Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Испытания на биваках

Белгородские школьники соревнуются в знании истории родного края

«Белгородцы в Отечественной войне 1812 года» - такое название получил второй этап областного патриотического марафона «Белгородчина в истории войн». В этот раз в знании истории состязались шесть команд из детских домов Белгорода, Старого Оскола, Прохоровки, Разумного и Ровенёк.

Бивак (франц. bivouac) - это место расположения войск под открытым небом для отдыха во время похода или военных действий. В наш язык это слово пришло в 1812 году, во время Отечественной войны. Именно поэтому испытания патриотического марафона проходили на биваках, расположившихся в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. На каждой остановке ребят встречали сотрудники музея, которые на один день превратились в героев Отечественной войны.

- Наш бивак посвящён партизанскому движению, - говорит крестьянка (научный сотрудник музея Анна Литвинова). - Здесь ребята должны выполнить три задания. Первое: прочесть отрывок из романа Льва Толстого «Война и мир» и ответить на вопросы по нему. Второе: на стенде представлены крестьянские орудия труда. Ребята должны выбрать из них те, которые для партизан 1812 года становились боевыми. Третье - назвать командира их партизанского отряда.

На биваке под номером два ребятам предстояло записаться в ополчение гусиным пером. На остановке «Привал русских войск» школьникам нужно было соотнести портреты полководцев с их командными должностями периода войны 1812 года. На биваке «В гостиной мадам Элен» ребят ожидало одно из самых любопытных заданий.

- Я предлагаю ребятам немного передохнуть в моём салоне, - говорит мадам Элен (научный сотрудник музея Анастасия Рышковская). - Отдохнув, солдаты должны подготовиться к Бородинскому сражению - выбрать то, что им понадобится в бою. Это задание на смекалку. Бойцы должны отличить военные вещи, которые необходимы в обиходе, от тех, которые потребуются в сражении. Нужно знать историю того времени и быть сообразительным. Например, пресс-папье, перо и чернильница нужны в армии, чтобы писать донесения, письма, или вот, например, армейская супница, естественно, для армии она незаменима, но бой - это ограниченное во времени событие, поэтому брать её не стоит. А вот иконка и крестик были оберегами солдат того времени, без них в бой не шли.

Завершило игру «домашнее задание»: школьники показали небольшие сцены о великой войне. Жюри оценивало точность исторических костюмов, правдивость излагаемых фактов и актёрское мастерство детей.

- Отечественная война 1812 года носила освободительный характер. На этой войне сражались наши предки, мы ощущаем связь с ними, - рассказывает воспитанница белгородского детского дома «Северный» Светлана Штельмах. - Мы долго готовились к сегодняшнему конкурсу: шили костюмы, читали книги, искали информацию в Интернете, специально сходили в краеведческий музей. Это отличный конкурс, с помощью него мы лучше узнаём историю.

Победителем второго этапа патриотического марафона стала команда из детского дома посёлка Прохоровка. Его воспитанницы покорили жюри сценой, в которой рассказали о роли женщин в войне 1812 года. Второе место досталось воспитанникам белгородского детского дома «Южный», третье - команде детского дома «Северный».

 

Наталия КОЗЛОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина