Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Прямо с передовой

large_itog.jpgДЕД МОРОЗ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПОЗДРАВИЛ ПОДШЕФНЫХ КАДЕТОВ РОСГВАРДИИ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ

Роль новогоднего волшебника исполнил участник боевых действий Валерий, а в качестве Снегурочки он взял с собой четвероногую напарницу Джесси. Дуэт произвёл настоящий фурор в 37 й школе Белгорода. «Белгородские известия» побывали на празднике спецназначения и заодно узнали трогательную историю собачьего спасения.
Боевое волшебство
В гости к детишкам Дедушка Мороз прибывает не в упряжке, а на спецмашине с мигалками. Как говорится, погоны обязывают. Но и без новогодней атрибутики тоже никуда: росгвардейскую экипировку дополняет шуба зимнего волшебника, посох и, конечно, мешок с подарками. Снегурочка тоже принарядилась: праздничная шапочка и мишура поверх разгрузки.
Гости только заходят в школу, а дети уже прилипли к окнам: как бы не пропустить что-то интересное. Внутри их встречают чуть ли не овациями. Джесси — в центре внимания.
— Какая красотка! Ух ты! Она живая! — слышатся восхищённые возгласы.
Боевая собака в разгрузке с шевроном Росгвардии невозмутимо поднимается по лестнице вслед за хозяином. У неё, как и положено, есть позывной — Дозор. Но на этот раз поставлена праздничная задача, а значит, она именно Снегурочка.
— Здравствуйте, ребята! Мы к вам прямо с передовой! Передаём привет от наших бойцов и спасибо за ваши письма. Ребята просят, чтобы вы написали ещё, — Дед Мороз специального назначения справляется со своей ролью на ура.
«Она была размером с ладошку»
Улучив минутку, знакомимся поближе с новогодним дедушкой и его помощницей. Валерию 48 лет, в прошлом году он ушёл добровольцем защищать Родину, потом подписал контракт с Росгвардией.
— Просто у меня душа горела, пошёл без всякой мобилизации. Я и в Чеченской кампании участвовал: шесть командировок было. Не смог просто отсидеться, это моё, это надо мне! У меня трое детей: два сына — 27 и 18 лет — и восьмилетняя дочка, и я считаю, что должны воевать не дети, а родители, ведь после себя нужно оставить какое-то поколение, — рассказывает свою историю боец.
С будущей напарницей судьба свела его прошлым летом. В Купянске Харьковской области росгвардейцы обнаружили во дворе одного из разрушенных домов убитую собаку и троих маленьких щенят.
— Они уже тихо-тихо скулили. Два-три дня явно были без воды и еды. Положили их за пазуху себе, а как оставить? Это же живые существа! Двоих других ребята забрали, а Джесси мне осталась. Тогда она была размером с ладошку, потихоньку выросла. Знаете, она как маленький ребёнок! — рассказ Валерия в очередной раз подчёркивает доброту русского солдата.
Так начался их совместный боевой путь.
— Мы и на посту вместе, и на отдыхе. Она любит спать лапками кверху. Характер у моей девочки капризный, она ревнивая, но очень умная и служебные обязанности выполняет отлично. Метров за 500–600 всё слышит и чует. Если кто-то посторонний идёт, она рычит, а когда свои — хвостом виляет. Как она это определяет, не знаю. Гранаты и патроны носит в подсумках. Все прилёты хорошо чувствует, — делится Валерий по­дробностями.
Из-за своих небольших размеров боевая собака Джесси однажды чуть не стала добычей филина:
— Три ночи он охотился за ней, сядет на дерево и ждёт. Чтобы не утащил, я водил её с собой на поводке. Джесси сейчас с белками ещё воюет: пытается поймать, забирается по дереву метра на полтора — и плюх вниз, а они дразнят её, теперь ещё шишками начали кидаться.
За минувший год Джесси и сама успела стать мамой: трое щенков, уже по традиции отправились в подразделения Росгвардии. А боец Дозор получила хвостатое пополнение: сейчас она учит собачьим премудростям нового щенка, свою будущую боевую подругу.
«Душа отогрелась»
Возвращаемся к праздничной миссии. П­исьма военнослужащим сегодня пишут девятиклассники. Это подшефные кадеты белгородского ОМОНа «Острог» регионального управления Росгвардии. Что такое дополнительная спецподготовка, они уже знают:
— Умеем разбирать и собирать автомат на скорость, секунд за 30–40 справляемся. Стрелять тоже умеем, строевая подготовка есть. Нам нравится.
Примечательно, что всё это с энтузиазмом рассказывают девчонки. Даём им время собраться с мыслями и написать несколько добрых слов нашим защитникам.
Элеонора Болокова озвучивает часть своего послания:
«Мы вас ждём и благодарим за службу! Желаем сил и удачи».
«Дорогой солдат! Я понимаю, как тебе сейчас нелегко. Твоему терпению и отваге можно только позавидовать. Я желаю тебе сил и, конечно же, Победы. Своим письмом я хочу дать тебе хоть небольшую мотивацию на новые свершения. Каждый день ты рискуешь жизнью ради нашего спокойствия. Никогда не сдавайтесь, ведь дома вас ждут родные и близкие. Надеюсь, что благодаря моему письму вы поймёте, что это всё не зря, что ваши старания помогают всей стране», — с чувством зачитывает написанное Варвара Роменская.
Кадетские письма отправляются в дедушкин мешок, а в ответ школьники получают сладости.
Новогодний волшебник со Снегурочкой заглядывают и к первоклашкам, те гурьбой бегут навстречу и спешат передать свои послания росгвардейцам. Атмосферы добавляет специально подготовленный концертный номер.
«И уносят меня, и уносят меня
В звенящую снежную даль
Три белых коня, три белых коня
Декабрь, Январь и Февраль», — эти строки знает каждый, а потому подпевают все.
— Честно, это мой первый опыт в роли Деда Мороза. Сначала было непривычно, боязно, а потом слова уже сами стали на ум приходить. Я и сам когда-то учился в 37-й школе, только в другом городе, такое вот совпадение. А в целом выбрались с передовой, Джессика отдохнула чуть-чуть. А у меня душа отогрелась, ведь детей поздравить — это святое! — делится впечатлениями Валерий.
Попрощавшись со школьниками, Дед Мороз специального назначения Росгвардии отправляется на передовую, чтобы передать письма бойцам, а потом вместе с напарницей заступить на дежурство по охране границы.

 

Елена КОРЖОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина