простое - проговорить несколько раз любое словосочетание, где была бы буква «р»... При этом «р» должна быть бесконечной. Третье, руки - те же слова. На занятии ими можно помогать себе. Вот только следует не забывать: на сцене каждый жест рукой должен быть оправдан…

- Артист не должен стесняться на сцене. Если ты смеёшься - смейся... - продолжала Наталья Баннова. - Вы должны общаться со зрителем. В наше время нужны чувства и откровения. Иначе зритель скажет: «Зачем она вообще на сцену вышла, она же ничего не умеет»... Сцена - это волшебство. На ней надо трудиться...

В завершение встречи Наталья Баннова пожелала конкурсантам побольше слушать классическую музыку и поменьше популярную.

- Задача артиста - воспитать зрителей, а не идти у них на поводу! - подытожила она.

Зрителя надо цеплять сразу

В соседней аудитории шёл мастер-класс председателя жюри фестиваля, заслуженного артиста России Семёна Мильштейна. Знаменитый трубач предложил участникам исполнить свои произведения, чтобы потом вместе разобраться, где были допущены ошибки и как их не повторить в будущем. После дельных замечаний в адрес конкурсантов и небольшой собственной музыкальной импровизации, инструменталист ответил на наши вопросы.

- Семён Петрович, сегодня вы дали много советов исполнителям, но не открыли главный секрет: от чего зависит успех выступления?

- В первую очередь - от профессионального уровня исполнителя. А если говорить в общем, то от многих факторов: начиная с удачно подобранного произведения, вплоть до внешнего вида и того, как артист выходит на сцену. Один недочёт может разрушить всё выступление.

- Как вам удаётся вовлечь зрителя в действо на сцене, удержать с ним контакт?

- «Цеплять» зрителя нужно сразу. Если в течение одной минуты ты этого не сделал - можно говорить «до свидания». Потому что никто тебя слушать уже не будет. Я стараюсь всегда быть в контакте со зрителем, смотрю, какое у него настроение, - может, надо добавить лирики или, напротив, ударить чем-то весёлым. Исходя из этого, решаю, какое произведение будет следующим.

- А что вы думаете о Белгороде?

- Мне очень понравился город, чистый и светлый. Здесь очень легко дышится. Ничего не стесняет, приятно гулять, замечательные парки. Даже когда небо затянули тучи - настроение осталось хорошим, не то, что в Москве. Здесь мне хорошо, с удовольствием приеду сюда ещё раз.

- Каждый артист мечтает состояться в профессии, вам это уже удалось. О чём вы мечтаете теперь?

- Мечтаю о здоровье, чтобы его хватило. И о хороших концертах. Я давно хочу сделать большой красивый концерт с симфоническим оркестром. Через полтора года мне исполнится 55, может быть, я приготовлю его к этой дате.

Люди должны развиваться всесторонне

Вечером того же дня в конференц-зале филармонии прошла встреча журналистов с губернатором области Евгением Савченко, генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Москва» Вячеславом Михаленко и председателем жюри фестиваля Семёном Мильштейном.

Выяснилось, что Белгородская область неслучайно выбрана местом проведения фестиваля.

На принятие такого решения повлияла успешная совместная работа и долгое плодотворное сотрудничество. Так, в рамках программы «Газпром - детям» на территории региона уже построено пять спортивных объектов. В перспективе - строительство ещё десяти площадок: ледовых арен, спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов. Реализация этих проектов запланирована на 2014-2016 годы.

Не последнее место занимают и хорошие отношения между руководством региона и компании.

- Когда мы обратились к губернатору области с предложением провести фестиваль, он не только поддержал идею, но и всячески способствовал её осуществлению, - подчеркнул Вячеслав Михаленко.

Глава региона отметил значимость фестиваля для народной культуры и формирования корпоративного духа.

- Мы уделяем большое внимание развитию народной, самобытной культуры. Сегодня она демонстрируется нам теми, кто работает в трудовых коллективах. Таким образом люди выражают своё личное отношение, и для нас это очень важно, - сказал Евгений Савченко. - Когда они выступают на таких площадках, как этот фестиваль, их сплачивают не только производственные связи и успехи, но и корпоративный дух. Он определяет профессиональную активность и творческую деятельность каждого члена коллектива. А если люди будут развиваться всесторонне, то и территория будет развиваться гармонично.

В свою очередь председатель жюри Семён Мильштейн оценил уровень белгородских участников.

- Номинаций много, и практически в каждой из них есть представители Белгородской области. Общий потенциал хороший, есть с кем работать. Мы будем всецело помогать поднимать культуру вашего региона и страны в целом.

Вперёд, к звёздам!

Два насыщенных конкурсных дня позади. Пришло время узнать имена самых ярких звёздочек, зажёгшихся на «Созвездии». Но нет! Ещё немного интриги. А пока - поздравления от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова и гала-концерт лучших из лучших участников фестиваля.

- Замечательно, что фестиваль «Созвездие» проходит именно здесь, в Центральном федеральном округе. Что такое Центральный федеральный округ? Это, прежде всего, коренная Русь, - обратился к участникам фестиваля Александр Беглов. - А чем вы занимаетесь? Кого и что вы представляете? Вы представляете сегодня народы России, которые населяют Центральный федеральный округ и в целом всю нашу с вами великую и прекрасную страну… На этом фестивале не имеет значения возраст, ведь самое главное - талант и любовь к искусству, к нашей родине.

Александр Беглов вручил белгородскому ансамблю народных инструментов «Жалейка» специальную премию полпреда Президента РФ в ЦФО - сертификат на экскурсию по достопримечательностям Москвы.

Гран-при фестиваля удостоились ансамбль танца «Хамелеон» (номинация «Хореография современная») из Курской области, Леонид Алексеенко из Тульской области (номинация «Вокал эстрадный») и Валентина Шмагина из Москвы (номинация «Вокал народный»), а также Эльдар Ахметов (номинация «Вокал академический»). После церемонии награждения он поделился с нами своими впечатлениями.

- Замечательный фестиваль, отличная атмосфера, люди, организация. Мне очень понравился Белгород - очень чистый, культурный город. Из всех городов России, где я бывал раньше, он мне запомнится больше всего. Я очень рад, что получил сегодня гран-при. Для меня эта победа стала приятным сюрпризом.

Эльдар занимается вокалом уже порядка девяти лет в городе Туле у преподавателя Елены Адамовой. Поёт преимущественно в академическом стиле, но считает, что настоящий певец должен уметь исполнять всё. На гала-концерте молодой человек исполнил известную итальянскую песню «Funiculi - funicula», что в дословном переводе означает «Качели тут - качели там».

Финальным штрихом в торжественной церемонии закрытия фестиваля стал концерт группы «БИ-2» на Соборной площади города и праздничный фейерверк.

 

Алёна РОГОЖА,Ольга МУШТАЕВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина