Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Директор ФБУ «Белгородский ЦСМ» Юрий ЧЕФРАНОВ: Лучшее доказательство высокого уровня развития предприятия - применение международных стандартов

Качество товаров и услуг всегда волновало потребителей, но в последнее время этот вопрос приобрёл особую остроту. Как не потеряться на просторах мировой торговли и почему важно не только знать международные стандарты, но и применять их на практике, нашей газете рассказал директор федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Белгородской области» Юрий ЧЕФРАНОВ.

- Одним из самых обсуждаемых сейчас является вопрос качества товаров и услуг. Как вы считаете, почему тема настолько актуальна?

- Проблема качества актуальна для любой страны, независимо от того является ли она промышленно развитой или только стремится к этому. Достойное участие в мировой экономике возможно лишь при постоянном развитии собственной национальной экономики, а без учёта общемировых тенденций это сделать невозможно. Таков закон рынка. Тема приобрела особую актуальность именно сейчас, потому что Россия является членом Таможенного союза и ВТО и должна конкурировать с серьёзными игроками рынка, а значит производить качественную и безопасную продукцию. Это не только повышает конкурентоспособность отечественных производителей, но и влияет на качество жизни потребителя.

- Какова роль международных стандартов в обеспечении качества продукции и развитии промышленности в целом? Некоторые производители полагают, что пользоваться стандартами вовсе не обязательно…

- Роль стандартов недооценена, на мой взгляд. Выполнение обязательных требований технических регламентов обеспечивается стандартами. В то же время принцип добровольности стандартов зачастую воспринимается как некая вседозволенность. Конечно, подтвердить безопасность своей продукции можно и с помощью иных документов, но зачем изобретать велосипед? В стандартах, особенно Международной организации по стандартизации (ИСО), сконцентрирован богатейший международный опыт, информация о наиболее прогрессивных методах, позволяющих на основе энергосберегающих и экологически безопасных технологий производить качественную продукцию. Применение международных стандартов при производстве продукции - это свидетельство высокого уровня технологического развития предприятия, возможность освоения новых рынков.

- Насколько доступна эта информация для предпринимателей области?

- Я бы несколько перефразировал вопрос: насколько доступна предпринимателям достоверная и актуальная информация? Доступна она всем, кто приобретает документы легитимным путём, а не с помощью поисковика в Интернете. Единственным представителем правообладателя официальных документов по стандартизации в Белгородской области является ФБУ «Белгородский ЦСМ». Любой желающий может приобрести необходимые стандарты в отделе стандартизации, а жители Губкина и Старого Оскола могут обратиться в Старооскольский филиал ФБУ. Можно также заключить долгосрочный договор, который позволит предприятию своевременно получать необходимые нормативные документы. При этом их база будет постоянно поддерживаться в актуализированном виде. Если необходимо разработать стандарты организации или технические условия, мы поможем и в этом.

- Ещё одна сфера деятельности ЦСМ - метрология. Как она влияет на качество?

- Есть прямая взаимосвязь между качеством измерений и качеством продукции или услуги. Допустим, предприятие, выпускающее молочную или мясную продукцию, проводит испытания сырья и готовых изделий в своей лаборатории, в том числе на содержание опасных для жизни и здоровья бактерий, радиоизотопов, солей тяжёлых металлов и так далее. Представьте, лаборатория и испытательное оборудование не аттестованы, средства измерений не поверены. Можно ли верить таким испытаниям и на их основе подтвердить качество и безопасность продукции? Уверен - нельзя! Увы, такое безответственное отношение подобных горе-производителей очень больно бьёт по потребителям.

Вот ещё пример. Лечебное учреждение проводит диагностику с помощью сложной медицинской аппаратуры, на основе проведённых исследований врач ставит диагноз и назначает лечение. Если всё это сложное оборудование, включая биохимический анализатор крови, не прошло контроль технического состояния и не поверено, достоверность диагноза и адекватность лечения под большим вопросом.

Или, взять, скажем, опасное производство, связанное с выбросом в воздух вредных веществ - шахта, химическое производство. Что случится, если средства измерений, допустим, газосигнализаторы, неисправны? Тут уже вопрос не столько о качестве, сколько о безопасности жизни людей.

Недолив бензина на АЗС, недовес продуктов в магазине - эти проблемы не кажутся очень драматичными на фоне вышесказанного. Тем не менее, это тоже свидетельство низкого уровня оказываемых услуг, который напрямую связан с некачественными измерениями.

- Какова же роль вашего учреждения в том, чтобы качество продукции и услуг в Белгородской области было на высоте?

- Мы развиваемся, следуя вектору развития области, учитывая потребности предприятий и жителей Белгородчины. Основными направлениями могу назвать сферы промышленной безопасности, здравоохранения, охраны окружающей среды. Осваиваем новые виды деятельности - поверку средств измерений вибрации, акустики, радиации. По имеющимся направлениям проводим дальнейшее усовершенствование и модернизацию эталонной базы с учётом потребностей предприятий области. Мы стремимся к тому, чтобы сделать услуги по поверке максимально доступными.

Сейчас создаём лабораторию радиологического контроля, которая поможет предприятиям, эксплуатирующим рентгеновское оборудование, применять его без вреда для окружающих.

Оценка состояния измерений в испытательных и аналитических лабораториях, которую проводят квалифицированные специалисты отдела стандартизации ЦСМ, позволяет определить уровень измерительных возможностей лабораторий, выявить несоответствия в оснащении и процедурах, подготовить лаборатории к аккредитации.

Традиционный вид деятельности - это проведение региональных этапов Программы «100 лучших товаров России». Лучшие предприятия области представляют свою продукцию и услуги на региональном и федеральном уровнях, победители имеют право маркировать свою продукцию специальным логотипом программы.

Методическая и информационная поддержка, помощь с разработкой локальных нормативных актов в сфере технического регулирования - всё это даст предприятиям области возможность минимизировать риски, связанные с недостатками нормативного регулирования. Вкупе с другими направлениями это позволит выпускать качественную и безопасную продукцию.

 

Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина