Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Точки роста АПК

Устойчивое развитие сельских территорий обеспечит малое предпринимательство

В Белгороде прошло заседание «малого» регионального правительства. Главным вопросом стало обсуждение государственной программы по развитию сельского хозяйства Белгородской области на 2014-2020 годы.

По словам заместителя начальника регионального департамента агропромышленного комплекса Алексея Хмырова, основная цель программы - создание условий для устойчивого развития АПК и улучшение условий проживания белгородцев в сельской местности. В частности, в рамках подпрограммы по развитию растениеводства к 2020 году планируются следующие целевые индикаторы: производство зерновых и зернобобовых - 3 миллиона 250 тысяч тонн, производство сахарной свёклы - 4 миллиона тонн, производство картофеля - 534 тысячи тонн, производство сахара белого свекловичного - 500 тысяч тонн в год.

Индекс производства продукции в хозяйствах всех категорий в 2020 году по отношению к 2012 году должен составить 114 процентов. В том числе продукции растениеводства - 113,7 процента, продукции животноводства - 114 процентов. Увеличение индекса производства пищевых продуктов, включая напитки, в 2020 году по отношению к 2011 году составит 2,6 раза. Индекс физического объёма инвестиций в основной капитал к 2020 году по отношению к 2012 году - 80,5 процента. Уровень рентабельности по всей сельскохозяйственной деятельности - не менее 17 процентов. Уровень заработной платы в сельскохозяйственных организациях планируется в размере не менее 27 тысяч рублей.

Как отметил Алексей Хмыров, ожидается, что в результате реализации программы валовой сбор зерна в области повысится к 2020 году до 3 миллионов 250 тысяч тонн, сахарной свёклы - до 4 миллионов тонн. Этому будут способствовать меры по улучшению использования земель сельхозназначения, обеспечению развития элитного семеноводства, росту площадей используемых мелиорированных земель. Производство скота и птицы в живом весе к 2020 году возрастёт до 1,4 миллиона тонн.

В случае эффективной реализации программы область имеет возможность получить поддержку из федерального бюджета до 2020 года в размере 60,2 миллиарда рублей. Софинансирование из областного бюджета при этом составит 30,1 миллиарда рублей.

Губернатор Евгений Савченко дал поручение доработать программу с учётом всех показателей в различных отраслях сельскохозяйственного производства. Необходимо уделить повышенное внимание таким точкам роста сельхозпроизводства, как овощи закрытого и открытого грунта. Производство овощей в открытом грунте следует увязать с программой мелиорации.

- Если мы ведём речь об устойчивости сельских территорий, нужно делать акцент на развитии малого предпринимательства, - сказал Евгений Савченко. - Это один-два гектара полевых земель, которые могут «загрузить» одну семью. С одного гектара можно получать товарной продукции, скажем, овощей открытого грунта, на сумму до миллиона рублей. Если три гектара - три миллиона рублей в доход одной семьи. Наша задача - включить их в программу мелиорации, обеспечить современными технологиями полива. Используя капельный полив, можно получать тысячу центнеров моркови с гектара. Далее нужно думать о кооперации, системе сбыта.

о словам губернатора, сейчас одной из главных проблем производства мёда многие считают проблему сбыта.

- Нам нужно решать не проблему сбыта, - отметил глава региона. - Нам нужно решать задачу повышения спроса на мёд в пределах Белгородской области. Следует реализовать проект по повышению уровня потребления мёда. Чтобы один белгородец потреблял не менее десяти килограммов мёда в год. Это пятнадцать тысяч тонн. Его нужно будет завозить. Сахара - этой «белой смерти» - человек у нас потребляет сорок килограммов. А это не самый лучший продукт для потребления с точки зрения биологической совместимости. Вот мёд - это готовый природный продукт. Я употребляю лично 30-40 килограммов, обхожусь без всякого сахара. Ведь если люди будут потреблять десять килограммов мёда в год, укрепится и их здоровье.

Заместитель руководителя администрации губернатора области Юрий Банчук рассказал членам правительства и приглашённым о государственной программе по развитию информационного общества в Белгородской области на 2014-2020 годы.

По его словам, в следующем году на выполнение запланированных мероприятий госпрограммы предполагается потратить около 475 миллионов рублей. В целом же для успешного выполнения мероприятий программы до 2020 года необходимо около 3 миллиардов 473 миллионов рублей.

В результате выполнения программы ожидается, в частности, подключение всех объектов органов государственной власти и местного самоуправления к единой информационно-коммуникационной сети. Это составляет основу развития информационного общества и повсеместное осуществление госрегулирования на основе применения информационных технологий. Также планируется внедрение инфраструктуры универсальной электронной карты, развитие её сервисов. Доля госуслуг, оказанных в электронном виде, к 2020 году в области должна составить 100 процентов. Доля муниципальных услуг - 90 процентов.

 

Сергей ЕГОРОВ. Фото Евгения ФИЛИППОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина