Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дошкольный бум районного масштаба

Старый лозунг «Всё лучшее - детям» обрёл вторую жизнь в Чернянском районе, где строят и капитально ремонтируют дошкольные учреждения и практически ликвидировали очереди в детские сады

Обществу не безразлично, какими будут образовательные учреждения будущего. Детские сады и школы в материально-техническом плане, безусловно, должны соответствовать требованиям времени, но главное, чтобы эти учреждения были доступными для всех слоёв населения и в них были созданы равные возможности для самореализации личности.

Всё лучшее - детям

Создание условий для формирования образованного, творческого и социально зрелого молодого поколения, которое станет основой экономического и социального роста региона, - основная цель Стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования, осуществляемой в Белгородской области.

Ведущее место в образовательной Стратегии отводится дошкольным учреждениям. В этом направлении в 2012 году Чернянский район показал лучшие результаты по оценке деятельности органов местного самоуправления среди муниципальных районов и городских округов области. Старый лозунг «Всё лучшее - детям» здесь обрёл вторую жизнь. В районе строят, капитально ремонтируют и модернизируют дошкольные учреждения.

Глава администрации муниципального образования «Чернянский район» Пётр Гапотченко считает, что на детях экономить нельзя, поэтому уделяет дошкольному образованию первостепенное значение. С 2008 по 2013 годы в районе создано более 300 мест в шестнадцати (!)
вновь открывшихся детских садах. Охват детей дошкольным образованием составляет здесь почти 80 процентов от всего количества детей, стоящих на очереди. Более полутора тысяч юных чернянцев посещают детские сады, к 2015 году власти района планируют полностью решить проблему нехватки мест в детских садах.

В образовательном пространстве района функционируют 16 дошкольных образовательных учреждений, 11 дошкольных групп при школах и 4 учреждения дополнительного образования.

- Мы начали восстанавливать детские сады с сёл. Когда я приступил к работе в должности главы администрации, ко мне на приём пришли несколько мам и попросили открыть в селе Новая Масловка детский сад. У женщин появилась возможность устроиться на работу в ЗАО «Приосколье», но некуда было деть детей. Мы нашли средства и реконструировали часть школы в селе Новая Масловка, открыв здесь детский сад. С этого момента, можно считать, и начался в районе «дошкольный бум». Сегодня мы добились того, что в сёлах не существует очереди в дошкольные учреждения, есть небольшая очередь в посёлке Чернянка, но мы надеемся, что в ближайшее время решим и эту проблему. Я убеждён, что дети должны посещать дошкольные учреждения, здесь они развиваются, у них формируются социально-коммуникативные навыки, - считает глава районной администрации Пётр Викторович Гапотченко.

С чего начинается детство?

Перефразировав строчку известной песни о Родине, можно сказать, что детство начинается с колыбели, родителей, любимых игрушек… А ещё детство начинается с детского сада, с того места, где ребёнку уютно и комфортно, где каждый день творческие люди - воспитатели - готовят открытия, где созданы все условия для развития личности маленького человека. При этом родители платят совсем небольшие деньги: от 800 до 900 рублей в месяц, а за второго и последующего ребёнка в процентном исчислении ещё меньше.

Сейчас в Чернянском районе в двух дошкольных учреждениях идёт капитальный ремонт. В ноябре и декабре этого года запланированы два новоселья. Делается всё, чтобы дети посещали современные детские сады и пребывали здесь в комфортных условиях.
В старинном селе Ольшанка детский сад «Ромашка» был построен сто лет назад. С социалистических времён в нём не было капитального ремонта, старое здание обветшало и было нецелесообразно вкладывать сюда новые средства. Поэтому руководством муниципального образования было принято решение перевести детский садик в другое здание, которое тоже нуждалось в ремонте, но больше подходило для этих целей. На капремонт из бюджета области выделено более 40 миллионов рублей. Компания ООО «Инвестстрой» ведёт ремонтные работы по графику и планирует сдать садик к концу ноября. Бережная реставрация внешней части дома, представляющего историческую ценность, - одно из условий заказчика, поэтому строители реставрируют буквально каждый кирпич, чтобы сохранить неповторимый облик здания. Заведующая садиком Лилия Ходкова с нетерпением ждёт новоселья: 45 ребятишек из села Ольшанка получат возможность расти и развиваться в группах, где будет новая мебель, оборудование и игрушки. В садике появятся спортивный и танцевальный залы, столовая с новой техникой. Преобразится и прилегающая территория с детскими площадками и игровыми аттракционами.

Полным ходом идут строительные работы и в двух зданиях детского сада «Кристаллик» в посёлке Чернянка. В ближайшей перспективе садик сможет принять 200 ребятишек, а пока идёт ремонт, воспитанники распределены по другим дошкольным учреждениям посёлка. Работы на объекте ведёт компания ООО «КиБ», девиз которой - в названии фирмы (качественно и быстро), сумма контракта - 22 миллиона рублей, срок сдачи объекта - декабрь текущего года. В этом детском саду, построенном в 1958 году, тоже не было капитального ремонта больше полувека. Примечательно, что в этом дошкольном учреждении сохранены и ясельные группы, 50 малышей в возрасте до трёх лет смогут посещать современный детский сад-ясли. Заведующая дошкольным учреждением Наталья Свиридова говорит, что в садике новым будет абсолютно всё, начиная от системы отопления и сантехники, заканчивая облицовкой фасада и тротуарной плиткой, которой уложат прилегающую территорию. На участках установят детские городки и беседки.

А вот в детском саду «Одуванчик» в селе «Захарово», открывшемся два года назад на базе бывшей начальной школы, в своих кроватках мирно посапывали маленькие «одуванчики». Мы приехали сюда как раз во время «тихого часа», прошлись по территории садика, где разместились экологическая тропа, детский огород, прогулочный комплекс. Посмотрели игровую комнату, уютную спальню, музыкально-эстетический блок. В сельском садике - 23 воспитанника от полутора до семи лет. Коллектив дошкольного учреждения уделяет большое внимание физкультурно-профилактической и оздоровительной работе. Заведующая МДОУ «Одуванчик» Марина Кайдалова, показывая своё хозяйство, где всё сделано с большой любовью в стиле «одуванчикового поля», отмечает, что главной задачей в детском саду является охрана жизни и здоровья детей, их физическое развитие.

Солнечный ангел

О муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребёнка - детский сад «Солнышко» можно говорить только с восклицанием: «Чего здесь только нет!». У входа в садик родителей и детей встречает огромный Гулливер, водружённый прямо на входной арке. Эту и другие скульптуры воспитатели садика сделали своими руками из глины.

Брендом дошкольного учреждения «Солнышко» является солнечный ангел - скульптура установлена на небольшом постаменте прямо у входа в садик. Дети очень любят солнечного ангела и доверяют ему свои тайны.

В 2012 году детский сад «Солнышко» посёлка Чернянка стал победителем в областном конкурсе «Детский сад года» в номинации «Дошкольные образовательные учреждения малых городов и посёлков». Наград, грамот и дипломов у этого садика много. Педагогический коллектив, возглавляемый Еленой Алхасовой, работает по программам нового поколения, являясь участником областных экспериментов и муниципальной площадкой для обобщения опыта.

В садике созданы все условия для гармоничного развития, воспитания и образования подрастающего поколения: есть спортивный зал, оснащённый инвентарём, музыкальная комната со сценой, изостудия, сенсорная комната, лингафонный кабинет для занятий английским языком и даже собственная костюмерная. Все костюмы работники садика шьют своими руками, как говорится, от сапожек до шляпок. Воспитанники садика «Солнышко» принимают участие во всех значимых мероприятиях, проходящих в районе. Жители Чернянки настолько привыкли к выступлениям маленьких барабанщиков, что без них не представляют себе ни один праздник. Редкий детский сад может похвастаться собственным зимним садом, где собраны десятки растений, есть даже водоём с черепашками. Ещё одно «чудо» - познавательно-развлекательные павильоны, расположенные в подвальном помещении здания. В холодные и жаркие дни, когда на улице гулять некомфортно, дети играют здесь.

Это настоящая планета творчества, сооружён даже «космический центр». Одним нажатием кнопки игрушечная ракета уносит ребят на сказочную планету, мигающую огнями иллюминации. Очень впечатляющее зрелище! В другом павильоне, выполненном в стиле русских сказок, дети с удовольствием мастерят поделки из глины: свистульки и куклы, - здесь есть даже русская печка с куклой Ивашкой.

Детскому садику помогают родители и спонсоры. Благодаря такому сотрудничеству на территории детского учреждения появились новые беседки и игровые аттракционы. Дошкольное учреждение «Солнышко» построено в 1981 году, капитальный ремонт запланирован на 2015 год.
Все дошкольные учреждения муниципального образования «Чернянский район» работают по программам нового поколения, широко используя инновационную и исследовательскую деятельность. Воспитатели детских садов постоянно участвуют в районных, областных и всероссийских конкурсах, становясь лауреатами.

 

Ирина МАЛИКОВА, Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина