Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Разговор о деньгах

Впервые в истории бюджет России будет обсуждаться всем гражданским обществом

Разговор о деньгахОбщероссийские праймериз, проводимые ОНФ, набирают силу. На Белгородчине предварительные выборы и выступления кандидатов от Общероссийского народного фронта прошли уже на 6 площадках из 12.
Информацией о проходящем событии открылось очередное заседание регионального координационного совета ОНФ.
- Общее впечатление - огромная важность и полезность того, что мы делаем, - говорит Юрий Селивёрстов, руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. - Много новых имён, новых лиц, причём молодёжи. Горят глаза, звучат светлые мысли, интереснейшие идеи, чувствуется желание работать в команде ради процветания Белгородчины…
Можно сказать, платформа ОНФ зиждется на трёх китах: Народной программе, общероссийских праймериз и народном бюджете. Обсуждению народного бюджета, которое в ближайшие дни начнётся и в нашей области, было посвящено нынешнее заседание регионального координационного совета ОНФ. А сразу после окончания заседания члены координационного совета провели пресс-конференцию для журналистов белгородских СМИ.
Нарушив последовательность проходившего заседания, мне хотелось бы в начале процитировать одного из участников встречи - Олега Лебедева, депутата Государственной Думы:
- Впервые в истории России бюджет обсуждается не с чиновниками, не с финансистами, а на встречах с людьми, в коллективах. И я уверен, поступит огромное количество предложений по финансированию тех или иных проектов. Будет высвечено то, что прежде, может быть, и не бросалось в глаза, но это наша боль, наша забота. И все заслуживающие внимания предложения будут учитываться при составлении бюджета на 2012-2014 годы. Поистине, это историческое событие.
Обсуждение народного бюджета планируется провести на трёх уровнях. Сначала на отраслевом, где будут обсуждаться такие проблемы, как развитие здравоохранения, модернизация образования. Далее - в общественных организациях, причём участие в обсуждении примут и пенсионеры, ветераны. И, наконец, на уровне муниципальных образований - в районах, сельских поселениях.
В региональный координационный совет уже поступило более 200 предложений по формированию народного бюджета, хотя обсуждение ещё не началось: оно бу-
дет проходить с 1 августа по 10 сентября.
- Позиция партии «Единая Россия» в этом отношении всем известна, - говорил на пресс-конференции (секретарь регионального политического совета партии) Иван Кулабухов, - мы за повышение пенсий, стипендий студентам, пособий безработным, за увеличение финансирования детского здравоохранения… Что же касается предложений, которые вносятся обществом, они лягут в основу будущего государственного бюджета. Это даст возможность нашей экономике, социальной сфере стабильно развиваться.
При этом, предупредил Иван Николаевич, не следует отрываться от земли, государственный бюджет не безразмерен. Поэтому предложения должны быть социально значимыми, а подход к формированию бюджета базироваться на принципах эффективности и рачительности.
В ходе заседания прозвучало немало конструктивных предложений по формированию государственного бюджета. В частности, касающихся финансирования программ «Дети войны», «Материнство и детство», нравственного воспитания детей и подростков, социальной поддержки ветеранов войны и труда, пожилых людей…
- Конечно, замечательно, что каждый житель города и села может внести свои предложения в Народную программу, бюджет, - говорит Ирина Игнатова, председатель Белгородского областного педагогического собрания, - но главное, как мне кажется, мы помогаем людям проявить заинтересованность, активность в жизни общества…
4 августа завершаются всероссийские праймериз. А 5 августа, в День города - светлого праздника для каждого жителя Белгорода - будут подведены окончательные итоги.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина