Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школы будущего

Качество образования должно соответствовать требованиям инновационного развития экономики региона.
Участникам заседания правительства области, посвящённого предстоящему новому учебному году, было предложено осмотреть белгородские образовательные учреждения - гимназию № 3, частный детский сад «Радуга», Центр развития ребёнка-детский сад «Светлячок» и межшкольный учебный комбинат.

Новосёлы

«Школа будущего», - именно так назвал гимназию № 3 начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области Ю.В.Коврижных. Новостройка особенна ещё и тем, что построена не за деньги областного бюджета, а за средства строительной компании - застройщика микрорайона. Выполнена она по индивидуальному проекту, бюджет составил 370 млн рублей.
11-й микрорайон Белгорода - один из немногих районов не только в области, но и стране, который возводится комплексно.

 Школы будущего

Помимо жилья здесь строят школы, детские сады, медицинские учреждения, почту и т.д. Строители пообещали уже в ближайшем будущем ввести в строй ещё одну школу и три детских сада.
Очень сильно за последнее время изменился облик школ. Они стали культурно-образовательными и спортивно-досуговыми центрами, где всё работает на современный облик ученика. На базе школ функционируют учреждения дополнительного образования, клубы, оздоровительные центры и т.д. Ещё лет десять назад школьники могли только мечтать о столь развитой инфраструктуре, а сегодня в жизнь можно претворить любую мечту - заниматься проектной работой, серьёзными исследованиями в созданных лабораториях.
Гимназия участвует в проекте «Виртуальная школа», который представляет собой автоматизированную систему управления образовательным процессом. Электронные дневники и электронный журнал давно перестали восприниматься как нечто из области фантастики. Всё реально и всё функционирует. Есть и множество мелочей, которые приятно удивляют. Для ребят предусмотрены уголки отдыха, есть кабинет психологической разгрузки, создан пушкинский научно-культурный центр.
Есть у директора школы Г.И.Заморозовой три мечты: иметь собственный автогородок, автомобиль и автобус. Губернатор области Е.С.Савченко пообещал помочь новосёлам. А вот от департамента образования, культуры и молодёжной политики области коллектив школы получил компьютерное оборудование на 1 млн рублей.

 Школы будущего

Так что четвёртое желание оказалось реализованным, можно сказать, «с колёс».
«Радуга» - уже не первый частный детский сад в области. Рассчитан он на 40 мест, но на данный момент там пребывает 21 ребёнок. Плата за одного ребёнка составляет порядка 10 тысяч рублей в месяц.
По словам Ю.В.Коврижных, подобные учреждения совместно с семейными группами, автономными садами должны стать альтернативной формой развития дошкольного образования. Всего к 2012 году в регионе предполагается функционирование 29 автономных ДОУ, 15 частных детских садов, 38 семейных групп, 26 групп на сельском подворье.
Неотъемлемая часть современной модели образования - профессиональная подготовка старшеклассников. Сегодня это не только реальная возможность для школьника выбора профессии и направления деятельности, но и способа познакомиться с существующим сектором экономики, с хозяйствующими субъектами.
- Последние четыре года, - говорит глава администрации г.Белгорода В.Н.Потрясаев, - к организации профессиональной подготовки старшеклассников в городе активно привлекаются промышленные предприятия и организации.
На базе межшкольного комбината более двух тысяч учащихся из 35 школ Белгорода могут выбрать профессию по душе. На выбор представлено 16 профессий: парикмахера, каменщика, чертёжника, повара, швеи и т.д.
- Но самой любимой и востребованной остаётся - водитель категории В, - говорит директор межшкольного комбината О.В.Гаврилова.

Время подводить итоги

2010 год стал знаковым во всех отношениях. Это не только Год учителя, но и завершение реализации федеральной целевой программы развития образования, разработанной в рамках концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. По словам Ю.В.Коврижных, область подошла к этому учебному году с неплохими показателями и результатами, многое из намеченного удалось воплотить и реализовать. Так, по итогам Всероссийской предметной олимпиады школьников мы вошли в десятку региональных систем, показавших в 2009 году высокую степень участия. Неплохой результат ожидается и в нынешнем году. Педагогическое сообщество Белгородчины стремится обеспечить современное качество образования в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства. За последние годы удалось реализовать многое - переход к профильной школе, выработать систему сопровождения детской одарённости, провести информатизацию образовательного процесса и обеспечить школьникам доступ в Интернет, значительно укрепить материально-техническую базу многих учебных заведений.
- Сегодня влияние инновационных процессов, - считает Ю.В.Коврижных, - ощущается значительно. Это проявляется и в улучшении качества жизни региона, повышении социального статуса учителя, в росте привлекательности профессии учителя в обществе.
Процент «закрепляемости» молодых педагогов за школами, куда они прибыли работать, за последние несколько лет вырос и сейчас составляет около 90 процентов. Молодёжь остаётся в профессии, а не это ли лучший показатель?!

 Школы будущего

Ежегодно повышаются результаты итоговой аттестации выпускников. Педагоги, родители, да и сами учащиеся уже привыкли к ЕГЭ и воспринимают его как объективную форму оценки качества знаний. Кстати, количество не получивших аттестат за курс средней школы в области значительно ниже общероссийского и уменьшается с каждым годом. К нынешнему году возросло количество базовых (опорных) школ, которые значительно расширяют возможности единого образовательного пространства. Успешно стартовал и реализуется в регионе проект по дистанционному обучению детей-инвалидов.
Ведётся планомерная системная работа по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Область готовится к внедрению и апробации федеральных государственных стандартов второго поколения. Уже сейчас у нас сформирован координационный совет по введению новых стандартов. Для этого отработана дорожная карта по реализации процесса, переподготовлены кадры, создана система методического сопровождения процедуры, определены 31 школа и 78 педагогов, которые в явочном, экспериментальном порядке приступят с 1 сентября к занятиям в первых классах по примерным программам стандарта нового поколения. Большое внимание уделяется системе дополнительного образования, которое должно стать основой для формирования учебного процесса во второй половине дня.
Конечно, чтобы осуществить все эти задумки, необходимы квалифицированные специалисты с высоким уровнем педагогической культуры и компетентности, способные решать задачи, поставленные современной экономикой перед образованием. Именно поэтому по поручению губернатора области Е.С.Савченко разработан проект целевой программы «Совершенствование педагогической компетентности педагогов», который вошёл в новую программу развития образования в виде подпрограммы «Педагогические кадры».

Проекты и перспективы

По словам заместителя директора департамента федеральных целевых программ Министерства образования и науки РФ Т.М.Давыденко, сегодня деятельность всех структур в сфере образования определяет ряд стратегических документов. Так, например, принимается новая федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, действует концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, а также концепция демографической политики РФ на период до 2025 года и, конечно же, функционирует национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Успешное выполнение ряда программ и реализация их различных направлений сулит субъектам РФ серьёзное софинансирование со стороны государства.
Поэтому Белгородчина, по мнению Т.М.Давыденко, должна сейчас выработать прежде всего чёткую стратегию и тактику, направленную на достижение новых результатов и показателей.
Анализируя ситуацию в региональном образовании, департамент образования, культуры и молодёжной политики области вышел с инициативой перед правительством области по утверждению разработанной долгосрочной целевой программы «Развитие образования Белгородской области на 2011-2015 годы».

 Школы будущего

Её основная цель - повысить доступность качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям граждан нашей области. Программой предусмотрен ряд проектов. Среди перспективных - пилотный проект развития семейных и альтернативных форм дошкольного образования и воспитания; «Выплата пособий родителям детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные детские учреждения»; проект по развитию инклюзивного образования «Дистанционное обучение детей-инвалидов, находящихся на домашнем обучении»; «Создание туристско-оздоровительного центра круглогодичного пребывания детей на базе лагеря «Салют»; «Создание муниципального центра для одарённых детей на базе лицея № 38 г.Белгорода». Департамент образования, культуры и молодёжной политики области разработал также областную целевую программу «Новая школьная инфраструктура», в рамках которой планируется реализация таких проектов как «Окна нашей новой школы», «Кровля нашей новой школы», «Школьный спортзал», «Школьная столовая».
- В целом, подводя итоги заседания правительства, я вижу хороший настрой педагогов к началу учебного года, - завершил Е.С.Савченко. - Наши школы и система образования в целом готовы не только обучать, но и воспитывать подрастающее поколение в хорошем, гражданском духе патриотизма к малой родине, к Белгородчине, к стране.

 

Нина Рухленко

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина