Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Белгородское море» взывает о помощи

Депутаты областной Думы озаботились проблемами главного водоёма Белгородчины

«Белгородское море» взывает о помощиПлан мероприятий по оздоровлению Белгородского водохранилища на 2011-2012 годы обсудили в областной Думе на заседании комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.

Белгородское водохранилище начало функционировать в 1995 году. Искусственный водоём был создан для нужд промышленных предприятий и орошения сельскохозяйственных угодий. Сегодня это просто рекреационная зона. Как отмечали участники заседания, главная проблема не в том, что водный объект не выполняет некогда возложенные на него задачи, он элементарно не соответствует требованиям экологической безопасности.

По информации директора ФГУ «Управление эксплуатации Белгородского водохранилища» Павла Жихарева, объём водоёма 79 миллионов кубометров, а сбрасывают в него примерно 39 миллионов кубометров стоков, то есть половину всей воды в водохранилище. При этом оборот воды крайне низок: истончаются родники, малую приточность дают и реки, впадающие в «белгородское море». Что касается качества воды, то оно колеблется от третьего класса (умеренное загрязнение) до шестого класса (грязная вода).

Как отметил председатель комитета Владимир Зотов, расчистка мелких притоков не спасёт ситуацию. Необходимы комплексные меры, связанные с модернизаций очистных сооружений областного центра. Многие из них учтены в обсуждаемой депутатами программе оздоровления водоёма, но не выполняются.

В ряде случаев это связано с отсутствием необходимого федерального финансирования. Так, заявка в федеральное агентство на 850 миллионов рублей, необходимых для разработки границ природоохранной зоны в соответствии с новым водным кодексом была не раз отклонена. А между тем, отметил Павел Жихарев, это дало бы возможность ввести чёткие правила использования земель вокруг водохранилища.
Ещё один проект, на который был получен отказ в финансировании, - расчистка мелководий. При площади водохранилища 78 квадратных километров, они занимают более 23 квадратных километров - почти треть водоёма.

- Нужно срочно сделать карту водоохранного объекта, где будет расписано, что в него поступает и вытекает, со всеми «ливнёвками», стоками и т. д. Откуда он питается, откуда загрязняется, куда уходит, и какие процессы в нём происходят. Отразить на карте наиболее опасные места. Чтобы мы подготовили план, обеспечивающий благополучие и безопасность людей. И чётко понимали - у кого просить, на что и сколько, - цитирует мнение председателя комитета Владимира Зотова пресс-служба областной Думы.

Предложили депутаты и свой вариант решения вопроса о модернизации Горводоканала. По информации генерального директора МУП «Горводоканал» Павла Индучного, предприятие принимает стоки от населения Белгорода, примерно 110-130 кубометров стоков перерабатывается ежедневно. Но системы переработки устарели, а мощностей не хватает. У водоканала есть свои планы модернизации, связанные со срочным решением конкретных задач. Между тем, депутаты предлагают не заниматься «латанием дыр», а разработать долгосрочный, а главное - привлекательный для инвесторов проект модернизации.
- Вы выполните задачу в краткосрочной перспективе, но через 5-7 лет поймёте, что это путь в никуда, - считает заместитель председателя аграрного комитета Игорь Барщук. - Вы должны не просить денег, а предложить технологию, которая может быть интересной на условиях софинансирования, под которую можно получить банковские кредиты.
Владимир Зотов в качестве примера привёл опыт компании «Агро-Белогорье» по переработке отходов животноводства в газ и электроэнергию. Подобный проект, по мнению депутата, вполне осуществим и на «Горводоканале».

А вот решением ещё одной проблемы - очистки от заиления реки Разумная, куда поступают городские стоки, по мнению депутатов и начальника областного департамента природопользования и экологии Александра Панина должны вплотную заняться власти Белгорода.
- Чётко прописано, что эти работы должны вести конкретные загрязнители - хозяйствующие субъекты, - отметил Александр Панин. - Поэтому денег от федерального агентства на это мы не получим, но если проведём работу, у нас будет весомый аргумент потребовать денег на расчистку заилений самого водохранилища.

Тем более что возможность обсудить с представителями агентства этот и другие вопросы у заинтересованных сторон будет. В сентябре запланировано проведение в Белгороде заседания бассейнового Совета, который курирует водную политику 17 областей (в том числе и Белгородской). И к сентябрю, подчеркнул Владимир Зотов, нужно сформировать конкретные предложения.

В свою очередь руководитель департамента обещал доработать программу по оздоровлению бассейна водохранилища. По словам Александра Панина, она нуждается в серьёзной ревизии: нужно пересмотреть сроки исполнения, чётко определить источники финансирования.

Подводя итоги заседания, Владимир Зотов отметил: «Мы должны сделать «белгородское море» красивым, чистым и доступным для всех».

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина