Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Словно белый цветок над рекой

«Музыкальный калейдоскоп» Белгородчины собрал рекордное количество юных вокалистов

Словно белый цветок над рекойПрошедший в областном Дворце детского творчества восьмой областной конкурс юных вокалистов в этом году удивил не только организаторов, но и самих участников. Никто не ожидал такого уровня подготовки ребят и такого числа юных талантов. 75 вокалистов в возрасте от 11 до 18 лет, победители муниципальных конкурсов, соревновались в четырёх номинациях: «Эстрадное пение», «Народное пение», «Академическое пение» и «Автор-исполнитель».

…Екатерина Наумова с детства любит петь и танцевать.
- В первом классе я прошла отбор, на котором прослушивали детей. Так я попала в группу «Бригантина», которая со временем была переименована в «Пятый океан», - рассказывает Екатерина.

И закружилось: репетиции, выступления, участие в конкурсах… На счету воспитанницы белгородского областного Дворца детского творчества не одна победа - как в группе, так и в сольных выступлениях. В прошлом году на «Музыкальном калейдоскопе Белгородчины» Катя успешно выступила в номинации «Эстрадное пение». В этом году она решила предстать перед всеми в роли автора-исполнителя.

- В прошлом году я закончила музыкальную школу
№ 5. Пока занималась фортепиано, мне в голову приходило много мелодий. Я играла и играла, постепенно начали рождаться совершенно новые мелодии. На мелодию я решила наложить слова, - говорит юная вокалистка.
Мелодия готова. Впереди - текст песни. Увлечённая изучением истории, Катя решила проследить историю родного края от момента возникновения засечной черты до того времени, как Белгород стал именоваться городом Первого салюта и городом воинской славы. Интерес к истории вылился в стихотворные строки. И вот текст песни лежит перед Катиным руководителем Лидией Поповой. Немного корректировки, и песня, написанная к 1150-летию образования российской государственности и приуроченная к Году истории, получает патриотическое название «Мой город» и звучит со сцены:

Когда-то здесь шумел
бурьян
И ветер в Диком поле,
На Русь с мечом и горем
шли чужие племена,
Но вырос город-крепость
На пути врагов стеною,
Как воин, Белгородская
засечная черта.

И хотя первое выступление в роли автора-исполнителя не принесло Екатерине Наумовой призового места, однако её песня, пронизанная любовью к своему краю и рассказывающая об истории его героического становления, не оставила равнодушным никого.

В номинации «Автор-исполнитель» отметили воспитанницу дворца детского творчества «Юный губкинец» Анну Мищенко, Юлию Тукалову из Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната, учащуюся Дубовской средней школы Анну Гармаш и воспитанницу Дома детского творчества Борисовского района Веронику Радченко.

В номинации «Эстрадное пение» в возрастной категории 11-13 лет первым стал учащийся старооскольской школы № 33 с углублённым изучением отдельных предметов Александр Стёпкин. В возрастной категории 14-18 лет лучшим исполнителем эстрадных песен признана его землячка из школы № 34 с углублённым изучением отдельных предметов Ангелина Шалыгина. Гран-при у Татьяны Летниковой из Корочанской школы-интерната.

В номинации «Народное пение» в возрастной категории 11-13 лет победила ученица новооскольской школы № 3 Анастасия Селиванова, а в возрастной группе 14-18 лет лидерство разделили между собой Маргарита Терехова из Макешкинской основной школы Новооскольского района и воспитанник детско-юношеского центра Шебекинского района и г. Шебекино Владислав Артёменко. Задушевное исполнение лирической песни с. Покровка Белгородской области «Пошёл дождичек» и казачьей песни «Вдоль по бережку крутому» принесло Гран-при воспитаннику белгородского областного Дворца детского творчества Александру Квочке.

Полина Щинова (средняя школа № 41 г. Белгорода) удостоена первого места в возрастной категории 11-13 лет в номинации «Академическое пение», а в возрастной категории 14-18 лет отличилась Анастасия Тригер (белгородская православная гимназия во имя Святых Мефодия и Кирилла).

Победители представят Белгородскую область на Всероссийском конкурсе юных вокалистов «Звонкие голоса России». А обладатели Гран-при в возрастной категории 14-18 лет будут выдвинуты кандидатами на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Валерия ЧУМАКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина