Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Не всё то золото, что блестит

Суд защитил права покупателя в споре с обманувшим его ювелирным магазином

Не всё то золото, что блеститЗакон «О защите прав потребителей» стал одним из самых применяемых в России. Многие тысячи потребителей с помощью этого закона сумели в суде защитить свои права, и среди них - белгородец Алексей Балдин.

Вся наша жизнь состоит из покупок - крупных или мелких. Что естественно в обществе, в котором сложились товарно-денежные отношения. Мы отдаём определённую сумму денег, а взамен надеемся получить товар, соответствующий по качеству своей цене. Покупки мы осуществляем по разным причинам. Так, некоторые являются необходимостью, без которой жизнь современного человека была бы неполной, а некоторые товары приобретаем по той причине, что они делают нашу жизнь интересней и ярче.

В ноябре прошлого года белгородец Алексей Балдин сделал себе подарок - в ювелирном магазине ООО «Дива-Белгород» купил золотую цепочку 585-й пробы весом 33 грамма, заплатив за неё без малого тридцать одну с половиной тысячу рублей. В магазине продавцы объяснили Балдину, что цепочка в своё время была заложена в ломбард, а так как её не выкупили, то и поступила в продажу. Покупателя это не смутило, тем более что на ювелирном изделии стояла заводская проба и клеймо, да и цена устраивала.

Но через некоторое время радость Алексея Балдина от покупки была омрачена. Золотая цепочка потускнела и поменяла жёлтый цвет на серый. Чтобы развеять сомнения, он обратился в ювелирную мастерскую, где и поставили «золотой» цепочке диагноз - серебряная с золотым напылением.

Естественно, Балдин отнёс неудачную покупку в ювелирный магазин, предъявил чек и потребовал вернуть деньги, но получил отказ. Продавцы заподозрили незадачливого покупателя в подмене товара. Однако в России на страже интересов обманутого покупателя стоит Закон «О защите прав потребителей», которым Алексей Балдин и воспользовался. Он подал в суд иск о расторжении договора купли-продажи «золотой» цепочки, а также о взыскании с продавца уплаченных за товар денег, неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов. В подтверждение своих требований истец за свой счёт провёл экспертизу злополучного ювелирного изделия. Согласно заключению Орловской государственной инспекции пробирного надзора, «изделие изготовлено из серебра, а установленная проба не соответствует оттиску государственного пробирного клейма».

В судебном заседании представители ответчика ООО «Дива-Белгород» пытались убедить суд в том, что Балдин отдал на экспертизу не ту цепочку, которую купил в их ювелирном магазине, и вернуть в магазин якобы пытался совсем иную цепь. При этом фактов, подтверждающих продажу истцу другой цепочки, чем была им представлена в судебном заседании, не привели. Закон же возлагает бремя доказательства продажи товара надлежащего качества на продавца. Да и свидетели обманутого покупателя Балдина подтвердили правомерность его претензий к ювелирному магазину.

В итоге Октябрьский районный суд Белгорода вынес решение о расторжении договора купли-продажи «золотой» цепочки и взыскал с продавца не только уплаченные покупателем 31331 рубль, но и неустойку 5000 рублей, расходы, понесённые потребителем, в сумме 671 рубль, а также компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителей на 5000 рублей.

И ещё. Поскольку требования потребителя не были удовлетворены продавцом ни в досудебном порядке, ни в ходе рассмотрения дела судом, на продавца возложена обязанность выплатить в доход бюджета муниципального образования «Городской округ город Белгород» штраф в размере пятидесяти процентов от присуждённой в пользу истца суммы. То есть 20665 рублей 50 копеек. Недёшево обошлось торговцам ювелирными изделиями вольное трактование Закона «О защите прав потребителей».

Решение суда не вступило в законную силу. На него подана апелляционная жалоба.

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина