Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

О пользе арбуза

Хорош спелый арбуз! Вонзишь в него нож - в обе стороны с лёгким хрустом поползли трещинки. И красная ароматная мякоть. Как и любой фрукт, овощ или ягода (а арбуз - это гигантская ягода), арбуз содержит только ему присущий набор различных веществ. Практически вся мякоть - это клетчатка, пектиновые вещества и вода. Сладость арбуза зависит от легко усваиваемых человеком фруктозы и глюкозы (5,5-13%). Лишь в процессе хранения они превращаются в диетически менее ценную сахарозу. В крупном арбузе может содержаться до полукилограмма сахаров.
Белков немного, есть и свободные аминокислоты: аргинин, серин, изолейцин...
Богат арбуз макро- и микроэлементами. Причём важно то, что они находятся связанными в органических веществах. Это улучшает их усваиваемость человеком. Так, магния в арбузе 224 мг%, калия 64 мг%, кальция 16 мг%, натрия 16 мг%, фосфора 7 мг%, железа 1 мг%.
В небольших количествах в арбузе содержатся витамины: B1, B2, РР, каротин (провитамин А), аскорбиновая кислота.
Семена арбуза - чёрные или коричневые до 1000 штук в плоде, содержат до 25% жирного масла (в очищенных ядрах до 50%). Масло из семян арбуза обладает ценными пищевыми данными, а по физико-химическим свойствам оказалось годным к применению в медицине наравне с миндальным маслом. В семенах обнаружены также следы эфирного масла. Алкалоидов и токсических веществ в арбузе, выращенном в экологически чистых условиях, не обнаружено.
Арбуз оказывает сильное мочегонное действие, но при этом не раздражает почки и мочевыводящие пути. Кроме того, ощелачивание мочи способствует растворению солей и предотвращает образование камней и песка.
В народной медицине свежие и сухие корки применяются как мочегонное. Корка, зелёная и высушенная, применяется при колитах, растёртые с водой семечки - при глистных заболеваниях. Важным биологически активным ингредиентом арбуза является фолиевая кислота. Она не редкость в продуктах растительного происхождения; содержится в картофеле, зелёном горошке, цветной капусте и других овощах, но все они употребляются в варёном виде, и фолиевая кислота разрушается во время термической обработки.
Как известно, фолиевая кислота принимает участие в кроветворении и в регуляции многих биохимических процессов организма. Поэтому арбуз используется с лечебной целью при малокровиях различного происхождения, заболеваниях крови и кроветворных органов, последствиях лучевой терапии. Наряду с фолиевой кислотой больной получит в арбузной мякоти достаточную дозу органического железа.
Арбуз показан при заболеваниях печени как источник магния. Соли магния необходимы для правильного функционирования больной и здоровой печени, например, больным, перенёсшим различные гепатиты, болезнь Боткина и др.
Пектиновые вещества и клетчатка арбузной мякоти улучшают микрофлору кишечника, переваривание пищевой массы, усиливают синтез витаминов кишечными бактериями. Арбуз показан при вялом пищеварении.
Арбуз полезен всем здоровым людям, больным же - по совету с врачом. А чтобы быть уверенным, что арбуз не содержит нитратов и других вредных веществ, выращивайте ценную ягоду сами.
У спелого арбуза плодоножка должна быть засохшей. Если постучать по арбузу согнутым пальцем, то зрелый плод издаёт звонкий звук, а незрелый - глухой. Зрелый арбуз имеет блестящую упругую кору, ясный рисунок, образует жёлтое пятно на участке коры, лежавшей на земле.
Поздние сорта арбузов, например, Мелитопольский, Крымский победитель, Астраханский полосатый, можно сохранить до середины зимы и подать к новогоднему столу. Место для хранения арбузов должно быть затенённым, сухим, температура от 3° до 5°С. Арбузы следует переворачивать, чтобы не образовались пролежни.

АРБУЗЫ ПО-УКРАИНСКИ

Их солят не в рассоле, а в мелкоизрубленной массе перезрелых арбузов. На 10 кг арбузов 350 г соли, 7 кг арбузной массы.

ЖЕЛЕ В АРБУЗЕ

Возьмите арбуз средних размеров, разрежьте его пополам, аккуратно удалите мякоть. Часть мякоти с соком смешивают со стаканом сахарного песка и 25 граммами желатина. Смесь оставляют до разбухания желатина, около часа, после чего медленно разогревают не кипятя, чтобы растворился желатин. Основную часть мякоти режут на куски, добавляют любые фрукты и кладут в пустые половинки арбузных корок. Заливают подготовленным желатином и помещают в холодильник для застывания. Если арбуз большой, фрукты заливают желатином послойно.

 

Ведущий рубрики Анатолий КРАСИЛЬНИКОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина