Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Большой обр и маленький пушистик

На выставке в Грайвороне было много забавных кроликов и редких птиц

Около сорока животноводов из Грайворонского, Белгородского, Корочанского, Шебекинского, Яковлевского, Краснояружского, Борисовского районов Белгородчины, Курска и Золочева Львовской области Украины собрала выставка-ярмарка кроликов, других животных и птиц, которая прошла в минувшие выходные в Грайвороне. По инициативе районного Союза кролиководов и его председателя Геннадия Грязнова выставка проходит уже в третий раз.

Как всегда очень широко были представлены кролики: от бельгийских великанов, почти десятикилограммовых обров, до карликовых пушистиков. Животные мирно сосуществовали с великим множеством разномастных голубей, породистыми курами и обычными несушками, цесарками и фазанами.

Среди уже привычных для грайворонцев калифорнийцев, невозмутимых французских баранов, бургундских и новозеландцев особое место занял единственный выставочный экспонат породы рэкс. Это необыкновенной красоты и умильности плюшевый на вид шкуровой кроль чудного окраса под далматинца, которого привезла дебютантка ярмарки Кира Панарина из села Головчино. В её хозяйстве - 70 голов кроликов, гранулированные корма заготавливают сами, что позволяет достигать убойного веса к 3,5 месяцам. Всё в хозяйстве Киры Геннадьевны основано на научном подходе, ведь старшая дочь пишет диссертацию по кролям.

- Такие выставки очень нужны, - говорит животновод, - это общение и приобретение опыта.

Надо сказать, что многие участники взяли с собой детей, и сразу было видно, что те не новички в животноводстве. Так, девятилетний Андрей Пузиков из Шебекино рассказал, что помогает отцу ухаживать за кролями и голубями. На выставке ему «очень интересно: так много забавных кроликов и редких птиц».

Кроличьим чемпионом с весом 9 килограммов 400 граммов стала монументальная полуторагодовалая самка обра, которую вырастил корочанец Владимир Нечаенко. Причём Владимир Михайлович на 100 граммов превысил свой же рекорд весенней выставки.
Богато выглядело выставочное место Татьяны Грязновой. Помимо породистых кроликов Татьяна Евгеньевна торговала рукавичками, брелоками и даже браслетами, были и памятки кролиководу-любителю, и рецепты блюд из лечебно-диетического кроличьего мяса.

Украшением мероприятия стали пернатые. Это был в прямом смысле слова птичий базар. Самую большую коллекцию голубей представил птицевод со стажем Николай Сухобоков из Грайворона. Выбор весьма радовал. Среди статных луганских, дутышей, узбеков, почтовых, немецких выставочных, китайских чаек выделялись смеющиеся горлицы, которые издавали звуки, похожие на женский смех. Голубятник сетовал на то, что слишком мало стало любителей этой чудесной «птицы мира».

- Сложностей уход не вызывает, - говорит Сухобоков, - главное, голубя нужно чувствовать и любить, для меня голубятня - комната реабилитации и отдыха.

Многих привлекала замысловатая райская птица – китайская белоснежная пуховая курочка. Её привезла Наталья Никифорова из Таврово. Хозяйка заодно рассказывала, какая она «умница и красавица», да еще с «шёлковым» характером.

Многие грайворонцы ушли отсюда с живым товаром, да и селекционеры охотно обменивались породами. Особый восторг вызвало происходящее у детворы. Малышня толпилась возле декоративных карликовых крольчат с ладошку, ласковых, как котята, которые охотно принимали их потискивания и поглаживания. Словом, выставка-ярмарка состоялась и, судя по вызванному интересу продавцов и покупателей, у неё большое будущее.

 

Елена ДОМАНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина