Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Смертельный дым

Курильщик в среднем живёт на 19 лет меньше, чем некурящий человек

Смертельный дымС 1 июня вступает в силу закон Российской Федерации № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействий окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этим законом установлены запреты на курение табака в помещениях и на территориях образовательных учреждений, учреждений культуры, здравоохранения, спорта, в санаториях, поездах и на морских судах дальнего следования, воздушных судах, в жилых помещениях, гостиницах, предприятиях торговли, общественного питания, на всех видах общественного транспорта, на детских площадках и в других общественных местах. Закон также предусматривает повышение стоимости табачных изделий.

Примечательно, что вступлению в силу антитабачного закона предшествует международная акция - Всемирный день без табака. Этот «бездымный» праздник, проводимый 31 мая, был установлен в 1988 году решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом поставили задачу - добиться, чтобы проблема табакокурения исчезла к двадцать первому веку. Однако XXI век уже наступил, а борьба с никотином продолжается.

Среди взрослого населения в российской Федерации курит более 70 процентов мужчин и 30 процентов женщин, а это более 45 миллионов человек. В последние годы наблюдается рост числа курящей молодёжи, особенно среди девушек.

Никотиномания стоит в одном ряду с такими пагубными привычками, как наркомания и алкоголизм. С курением связано множество болезней, которые заканчиваются смертельным исходом. У курильщиков часто встречаются заболевания лёгких, значительно повышен риск развития рака лёгких, эмфиземы и хронического бронхита. Кроме того, у курильщиков отмечается четырёхкратное повышение частоты случаев появления сердечных приступов, повышенный риск развития рака гортани, полости рта, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы.

Ежегодно от причин, возникающих в результате потребления табака, в России умирают до четырёхсот тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа. Курильщик в среднем живёт на 19 лет меньше, чем некурящий человек.
Для снижения потребления табака в Белгородской области проводится целенаправленная работа. При губернаторе области создан Координационный совет по определению региональной политики, направленной на охрану здоровья населения Белгородчины и формирование единой профилактической среды. Администрация Белгорода реализует проект «Некурящий город». В нашей области регулярно проводятся антитабачные кампании: месячники по борьбе с вредными привычками, функционируют зоны, свободные от курения, проводится разъяснительная работа в школах, средних и высших учебных заведениях. Развёрнута широкая пропаганда по профилактике табакокурения через СМИ, кинотеатры, образовательные семинары, школы здоровья; распространяются среди населения материалы наглядной агитации по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании.

В рамках Всемирного дня без табака в Центре здоровья областного центра медицинской профилактики и в медицинских организациях городов и районов области состоятся «круглые столы», дни открытых дверей для населения - с привлечением педиатров, терапевтов, психиатров-наркологов, акушеров, гинекологов, фтизиатров, онкологов и других специалистов. В частности, 31 мая в Центре здоровья посетители смогут получить консультации врачей по проблемам табакокурения и пройти тестирование на аппаратах «Смокелайзер» с целью комплексной оценки функции дыхательной системы курильщиков - с определением концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе и степени нарушения газообмена в лёгких у курящих.

Для консультаций по проблеме табакокурения можно обратиться по телефону (4722) 32-03-35 (Областной наркологический диспансер), (4722) 27-26-25 (отделение «Центр здоровья»), а также найти нужную информацию на сайтах: minzdravsoc.ru, takzdorovo.ru, nekurim.ru, belmedprof.ru, smokefree.ru.

 

Олег ЗАИКИН,
заведующий отделом координации профилактической
работы Областного центра медицинской профилактики

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина