Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Строить на здоровье

Медицинские учреждения должны быть максимально удобными для пациентов

Строить на здоровьеСтроить на здоровьеСтроить на здоровьеСтроить на здоровьеСтроить на здоровьеСтроить на здоровьеГубернатор области Евгений Савченко в четверг совершил рабочую поездку по Белгороду. Вначале Евгений Степанович посетил городскую больницу № 2. Глава региона осмотрел частично отремонтированное офтальмологическое отделение, побывал на строительной площадке, где будет возведён новый диализный центр.
Корреспондент «Белгородских известий» поинтересовался у ответственных лиц параметрами начавшегося строительства. По словам руководителя предприятия-генподрядчика ООО СУ № 5 «Белгородстрой» Николая Терехова, инвестором на объекте выступает немецкая фирма Fresenius Medical Care, которая строит подобные центры по всей стране. На месте уже сделана разбивка, проведены подготовительные работы. На возведение здания уйдёт порядка 7-8 месяцев. В этом году должна быть построена коробка и закрыт тепловой контур. Здание будет двухэтажным с подвальным помещением. В строительство предполагается вложить порядка 90 миллионов рублей.
- Проектная мощность отделения - 40 диализных мест и порядка 120 диализов в сутки, - рассказал главврач больницы № 2 Владимир Луценко. - Также в нём будут обслуживаться наши больные, нуждающиеся в так называемом «остром» диализе.
В Белгороде и области достаточно много больных с хронической почечной недостаточностью. Профильное отделение в областной больнице работает с большой загрузкой, и, тем не менее, существует очередь на процедуру диализа (очищение крови по принципу «искусственной почки»). После ввода в эксплуатацию нового отделения белгородцы смогут получать адекватную специализированную помощь в полном объёме.
Губернатору Евгению Савченко рассказали о проекте строительства на территории больницы перинатального центра. Задумки городских властей в этом отношении амбициозны и предполагают значительные финансовые вложения. Евгений Степанович поручил подготовить подробный план строительства и проанализировать возможность привлечения федеральных средств.
Медицинская тема рабочей поездки губернатора области была продолжена в городской поликлинике № 8. Евгений Степанович осмотрел поликлинику, высказал ряд замечаний относительно обслуживания посетителей.
- Проекты подобных учреждений изначально должны быть направлены на максимальное удобство пациентов, - подчеркнул губернатор. - Концепция приёмных отделений строящихся в городе медицинских учреждений должна быть совершенно иной. Человек, обратившись в регистратуру, должен иметь возможность общаться с персоналом сидя, на равных, а не наклоняясь к низко расположенному окошку. Также это место должно быть оборудовано громкой связью.
Затем глава региона побывал в микрорайоне «Луч» и обсудил с руководством города проект его жилой застройки. Общая площадь проектируемых жилых зданий - более ста тысяч квадратных метров, или порядка 1 тысячи 600 квартир. В них будут проживать более 5 тысяч белгородцев.

 

Сергей ЕГОРОВ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина