Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Беспокойные сердца

В Белгороде встретились и вспомнили свою юность комсомольцы разных поколений

29 октября исполнилось 95 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. В белгородском Центре молодёжных инициатив прошла акция, посвящённая этой дате.

Ведущие мероприятия вспомнили все исторические вехи развития комсомола, а приглашённые творческие коллективы порадовали присутствующих тематическими вокальными и танцевальными номерами. В холле Центра молодёжных инициатив расположилась выставка творческих работ, присланных на областной детский конкурс «Комсомольцы - беспокойные сердца». Школьники писали эссе, делали презентации и проводили исторические исследования. Всего на конкурс поступило 85 работ. Авторы лучших из них были награждены в этот вечер.

Также гости мероприятия смогли увидеть выставку значков Александра Скурыдина, посвящённую комсомолу и молодёжному движению. В ней отразились основные направления деятельности коммунистического союза молодёжи и этапы его развития. Как оказалось, на этой выставке, включающей около 250 значков, Александр Николаевич представил всего лишь четвёртую часть своей коллекции «Патриотическое воспитание в России и СССР», которую он собирает сорок лет.

С распадом Советского Союза в нашей стране сложилось противоречивое отношение к коммунистической партии и комсомолу. А что думают по поводу этой организации люди, имевшие к ней непосредственное отношение? Вот их воспоминания.

Пётр КОНЯЕВ, советник ректора НИУ «БелГУ»,
ветеран Великой Отечественной войны:

- Создание комсомола - это великий проект. Надо было строить новую страну. Идея строительства коммунизма подняла молодёжь и остальное население. Слабость нынешней России - в отсутствии национальной идеи. Поэтому у нас в стране и беспорядки. В СССР была идея, которая вдохновила молодёжь. И я не согласен с теми людьми, которые говорят, что комсомол прекратил своё существование в 90-е годы. Я рад видеть, что эта организация развивается и в наше время.

Александр СКУРЫДИН,
с 1973 по 1979 год заведовал отделом спортивной и
оборонно-массовой работы Белгородского обкома ВЛКСМ:

- Работа наша была многоплановой. В основные задачи входило воспитывать патриотов через спорт, военно-патриотические клубы, через взаимодействие с ДОСААФ и другими общественными организациями. Комсомол дал мне путёвку в жизнь. Именно оттуда бюро обкома партии направило меня на укрепление органов внутренних дел, где я прослужил двадцать лет до звания полковника. Со времён комсомола у меня осталось много преданных друзей, которые всегда помогали по жизни. Я объездил всю страну, общался с интересными людьми. Был на съезде ДОСААФ, где трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин вручил мне почётный знак в честь 50-летия этой организации. В общем, очень насыщенная жизнь была тогда.

Владимир ЕРШОВ,
основатель массового хоккея в Белгородской области:

- Комсомольцем я никогда не был. Но организацию эту уважал и уважаю. Пятьдесят лет назад комсомол попросил меня прийти поработать с детьми. Тогда были тяжёлые условия. Я пришёл в клуб. Там было полторы клюшки и полтора шлема на 20 человек. Парни поголовно курили. В районе играли в карты, пили алкоголь. Неспокойно было. Я не захотел уступать ребят действию этой негативной среды. И так и остался работать на сорок лет. В отпуск долго не ходил. Потому что вся моя душа была там. Сначала, когда приезжал с ребятами на соревнования, никто нигде не знал про Белгород. А потом спорт у нас стал всё больше развиваться. Комсомольцы ответственно относились к работе по месту жительства. А это очень важно и в наше время.

Вячеслав КРАВЦОВ,
комсомолец 1960-х годов, целинник:

- Наше поколение стремилось быстрей повзрослеть, восстановить хозяйство Родины. Многие ребята для того, чтобы окончить курсы трактористов, брали справки, в которых приписывали себе годы, потому что до 17 лет туда не брали. И мне пришлось через сельский совет доставать такую справку. Там было написано, что мне семнадцать, хотя на самом деле было пятнадцать. После окончания курсов трактористов работал в колхозе имени Фрунзе. Потом поехал на целину. Труд целинников был очень тяжёлым. Приезжали на голое место. Строили там семейные домики и бараки. Поначалу жили в палатках. Однако на эти трудности мы не обращали особого внимания. А делали всё для того, чтобы поднять свою страну.

Лев ЖУКОВСКИЙ,
ветеран Великой Отечественной войны:

- Комсомол - мощная молодёжная организация, которая по своей идейной целостности, целеустремлённости, высочайшей нравственности, работоспособности и результативности работы не имеет аналогов в истории человечества. Ленинский комсомол был великим строителем, отличным воином, архитектором, творцом всего нового и передового в стране. Мы, белгородские комсомольцы, можем гордиться, что были соучастниками этой созидательной работы.

 

Анна КУЩЕНКО,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина