Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жемчужина Сибири

В Белгороде выступил Красноярский государственный академический
ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко

Жемчужина СибириЖемчужина СибириЖемчужина СибириАнсамбль танца Сибири, начав своё триумфальное шествие в Москве, покоряет центральную Россию. Впереди - Старый Оскол, Воронеж, Липецк, Рязань, Владимир, Нижний Новгород... В минувшее воскресенье на сцене Белгородской государственной филармонии во всей красе предстал проект «От берегов могучего Енисея к вольным просторам Черноземья».

Совместный с вокально-хореографическим ансамблем «Белогорье».
У ансамбля танца Сибири крепкие корни - его история начинается в декабре 1960-го. Основал и возглавил коллектив Михаил Семёнович Годенко. Народный артист СССР, талантливый постановщик, Годенко глубоко чувствовал богатейшую музыкальную палитру сибирских танцев и виртуозно сочетал их с элементами народных гуляний, игрищ, деревенских вечеринок… Сегодня художественный руководитель коллектива Владимир Моисеев - внук великого хореографа Игоря Моисеева - продолжает традиции основателя.

Номера, исполненные ансамблем во втором отделении концерта в Белгороде, можно сравнить со старинной шкатулкой, где сокрыты драгоценные камни. Каждый из них уникален, но чувствуется рука настоящего мастера, огранившего их все. «Сибирь моя», «На скамейке», «Околица», «На птичьем дворе», «Танец с ложками и берестой», «На мосточке», «У колодца», «Сибирская потеха», «Вдоль по улице»... - драматические хореографические сюиты, шуточные танцевальные картинки, русские переплясы, синтез старинных хороводов и современных танцев, театрализованные мини-представления... На танцорах - великолепные костюмы, расшитые русскими народными узорами. Их отличают бурный темперамент и высокое профессиональное мастерство. Музыка заслуженного артиста России Владимира Корнева, народная и танцевально-мелодичная, - неотъемлемая часть выступлений ансамбля.

Экспрессия современности и приёмы прародителей присущи и вокально-хореографическому ансамблю «Белогорье» под руководством заслуженного работника культуры России Натальи Чендевой. Наш прославленный коллектив, который в этом году отмечает свой 40-летний юбилей, достойно выступил в первом отделении концерта. «Ах ты, степь широкая», «Запрягай-ка, батька, лошадь», «Выйду на улицу», «Я на печке молотила», «Рыжая метелица», «Над окошком месяц. Под окошком ветер...», попурри из песен, знакомых по кинофильмам прошлого столетия. Мощный вокал и точно воплощённая хореография в номерах «Белогорья» - органичный симбиоз. Исполнители создали удивительную атмосферу, которую поддержал во втором отделении ансамбль танца Сибири.

От этого концерта ждали многого. Свидетельство тому - аншлаг в зрительном зале. И оба коллектива подарили публике один замечательный праздник. Зрители ликовали и ещё долго не желали отпускать артистов…
А за несколько часов до события состоялась пресс-конференция, где представители двух коллективов поделились своими мнениями о совместном сотрудничестве и взглядами на искусство танца.

Художественный руководитель филармонии Иван Трунов: Замыкаться исключительно на себе ни в коем случае нельзя, ибо результаты тогда будут печальными. Надо стремиться показывать своё творчество, смотреть на других и накапливать опыт, который поможет нам развиваться дальше. Сейчас устанавливаем профессиональные связи со Смоленском, Воронежем, Брянском, Тулой, Екатеринбургом… И радуем многоплановыми концертами нашего зрителя.

Антрепренёр Гурам Квициния: У нас уже есть определённый опыт совместных выступлений. На Кавказе для участия в нашем проекте мы привлекали лучшие коллективы Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Адыгеи, Абхазии. Нас поддержали, наше начинание имело успех. После того, как «возвели мост» с Кавказом, обратились к Черноземью. И без ложной скромности скажу, что наше триумфальное шествие продолжилось: везде - аншлаги. Сегодня мы в Белгороде.

Художественный руководитель ВХА «Белогорье» Наталья Чендева: Ещё в молодые годы я увидела ансамбль имени Годенко и помню своё восхищение этим коллективом. У артистов «Белогорья», конечно, другой уровень, но какую школу они пройдут! К тому же нам сегодня жизненно необходимо налаживать творческие связи по всей России, возрождать наши традиции, то, что утрачено.

Художественный руководитель ансамбля имени М.С.Годенко Владимир Моисеев: Какой радушный приём нам оказали в вашем городе! И какое великолепное здание филармонии есть у белгородцев - мы искренне рады за вас. Репертуар концерта составили постановки Михаила Годенко, вошедшие в золотой фонд хореографического искусства, и заслуженного артиста России Аркадия Кондакова, продолжателя его традиций.

Вопрос: Основываясь на традиции прошлого, вы всё же осмысливаете её в соответствии с реалиями современности. В какой степени в вашем творчестве представлена традиция, а в какой вы её актуализируете?
Наталья Чендева: Мир не стоит на месте, он развивается. Мы понимаем, что фольклор в чистом виде себя изжил. Мы учитываем потребности современного человека. А о том, как воплощать фольклор на сцене, необходимо много думать, кропотливо работать. Здесь крайне важны чувство меры и вкус.

Иван Трунов: Надо сказать, что чистый фольклор вообще не может существовать по законам сцены. Безусловно, он претерпевает обработку. А в каждом современном движении мысли мы стремимся найти здравые зёрна и применять их потом в собственном творчестве.
Владимир Моисеев: Танец Сибири благодаря Михаилу Годенко пошёл своим путём - это оригинальный синтез элементов фольклора и эстрады. И именно из первого мы черпаем вечные темы, которые бесконечно интересны. Кроме того, молодёжь, которая приходит в коллектив, танцует репертуар совершенно по-своему. Хотя ставится одна и та же задача, той же остаётся фабула.

На снимках: выступает Красноярский государственный академический
ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина