Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Заместитель губернатора области - начальник департамента кадровой политики Валерий Сергачёв: Проектное управление работает на привлечение людей, у которых есть инновационные идеи

Кадровая политикаСовременная философия результативного менеджмента во всём мире построена на управлении проектами. В последние годы по этому пути движется и Россия. Примером проектного управления на уровне государства могут служить национальные проекты: «Доступное и комфортное жильё», «Здравоохранение», «Развитие АПК», «Образование». Постепенно проектное управление внедряется и в органах исполнительной власти на уровне субъектов РФ. Белгородская область, безусловно, является лидером в этом отношении: из всех регионов России у нас наиболее масштабно и системно внедряется управление проектами в органах власти. В чём суть проектного управления? Чем отличается проект, к примеру, от программы, каковы основные аспекты реализации проектов? На эти и другие вопросы ответил заместитель губернатора области - начальник департамента кадровой политики Валерий Александрович Сергачёв в интервью нашему специальному корреспонденту Ирине Маликовой.

- Валерий Александрович, давайте начнём нашу беседу с главного вопроса: что такое управление проектами?
- На самом деле, почти все люди, так или иначе, управляют проектами в своей повседневной жизни. Можно привести массу примеров: строительство дома, ремонт в квартире, подготовка к юбилею, написание книги и т.д. Все эти виды деятельности имеют целый ряд общих признаков, позволяющих назвать их проектами. Они выполняются в течение определённого периода времени, имея чётко выраженные временные рамки - начало и конец. Проекты ориентированы на конечный результат, выполняются определёнными людьми, имеют свой бюджет. Проект заканчивается, когда достигаются его основные цели. Именно эти цели являются движущей силой проекта, и все усилия по его планированию и реализации предпринимаются для того, чтобы эти цели были достигнуты.
Чтобы понять, что такое управление проектами в органах власти, давайте обратимся к той практике, которая существовала в нашей области до внедрения проектного управления. Ранее финансирование определённых идей, которые реализовывались на территории области, шло по программно-целевому принципу. Сегодня мы постепенно переходим к качественно иному подходу - проектному управлению.

- Но ведь в нашей области принято достаточно много программ, которые успешно реализуются и тоже рассчитаны на определённый временной цикл? Почему же всё-таки предпочтение отдаётся проектному управлению?
- Потому что проектное управление позволяет с большей чёткостью отследить ход движения идеи: от начала её претворения в жизнь до логического завершения. К примеру, если попросить руководителя-производственника описать, как он понимает свою основную задачу в выполнении поставленной цели, то, скорее всего, он ответит: «Обеспечить выполнение работ». Это действительно главная задача руководителя. Но если задать тот же вопрос менеджеру, управляющему проектом, то последует полное определение главной задачи проекта: «Обеспечить выполнение работ в срок, в рамках выделенных средств, в соответствии с техническим заданием». Именно эти три момента: время, бюджет и качество работ находятся под постоянным вниманием руководителя проекта. Их также можно назвать основными ограничениями, накладываемыми на проект. Результат начатого дела можно отследить по контрольным точкам. Поэтому разработчики проектов продумывают предварительно все шаги реализации проекта. Уровень управляемости программой ниже, чем уровень управляемости проектом, поскольку программа более объёмна, состоит из нескольких направлений и мероприятий, проекты же отличаются прозрачностью и измеримостью.

- О каких проектах мы ведём речь?
- Это могут быть отраслевые проекты, реализуемые в масштабах области и имеющие однозначно определённую отраслевую принадлежность, к примеру, такие как «Внедрение 3D систем управления дорожно-строительной техникой», «Модернизация систем очистки сточных вод», «Внедрение программно-технического комплекса «Регистратура» в поликлинических учреждениях Белгородской области», «Строительство магистральной автодороги общегородского значения регулируемого движения «Спутник-Сумская-Чичерина-ротонда» в г.Белгород». Либо комплексные проекты, не имеющие определённой отраслевой направленности, для реализации которых необходимо концентрация усилий нескольких департаментов и управлений, администраций муниципальных районов, городских округов и хозяйствующих субъектов. В числе таких проектов: «Строительство и реконструкция дворовых площадок в Белгородской области», «Организация благотворительной помощи новорождённым детям, оставленным матерями в родовспомогательных учреждениях, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей («Ничьих детей не бывает»)». Но при любой направленности проекта результат, образно говоря, можно потрогать, поскольку это материальное выражение социальных, экономических, интеллектуальных и иных эффектов, полученных в конечном итоге.

- Валерий Александрович, как работает система управления проектами?
- Процедура определена нормативно-правовыми актами Белгородской области, постановлением правительства области № 202-пп «Об утверждении положения об управлении проектами в органах исполнительной власти и государственных органах Белгородской области». Любой человек, у которого есть идея, может оформить бланк инициативной заявки и направить его в департамент кадровой политики, офис по управлению проектами, в письменном виде, либо по электронной почте. В соответствии с существующим порядком, оформленная заявка отправляется в отраслевой департамент, где её рассматривает экспертная комиссия и выносит решение: интересна ли данная идея. Ответ о принятом решении поступает инициатору заявки. Если идея заслуживает внимания, то инициатор идеи приглашается для разработки проекта. И в той или иной роли далее участвует в реализации проекта. Это является обязательным условием.
Схематично управление проектами состоит из трёх этапов: открытие проекта, разработка и реализация и закрытие проекта. В структурное подразделение департамента кадровой политики - офис управления проектами - передаётся паспорт проекта и план управления проектом, далее отдел управления проектами отслеживает внедрение проекта в жизнь. Задача отдела - зарегистрировать все имеющиеся проекты, включить их в общую базу проектов в системе общего электронного документооборота - «Электронного правительства Белгородской области», в котором работают все органы исполнительной власти, как на региональном, так и на муниципальном уровнях. И далее по контрольным точкам отследить все шаги. Точечный контроль даёт полную картину того, как идёт внедрение проекта: с отклонениями или без них.
К примеру, заявляет один из районов области о своей готовности, допустим, создать рекреационную зону. Проект утверждают, регистрируют, наполняют финансовым содержанием и далее наши люди, операторы проектного управления, отслеживают поэтапно его претворение в жизнь.

- Сколько всего проектов реализуется сейчас на территории области?
- В настоящее время в системе зарегистрировано 870 проектов, из них реализуется 450. Успешно завершены уже 52 проекта, остальные находятся на этапе разработки, а это самый времяёмкий и ответственный этап подготовки проекта. Данные меняются каждый день - кто-то уже близок к завершению проекта, кто-то только открылся. Как я уже отметил, есть проекты регионального уровня, а есть проекты муниципальные. В муниципальных органах власти также находятся проектные офисы, и прежде чем документы попадают к нам, на уровне муниципалитетов проходит определённый этап работы. Значимые проекты в целом для региона заслушиваются на заседаниях малого правительства, особенно те, которые требуют больших финансовых вложений, свыше 30 млн рублей, где необходимы гарантии со стороны области.

- Валерий Александрович, а есть ли проекты с международным участием?
- Есть. Сегодня под эгидой департамента здравоохранения и социальной защиты населения области и при непосредственном участии одной из немецких компаний запущен проект «Совершенствование диализной помощи населению Белгородской области». Цель проекта - обеспечить жителей области, страдающих хронической почечной недостаточностью, дополнительными 28 диализными местами. В рамках проекта немецкая компания за счёт собственных средств ведёт строительство и оснащение современным медицинским оборудованием трёх диализных центров в Белгороде, Старом Осколе и Валуйках. Открытие их планируется уже в 2012 году.

- Вы говорили о том, что проекты могут иметь не только экономическую, но и социальную направленность?
- Да, на территории области реализуется ряд социальных проектов. Могу перечислить несколько наиболее значимых, хотя их десятки. К примеру, проекты, направленные на благотворительность: «От сердца к сердцу», «Организация благотворительной помощи, направленной на формирование семейных ценностей у воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Соберём детей в школу», проект «Социальная адаптация малоимущих семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Кроме того, в области реализуются проекты, направленные на формирование здорового образа жизни, среди них - «Борьба с курением», «Развитие физкультуры и спорта», «Снижение потребления алкоголя», «Областная экспертная система контроля индивидуального здоровья», создание областного Центра высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи детям на базе ГУЗ «Детская областная клиническая больница» с пропускной способностью не менее 12 тысяч посещений в год. Недавно стартовал проект, реализация которого позволит оказать целевую адресную помощь 35 многодетным семьям. Про социальные проекты можно рассказывать довольно долго, так как в данном направлении ведётся плодотворная и результативная работа.

- Кто может инициировать проект?
- Уникальность проектного управления заключается в том, что любой человек может обратиться в проектный офис со своей идеей. Мы работаем в рамках Белгородской интеллектуальной инновационной системы, пытаемся её сформировать, привлекая к работе талантливых людей, в том числе и со стороны. Проектное управление работает на привлечение людей, у которых есть инновационные идеи. Сегодня мы серьёзно подходим к подготовке менеджеров управления проектами, которые бы занимались проектным управлением на местах. Департамент кадровой политики области разработал свой проект «Совершенствование проектного управления в органах исполнительной власти Белгородской области», защита которого состоится на одном из ноябрьских заседаний малого правительства. Речь идёт о подготовке и обучении менеджеров управления проектами, формировании целого пула менеджеров. Мы думаем и над тем, как привлекать к участию в разработке и реализации проектов лучших студентов белгородских вузов. К примеру, студенты экономического факультета могут вести работу по расчёту бюджета проекта, студенты юрфака - по формированию нормативно-правовой базы, будущие журналисты и пиар-менеджеры могли бы взять на себя разработку презентации проекта, медиа-плана и т.д. Этот практический опыт может быть положен в основу курсовой или дипломной работы. А главное, позволит несколько перестроить мышление молодых людей.

- Какова система мотивации и стимулирования участников проекта?
- У нас сложился определённый порядок морального и материального стимулирования государственных гражданских служащих, участвующих в разработке и реализации проектов, устанавливающий систему мотивации по результатам внедрения проектов. За идеи деньги не платят. Деньги платят за конечный результат.

 

Беседовала
Ирина МАЛИКОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина