Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

А я видел Сталина…

А я видел Сталина…До Великой Отечественной войны мы с родителями жили в Белгороде на съёмной квартире. Моя мама была домохозяйкой, отец работал на электростанции мастером. Мы, дети того времени, росли неизбалованными. Ничего лучшего из сладостей, кроме «подушечек» с повидлом в сахарной пудре, не ели. Да и те, признаться, по большим праздникам.

Но, конечно, нас родители иногда баловали конфетками. Помню, была у них такая игра: клала мама конфетки в большую книгу, за портрет Сталина. И говорила шутя: «Попроси конфеты у Сталина». Я по детской наивности клянчил конфеты у вождя: «Сталин, дай конфетку!». После моих усердных просьб родители открывали книгу и доставали конфеты. Я, наверное, был по-детски счастлив.

А вспомнил я этот эпизод не только потому, что жизнь моего поколения неразрывно была связана с именем вождя, и даже маленькие дети знали, кто такой Сталин, и верили в его непоколебимый авторитет и могущество, а ещё и потому, что мне довелось увидеть Сталина живым.
В первые месяцы войны Белгород оккупировали немцы. Начали угонять молодёжь в Германию. Мне тоже не удалось избежать этой горькой участи. В неволе хлебнул горюшка: голод, побои, издевательства, тяжёлая работа. В Германии я снова увидел портрет вождя, но уже карикатурный. Это был плакат, на котором Сталина изобразили чудовищем с растопыренными пальцами, которое хочет захватить все немецкие земли.
После возвращения из немецкого плена, я снова пошёл в школу. Моя школа, пострадавшая в годы войны, но уцелевшая, находилась недалеко от железнодорожного вокзала. Помню, была уже глубокая осень, листьев на деревьях почти не осталось. В это время по школе прошёл слух, что через Белгород пройдёт правительственный поезд вождя, который едет отдыхать на Кавказ. И якобы Сталин намерен сделать остановку в Белгороде.
Довоенный вокзал фашисты уничтожили, после войны отстроили новый. И вот на этот вокзал прибывает Сталин! Такое событие! В тот день я не пошёл в школу. В тридцати метрах от вокзала был большой забор, я нашёл в нём небольшой проём - вид на привокзальную площадь был отличный. Ждал долго, и вот остановился правительственный поезд. Иосиф Сталин в сопровождении двух телохранителей вышел из вагона. Вождь был в белом кителе, белых туфлях, на голове - фуражка с околышем. В его согнутой руке была неизменная чёрная трубка. Он прошёлся по перрону, осмотрелся, а затем в сопровождении охраны вошёл в здание вокзала.
Вид на перрон был отличный, и я рассмотрел Сталина в деталях. Не могу даже передать словами те эмоции, которые переполняли тогда моё сердце. Ведь для нас имя Сталина было неразрывно связано с великой Победой. Запомнилось, что вокруг него не было никакой суеты, всё как-то тихо и буднично. Вот так я увидел живого вождя на перроне городского вокзала. Столько лет прошло, а память прочно сохранила это воспоминание.

Леонид ШЕВЧЕНКО,
ветеран труда,
участник Великой Отечественной войны
г. Белгород

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина