Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Музыка нашей эпохи

IV Международный фестиваль современной музыки показал, что мы развиваем свои традиции

Музыка нашей эпохиМузыка нашей эпохиВ 1999-м Белгородская государственная филармония основала фестиваль, где звучали произведения композиторов, более или менее известных, но, безусловно, талантливых - Андрея Эшпая, Бориса Тищенко, Романа Леденёва, Ефрема Подгайца, Карена Хачатуряна... И спустя десятилетие по инициативе и при активном участии Белгородского отделения Союза композиторов России фестиваль современной музыки возрождён.

Вечерами - 18, 21, 22 и 23 ноября - белгородские меломаны спешили занять места в зрительном зале и аплодисментами благодарили музыкантов и присутствующих авторов прозвучавших сочинений. В первый день их ожидали Концертино для саксофона и струнного оркестра в двух частях Тихона Хренникова-младшего и Симфония № 2 Александра Ирадяна. Абсолютно разные произведения: первое - остро лирическое, второе - авангардное с сонорными звуковыми эффектами, полистилистикой, бурное во внезапных порывах - но отражающие поиск новых форм и созвучий, стремление уловить суть нашего времени. Исполнял симфонический оркестр филармонии под управлением главного дирижёра - заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина.

Прибывший на открытие фестиваля председатель Союза композиторов России Владислав Казенин рассказал о том, что Хренников-младший (Москва), правнук прославленного российского композитора, и Ирадян (Армения) - победители VII прошедшего в Ереване в начале лета Международного конкурса имени Арама Хачатуряна - выдающегося советского композитора. И впервые именно в Белгороде их произведения представлены широкой

аудитории. А логическим завершением концерта стал Фортепианный концерт Арама Хачатуряна.

Первый день открыл не только новые имена одарённых композиторов, но и искусных исполнителей. Саксофонист Андрей Кравченко и заслуженная артистка Республики Удмуртия, пианистка Асия Корепанова - лауреаты многих международных конкурсов и солисты Московской государственной академической филармонии.

День второй фестиваля показал, что многие композиторы современности с удовольствием пишут музыку для народных инструментов. Оркестр народных инструментов филармонии под управлением главного дирижёра - заслуженного работника культуры России Евгения Алешникова исполнил «Вологодский триптих» и кантату для хора с оркестром «Песни любви» в пяти частях Владимира Беляева, «Скоморошину» Николая Бирюкова, увертюру Алексея Рыбникова, четырёхчастную симфонию № 4 «Лирическая» Геннадия Чернова и «Дагестанский оркестр» Виталия Харисова.
Самобытные сочинения пронизаны ощущениями уходящей жизни, печалью, ожиданием перемен и вспышками радости... Солировали дипломант Всероссийского конкурса «Голоса России» Тамара Кузнецова, гитарист Юрий Алешников. Слаженно и чётко звучал хор Елены Алексеевой.

Музыка белгородских композиторов, представляющих местное отделение Союза композиторов России, звучала в концерте третьего фестивального дня «Диалоги осени» на сцене Малого зала. Открыли программу произведения Николая Бирюкова. Вокальный цикл для тенора и фортепиано, в основе которого - стихотворения Некрасова, Бунина, Блока, Брюсова, исполнили сам автор и Елена Латыш-Бирюкова (фортепиано). Затем прозвучали фрагмент из рождественской кантаты «Светлая музыка» с партией трубы (Андрей Долинский) и фортепиано (Е.Латыш-Бирюкова), концертное рондо для скрипки и фортепиано. Играли дипломант международного конкурса Раиса Юрина (скрипка) и Лариса Ковалёва (фортепиано). Музыканты филармонии исполнили также «Там, где поёт сакура» Александра Бердышева и вокальный цикл «Душа хранит» председателя местного отделения Союза композиторов России Юрия Мишина. Зрителям довелось услышать удивительные музыкальные сочетания арфы (Инна Макаренко), виолончели (Ирина Александрова) и кларнета (Юрий Макаренко), нежную флейту (лауреат международных конкурсов Дмитрий Филатов) и снова фортепиано (заслуженный работник культуры Ирина Соколова). Заслуженный артист России, баритон Владимир Бойко исполнил девять песен, полных глубоко трагичных переживаний, «Душа хранит» на стихи русского поэта Николая Рубцова. Аккомпанировали Марина Пейтер (альт) и заслуженная артистка России Людмила Петрова (фортепиано).

Последний день фестиваля завершил прекрасный праздник музыки. Сложно было вообразить, чем ещё удивят организаторы. Но зазвучала Литургия для большого симфонического оркестра и солирующего альта известного грузинского композитора Гия Канчели, и стало понятно, что вершин музыкального искусства узреть нельзя. «Оплаканные ветром», так она называется, рождает потрясающую по своей эмоциональной глубине картину мира. Оплаканные чувства и мысли человека - то, чем он живёт и что оставляет после себя. Вспомнились бунинские «Тёмные аллеи» с их ностальгией по ушедшей любви, прошлому счастью, с возникшей после эмиграции пустотой, вселенским звенящим одиночеством. Всё это гравюрно выписано у Канчели. И воспроизведено солистом Алексеем Людевигом (Санкт-Петербург), словно слившимся воедино с альтом...

Новые вселенные также рождали концерт для фортепиано с оркестром № 2 «Импровизации» Владислава Казенина и симфония № 1 «Горы и люди» Ширвани Чалаева. И вновь их представил симфонический оркестр и дирижёр Рашит Нигаматуллин. Солировала пианистка Асия Корепанова.
Музыка звучала разная - симфоническая, на народных инструментах и камерная, в большей или меньшей степени обращённая к богатейшему наследию, радостная и печальная... Главное - наша, российская. Для нас и про нас. Фестиваль представил многогранный музыкальный ландшафт страны. И показал, что, несмотря на глобализационные процессы и отмирание самобытности культур, мы сохраняем и развиваем свои традиции. Музыка дня сегодняшнего зиждется на мощных корнях прошлого и создаёт основу для будущего.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина