Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Очередь в детство

В ближайшие несколько лет проблема нехватки мест в детских садах должна быть снята

Очередь в детствоВерховенство демографии

«Очень болезненный для молодых семей вопрос - вопрос о детских садах, о местах в детских садах. Куда бы я ни приезжал, где бы я ни был, практически всегда во время встреч с людьми мне задают этот вопрос. На начало года в очереди в детские сады стояло 1 миллион 684 тысячи детей. В эту очередь записываются зачастую, по сути, до рождения ребенка. И именно из-за нехватки детских садов молодые семьи часто откладывают рождение детей или ограничиваются одним ребёнком».

Это сказал Президент РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2010 года в Послании Федеральному собранию. Весь год эта тема оставалась в центре внимания и федерального правительства, и руководителей регионов. Останется она приоритетной и в дальнейшем. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин на ХII съезде партии «Единая Россия», отметив, что в ближайшие несколько лет регионы России должны снять проблему нехватки мест в детских садах.

«Мы должны сделать всё, чтобы ребята росли в нормальных условиях, чтобы российские семьи получили здесь реальную, зримую поддержку от государства, а женщина после рождения ребёнка могла своевременно вернуться к трудовой деятельности и восстановить свою квалификацию», - сказал Владимир Путин. И добавил, что эта сфера относится полностью к компетенции регионов, а потому фракциям «Единой России» в региональных законодательных собраниях следует уделить особое внимание вопросам повышения оплаты труда работников дошкольных учреждений.
Белгородская область проблемой прониклась и приступила к решению поставленных задач.

Альтернатива как перспектива

Сегодня в Белгородской области - 504 дошкольных учреждения. С 2008 по 2010 год создано 5690 мест для дошкольников. Но из 86 тысяч детей детсадовского возраста (от 1,5 до 7 лет) почти семь тысяч не могут попасть в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ). В 13 городах и районах области детские сады переполнены. Так, в областном центре наполняемость превышает нормативы в среднем на 34 процента. Поэтому в регионе разработана и уже действует целевая программа «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов социальной сферы и развитие инженерной инфраструктуры в населённых пунктах Белгородской области на 2011-2013 годы». Так вот, согласно данной программе, за три года в области планируется создать 8340 мест для малышей.

Это - строительство новых детсадов плюс перепрофилирование (возврат) учреждений в дошкольные образовательные, открытие дополнительных групп в школах, развитие вариативных форм воспитания. По годам этот расклад выглядит так: 2011 год - 3226 мест, 2012 - 2867, 2013 - 2247 мест. К 2012 году в регионе планируется создать 29 автономных ДОУ, 15 частных детских садов, 38 семейных групп, 26 групп на сельском подворье. Пока же в регионе работает 13 автономных муниципальных дошкольных образовательных учреждений (Губкин и Белгород), одна группа детей на сельском подворье (Шебекинский район), 211 групп кратковременного пребывания детей в ДОУ, школах, учреждениях дополнительного образования.

В жилых многоквартирных домах Белгорода и в коттедже в этом году открыты три частных детских сада на 65 мест. Плата здесь в месяц - 8-11 тысяч рублей. До конца 2011 года в южном микрорайоне Белгорода планируется «пуск» ещё одного частного детского сада на 90 мест. Он разместится в полноценном типовом здании новой жилой застройки с набором всех необходимых помещений для всестороннего развития детей дошкольного возраста.

Данная программа, безусловно, за два года «подрежет» очередь в детские сады области, но полностью ликвидировать её не сможет. И прежде всего - в Белгороде, в Белгородском районе, на которые приходится больше половины (57 процентов) стоящих в этой очереди детей. По словам Юрия Коврижных, начальника областного департамента образования, культуры и молодёжной политики, чтобы полностью снять эту «головную боль», только в Белгороде нужно 5-6 млрд рублей. Где их взять? Учитывая, к тому же, что регион с этого года запустил трёхлетнюю программу «Новая школьная инфраструктура». Здесь на ремонт и строительство школ область потратит 6,8 млрд рублей.

Подобную программу по детским садам ей просто не потянуть. А 9 млрд рублей, которые выделяются в 2012 году федеральной властью на строительство детских садов для всей страны, - мало. Всем регионам, понятное дело, не хватит, потому как строительство типового садика на 280 мест - по данным комитета Госдумы по собственности - обходится государству в 360 млн рублей. Хотя, к слову, замечу, что летом на сайте госзакупок был выставлен подряд на строительство детского сада на 280 мест в Валуйках. Стоимость проекта в два раза ниже - 172,7 млн рублей.

Одним словом, проблема ликвидации почти двухмиллионной детской очереди (сайт Роспотребнадзора: 1млн 900 тысяч) возложена практически полностью на региональные бюджеты. Сейчас на наших глазах разворачивается такой сюжет: власти нашего региона, выслушав Президента и поддерживая слова премьера об улучшении демографической ситуации в стране, сделали ставку на альтернативные формы дошкольного образования. Весной правительством области было принято постановление «О поддержке развития альтернативных форм предоставления дошкольного образования». Сейчас около двух десятков предпринимателей готовы работать на этой негосударственной ниве дошкольного образования.

Если взялся за гуж…

…У Елены работают три воспитателя и няня. Воспитывают пятнадцать ребятишек. Только вышло постановление областного правительства - и детский сад заработал. Да, небольшой, в трёхкомнатной квартире, но уже есть. Воспитатели получают по 15 тысяч рублей, няня - девять. Всё это называется «частный детский сад». Но речь даже не совсем об этом, не о садах, о которых все мамы плачут. Немножко о другом: о 27 процентах. Именно под такие проценты и начала своё дело Елена. Так это ещё хорошо, что нашёлся банк, который согласился дать кредит под 27 процентов годовых. Другие, услышав о детях, ломили все 50 процентов. Елена говорит, что не ожидала такого отношения банкиров. Но, сжав зубы, решила - сделаю садик!

Родительская плата - 10400 рублей в месяц. Много? Ну, это как посмотреть... Если стоять в очереди по 2-3 года - терпимо, учитывая компенсацию, которую родители будут получать из бюджета. (Размер субсидии соответствует размеру затрат бюджета на одного ребёнка в муниципальном детском саду города Белгорода и составит 4700 рублей в месяц в частных образовательных учреждениях. И 2180 рублей на получение услуги по присмотру и уходу, не связанной с образованием). Короче, чтоб пристроить ребёнка, а самим работать, мамы и папы согласны на 3-4 года подтянуть пояса. Но даже решившись перекроить семейный бюджет, родители и в частный сад пока пристраивают ребёнка с трудом. Мало их, и не растут они как грибы. Ну не спешат предприниматели занять эту нишу, в очередь за разрешением не выстраиваются. Хлопотное это занятие, «привар» не велик, ответственность большая…

Персонал здесь - на подбор. Проблемы? Есть. Но решаемы. Лицензию получила быстро, санитарные службы, пожарные помогли, посоветовали, как соблюсти их требования. Во дворе достраивается игровая площадка, парковочные места уже готовы. Елена подумывает об открытии второго садика, а в перспективе намерена создать сеть детских садов, если бюрократы не будут палки в колёса совать…
По словам начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрия Коврижных, Белгородская область сегодня идёт по пути развития вариативных, альтернативных форм дошкольного образования. Этому поможет и принятое решение о компенсации родительской платы как непосредственно родителям, так и через негосударственные детские сады. Так что поручение Президента и председателя правительства выполняется. Но эффективность этой нужной работы будет зависеть, конечно, и от общественного контроля за реализацией программы.

 

Николай ПАРЫГИН.
Фото Юрия БОГРАДА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина