Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В Белгородской области зарегистрировали три случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

Все три случая зафиксированы в Ракитянском районе. В сентябре в регионе резко увеличилась численность грызунов (нормативный показатель превышен в 3–3,5 раза) – рыжей полёвки, бурозубки, полевой и домовой мыши, являющихся основными переносчиками инфекционных заболеваний. Такую ситуацию в региональном Роспотребнадзоре назвали неблагополучной, притом что эпидсезон ещё не начался.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – острая вирусная природно-очаговая болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией и своеобразным поражением почек. В трёх зафиксированных в Белгородской области случаях заражение произошло при употреблении инфицированных выделениями грызунов продуктов питания. Возбудитель ГЛПС выявили у восьми мышей, отловленных в природе и частных подворьях Ракитянского района, и у рыжей полёвки в Борисовском районе.

Основная причина роста численности грызунов – отсутствие эффективной истребительной работы на объектах ЖКХ, торговли, пищевой промышленности, в детских общеобразовательных учреждениях, школах и др., говорится в решении областной санитарно-противоэпидемической комиссии при губернаторе.

За восемь месяцев 2010 года по сравнению с таким же периодом прошлого года площади, на которых проводятся дератизационные работы, сократились в среднем по области на 12,3 %. Необходимые мероприятия по дератизации проведены лишь на 68,7 % предприятий общественного питания, 66,2 % учреждений торговли и 65,3 % организаций пищевой промышленности.

В постановлении отмечается: важно предусмотреть выделение дополнительных финансовых средств на проведение мероприятий по уничтожению грызунов как в природе, так и на предприятиях. Сделать это нужно немедленно: до 10 октября, согласно решению санитарно-противоэпидемической комиссии, местные бюджеты районов и городов должны направить деньги на эти цели.

До 30 сентября организации должны принять меры по ликвидации несанкционированных свалок мусора и бытовых отходов на территориях, прилагающих к жилым застройкам. Привести объекты в надлежащее санитарно-техническое состояние, предусмотрев своевременный ремонт отмосток, дверных и оконных проёмов, мест прохождения коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях необходимо до 10 октября 2010 года.

Решение комиссии обязывает руководителей предприятий и организаций независимо от форм собственности заключить договоры на проведение дератизационных работ. Особое внимание нужно уделить объектам животноводства и птицеводства, зернохранилищам, рынкам, предприятиям пищевой промышленности и общественного питания, больницам, детсадам и школам, объектам ЖКХ.

Организации, проводящие дератизацию, обязаны до 1 ноября провести необходимые мероприятия вокруг всех крупных населённых пунктов области.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина