Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Рисунки против сигарет

В Белгородской области работают школы помощи желающим отказаться от курения

Рисунки против сигаретВ настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении разработанный Министерством здравоохранения и социального развития проект Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Проект предусматривает значительные ограничения курения в общественных местах, запрет курения в учреждениях образования, культуры, спорта и других местах. Значительно повышается стоимость табачных изделий и ужесточается ответственность за нарушения правил их продажи и курения в запрещённых местах.

5 мая 2012 года Минздравсоцразвития России издал приказ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками». На пачках сигарет будут печататься фотографии и рисунки, изображающие тяжёлые патологические изменения в лёгких, полости рта, на коже, у плода при внутриутробном и последующем развитии. На фотографиях будут ясные и конкретные предупредительные надписи: «Преждевременное старение», «Онкозаболевание», «Импотенция», «Недоношенность», «Мертворождение», «Ампутация» и другие. Может быть, эта информация, в отличие от банальной фразы «Курение убивает», заставит задуматься заядлых курильщиков о своём здоровье.

От болезней, связанных с курением, в мире ежегодно умирают 4,9 млн человек. К 2020 году жертвами табака будут ежегодно становиться около десяти миллионов человек. Для сравнения - сегодня совокупное количество людей, ежегодно погибающих от СПИДа и туберкулёза, в результате самоубийств и убийств, в автомобильных авариях и во время родов, не превышает цифры 10 млн человек! Российская Федерация занимает первое место в мире по количеству выкуриваемых сигарет в год. Печальное первенство. По статистике, курят почти 60 процентов жителей страны. В Белгородской области - более 170 тысяч человек.

Курение приводит к поражению практически всех органов и систем человека. У курящих женщин нередко отмечаются случаи недоношенности плода, мертворождение и отставание в умственном и физическом развитии детей в дальнейшем. Из-за пагубного влияния курения люди вдвое чаще страдают от простудных и аллергических заболеваний. На табачные изделия в России каждый курильщик тратит от 15 до 30 000 руб. в год. А до одного процента ВВП страны тратится в России на лечение различных заболеваний у курильщиков.

О вреде пассивного курения тоже написано и сказано немало. Подсчитано, что до 80 процентов россиян подвергаются пассивному курению (то есть вынуждены вдыхать табачный дым, находясь рядом с курящими людьми) - дома, на работе, в общественных местах. Ещё в 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днём без табака, который отмечается ежегодно. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не только не исчезла, но и разрослась ещё больше.

Борьба с курением стала одним из важнейших проектов областной комплексной целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Белгородской области на 2011-2012 годы». В Центре здоровья Областного центра медицинской профилактики проводятся бесплатные курсы «Школа помощи желающим отказаться от курения» (записаться на них можно по телефонам: 27-26-25, 72-04-52).

Существует множество методик и рекомендаций как бросить курить. Самое главное - нужно сильно захотеть и осознать, что это необходимо. Просто понять, что без курения жизнь станет лучше.

 

Олег ЗАИКИН,
заведующий отделом
Областного центра медицинской профилактики

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина