Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Куда деть пьяного?

После закрытия медвытрезвителей отделы полиции захлёбываются в потоке задержанных

Мерзкая ночь. Дождь заливает стёкла УАЗика, размывая фонари и делая город призрачно-нечётким. Не самая лучшая ночь для дежурства. Однако сотрудники патрульно-постовой службы погоду не выбирают...

На усилении

В этот раз я заступил на дежурство со своими старыми знакомыми - командиром взвода ППС Олегом Огурцовым и его заместителем Алексеем Коломыцевым. О дежурстве с ними два года назад выходил репортаж под названием «Ночной патруль». И вот я снова с полицейскими в одном автомобиле. С нашего совместного дежурства прошло два года, однако такое ощущение, что в Белгороде обстановка не изменилась. Всё те же пьяные. Всё те же будни. Только у полицейских год от года всё больше опыта. Алексей Васильевич успел на Северный Кавказ в служебную командировку съездить.

- Сегодня мы на усилении, - объясняет Олег Михайлович. - Будем у пеших патрулей забирать задержанных и доставлять их в отдел.

Сам с собой разговаривает

Однако первого задержанного забираем не на улице, а в отделе полиции № 1 Белгорода. Сорокасемилетнего мужчину туда доставили буквально только что, и мы должны отвезти его на медицинское освидетельствование.
Сергей (так представляется задержанный) пьян мертвецки. Громко разговаривает на два голоса. Сам себе отвечает. Грозит с кем-то посчитаться.

- Сергей, а почему вы так напились? - спрашиваю его.

- За два-три дня смертельную дозу - вытаращив бешеные глаза, орёт мне в лицо мужчина (ненормативная лексика опущена. - А.С.).

- Не стоит, Алексей, нервы тратить - говорит Огурцов. - Сейчас вы у него ничего не узнаете.

Старший лейтенант сажает пьяного в автомобиль, и мы выезжаем к пешему патрулю, который тоже задержал мужчину в состоянии алкогольного опьянения.

Зэчка

Всех задержанных перевозят в специально приспособленном для этого отсеке. Если кто видел патрульные УАЗы полицейских, то замечал, наверное, что сзади вместо привычного багажника сделан тесный отсек с двумя посадочными местами. От салона он отделён решёткой и органическим стеклом. С улицы на двери тоже решётка и массивная защёлка. В простонародье отсеки эти называют «зэчками».

- В «зэчке», - объясняет командир взвода, - можно перевозить только двух человек. А их столько набирается за ночь, что автобуса мало будет!

Ещё один

Возле продуктового магазина нас поджидает пеший патруль. Один из патрульных - полицейский-кинолог отдельного батальона ППСП УМВД России по городу Белгороду младший сержант Алексей Гусев на дежурстве с ротвейлером Дэном. Собака, вымокшая под дождём, грустно смотрит на хозяина, будто спрашивая, что они в такую погоду делают на улице. Алексей крепко держит под руку пьяного мужчину. Тот пьяно возмущается. Правда, негромко. Как только пьяный повышает ненароком голос, тут же взрыкивает пёс, грозно оскаливая клыки.

- Вот, задержали! - объясняет полицейский. - Совсем на ногах не стоит. Два шага пройдёт - и падает.

- Бумаги составили? - спрашивает Коломыцев.

- Так точно, - кивает патрульный и протягивает целую кипу бумаг.

- А часто в таком состоянии пьяные бывают? - спрашиваю Гусева.

- Часто, - кивает полицейский. - Есть такие, что даже не шевелятся и не разговаривают! Таких мы в «скорую помощь» сдаём. А если хоть чуть шевелится - возим на медицинское освидетельствование.

На Волчанской

Везём задержанных на улицу Волчанскую - в областной наркодиспансер. Он находится в «Сосновке», по дороге к посёлку Разумное. Путь неблизкий.

- А нельзя поближе где-нибудь освидетельствовать? - спрашиваю Огурцова.

- Нельзя, - говорит старший лейтенант. - Мы бы сами с удовольствием поближе доставляли. И от освидетельствования нельзя отказаться. По статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» мы обязаны проводить медицинское освидетельствование подозреваемого. А сейчас их море: пятница - завал пошёл!

На Волчанской врач-нарколог со мной даже разговаривать не стал:

- Некогда, - буркнул и занялся оформлением пьяных.

Друг на друге

Освидетельствовав двоих пьяных (у одного оказалось 990 мкг/л, а у второго 1220), едем в первый отдел. Там - аншлаг. Задержанные сидят в коридорах, ждут своей очереди на оформление.

С сотрудниками ППС проходим через тяжёлую решётчатую дверь по недлинному коридору к так называемым КСЗЛ - комнатам содержания задержанных лиц. В первом отделе их три - одна женская и две мужских. Эти комнаты совсем крохотные - метра полтора-два в ширину и чуть больше в длину. В женской КСЗЛ всего одна «постоялица», а вот в мужских - уже пара десятков человек. Сидят практически друг на друге.
Здесь же кабинет инспектора по разбору, который занимается оформлением задержанных. Сегодня дежурит старший лейтенант полиции Алексей Бучельников.

- Олег Михалыч, - просит он Огурцова, - помоги оформить, а то не разгребу! Видел очередь в коридоре?

Огурцов кивает, и они вместе начинают оформлять задержанных.

От пятидесяти и выше

- И часто у вас такое? - спрашиваю Бучельникова.

- Постоянно, - говорит полицейский. - У нас от пятидесяти задержанных и больше за сутки проходит. А медвытрезвители, вы же сами знаете, закрыли. И ночью получается завал полный. Я один. Надо всех оформить. На оформление каждого минут двадцать пять уходит. Проверить по базе, оплачены ли у него штрафы, не находится ли он в розыске. Телефоны проверить по информационной базе региона. А тут сами задержанные минуты покоя не дают. То им в туалет. То покурить. То домой. И так - сутки напролёт…

Беру калькулятор и высчитываю. Пятьдесят задержанных умножаю на двадцать пять минут. Получается, что только на оформление у инспектора по разбору уходит двадцать один час. А в сутках их двадцать четыре.

- А когда же вы спите?

- На сутках? Никогда! - пожимает плечами старший лейтенант. - Честно говоря, на сутках я и поесть часто не успеваю.

Лечить, а не воевать

Около часа я провёл возле КСЗЛ. Наслушался такого, что волосы дыбом вставали. Четыре раза вспыхивали драки, и сотрудники полиции растаскивали дерущихся. Пьяные задержанные свистели. Орали. Требовали отпустить их домой. Стучали в решётку. Каждые пять минут требовали выпустить их в туалет.

Оно и неудивительно. В отдел доставляют самых буйных. Если просто пьяный, но на ногах стоит - стараются оформить и отпустить домой. Иначе вообще некуда задержанных девать будет. А пьяный гражданин, пробыв два-три часа в отделе, трезвеет и старается поскорее убраться домой.

- Как же вы такое терпите? - спросил я у инспектора по разбору.
- Привык уже, - отвечает он. - Плохо, что на все три комнаты я совсем один. Хотя бы двое дежурили, чтобы один оформлением занимался, а второй за задержанными смотрел.

- Ну, а в больницы пьяных не доставляют? Там ведь даже палаты выделены для них.
- В больницы забирает «скорая», если задержанному нужна медицинская помощь. А просто пьяные - кому нужны? Тем более агрессивные. Да и правильно, я считаю. Врач должен людей лечить, а не с пьяными воевать!

Конвейер

Когда мы с Огурцовым и Коломыцевым выходили из отдела, доставили ещё четверых. Действительно - конвейер! На «конвейере» работали
и мы. Пешие патрули одного за другим задерживали пьяных хулиганов. А мы до двух часов ночи сделали пять рейсов на Волчанскую. Отвезли в «зэчке» десять задержанных на медосвидетельствование. Потом всех доставили в первый отдел.

А кроме нас туда свозили пьяных другие патрули, наряды вневедомственной охраны и сотрудники ДПС. При этом стоит понимать, что свозили самых буйных и агрессивных. Ведь в отдел, в основном, попадают те, кто выпил и пошёл искать приключений. Кто выпил и спокойно спит дома - в отдел не забирают.

Как было раньше

Мы в очередной раз зашли к инспектору по разбору. Тот бледный, издёрганный, в очередной раз выпускал в туалет задержанных. Потом сел оформлять документы.

- Вот вы не знаете, - обратился он ко мне, - почему медвытрезвители закрыли? Там хотя бы условия были, чтобы за пьяными следить. Контроль был нормальный.

Я только плечами пожал. А ведь действительно, такой проблемы ещё два года назад не было. В области у нас было восемь медвытрезвителей. В Белгороде, к примеру, медвытрезвитель был рассчитан на пятьдесят койко-мест. На смене работало девять человек. Был медработник, который круглосуточно следил за состоянием здоровья задержанных. Пьяные не толклись в тесноте, ругаясь и выясняя отношения, а спокойно отсыпались. И медицинское освидетельствование проводили там же, а не возили пьяных в областной наркодиспансер.

Защитить от самих себя

Обычный рейд с сотрудниками патрульно-постовой службы высветил серьёзную проблему. И внимательно взглянуть на неё заставил ещё один, увы, трагичный случай. На другой день после моего дежурства с полицейскими в этом же отделе прямо в КСЗЛ один пьяный задержанный проломил другому голову. От полученных травм гражданин скончался. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть».

Создание специализированных палат для граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, становится насущной необходимостью. Это не только оградит граждан от пьяных хулиганов, но и позволит защитить людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, от самих себя.

А теперь статистика. За девять месяцев текущего года за нарушение алкогольного законодательства в Белгороде привлечено к административной ответственности почти двадцать две тысячи граждан! Это две с половиной тысячи нарушений в месяц. Около восьмидесяти за сутки. Цифра внушительная. Но что особо настораживает - год от года цифра эта растёт. Для примера: за тот же период прошлого года нарушений было на две тысячи меньше.

 

Алексей Стопичев (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина