Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Почётный круг

Уже во второй раз Белгородский госуниверситет, в Молодёжном культурном центре которого размещена галерея почётных граждан Белгородской области, принимает высоких гостей. Люди поистине легендарные собрались во вторник в БелГУ на встречу почётных граждан области.

Под открытым небом

Вдвойне приятно собраться друзьям, так как в повседневной жизни ветераны труда встречаются нечасто. Легендарный человек нашей области, Василий Яковлевич Горин, например, продолжает улучшать и приумножать своё и без того немалое хозяйство.
- У нас самый сложный цех, - говорит он, - цех под открытым небом. Мы зависим от природы. Этот год выдался жарким. Борьба была тяжёлая - мы последний раз получали такой урожай в 1984 году. Конечно, были годы и тяжелее - 1978, 1981. Но уже 26 лет такого не было.
- Нам приятно, что нас помнят, - продолжает Василий Яковлевич, - галерею создали. Младшее поколение должно знать, как мы жили и что пережили. Молодому поколению я бы посоветовал быть честным и добросовестным.
Встреча стала поводом не просто пообщаться давним знакомым. Но и узнать много полезного и интересного.

Занимаются наукой

…Микроавтобус въехал на охраняемую территорию и остановился возле небольшого белого здания. У входа - синяя табличка с длинным названием: «Белгородский государственный университет. Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий».
- Пять лет назад на этом месте была свалка, - рассказывает руководитель наноцентра Максим Борисович Иванов, - шесть месяцев ушло на то, чтобы создать это учреждение, которое обеспечено современнейшим оборудованием, чтобы проводить самые современные исследования.
Всей делегацией почётных граждан области мы идём по коридорам, заглядывая в каждую дверь.
- В центре занято большое количество студентов, - с гордостью комментирует Максим Иванов, - они непосредственно занимаются наукой.
Мы входим в комнату, напоминающую декорации из фантастического фильма. Повсюду тянутся провода, мигают датчики. В центре - два монитора, на которых что-то высчитывается.
- Это аппарат для электронной микроскопии.
- А разве атом из чего-то состоит? - звучит любопытствующий голос.
- Атом, - отвечает учёный, - представляет собой ядро и оболочку из электронов. Волна взаимодействует именно с этой оболочкой и формируется изображение, которое мы видим на мониторе компьютера.
Проходим дальше.
- Здесь у нас оборудование для испытаний на сопротивление, крупная рентгеновская лаборатория, - но сюда, наверное, не надо заходить…

Ближе к жизни

- Второе важное замечание - «нано» нельзя назвать то, что не находит реального применения! - говорит учёный.
- Вы расскажите нам лучше о медицинских исследованиях, чтоб ближе к жизни, - просит один из ветеранов.
- Что касается медицинского направления, - увлечённо продолжает Максим Иванов, - мы сосредоточились на создании костных материалов. Переломы и повреждения костных тканей - очень распространённое заболевание, которое встречается довольно часто, практически как ОРЗ. Материалы, которые внедряются в организм, должны обладать определёнными свойствами. Во-первых, не должны отторгаться организмом. Например, занозу организм всегда вытолкнет. Вторая задача, чтобы материал выполнял свою функциональную цель, то есть по прочности был такой же, как и кость. И, в конце концов, материал должен консолидироваться с организмом. Стать единым целым.
Сейчас для восстановления сломанных костей используется титан. Материал, который обладает одной важной для нас особенностью - он замечательно взаимодействует с клетками организма. Подобных материалов всего семь, но большинство из них дорогие: платина, цирконий.
Больше всего ветеранов труда интересовали исследования в области зубного протезирования. Максим Борисович рассказал, что создано несколько уникальных препаратов на основе природной смолы. Попадая на разрушение, вещество, в которое добавляется гидроксилопатит, восстанавливает зуб и залечивает его.

 

Антон Моисеенко,
студент БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина