Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Бездипломные должники

Апелляционная инстанция Белгородского областного суда
отказалась принуждать высшее учебное заведение
выдать дипломы студенткам, задолжавшим вузу за обучение

Бездипломные должникиДесять студенток экономического факультета ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» обратились в суд с требованием принудить учебное заведение выдать им дипломы о высшем профессиональном образовании. Академия отказалась это сделать ввиду наличия у студенток задолженности по оплате за два последних года обучения.

Судом установлено, что при поступлении студенток на заочное отделение вуза в 2007 году с ними был заключён договор об оказании платных образовательных услуг. Согласно условиям договора истицы обязались в десятидневный срок оплатить стоимость первого года обучения. В последующем предлагалось оплачивать обучение по семестрам или за каждый год с учётом индексации. Индексация не производилась, только если студент вносил оплату сразу за несколько лет обучения. Стоимость первого года обучения составляла 16200 рублей, во втором с учётом индексации она возросла до 18200 рублей.

В материалах дела имеются сведения о том, что и в первый, и во второй годы обучения студентки вносили плату исправно. А вот за третий и четвертый курсы, когда вуз согласно договору вновь проиндексировал сумму оплаты, решили заплатить как за второй - все те же 18200 рублей, без учета корректировок.

Заканчивая обучение в 2011 году, студентки успешно сдали государственные экзамены и защитили дипломные проекты, но дипломы не получили. Академия заявила, что не выдаст им документы, поскольку они не выполнили свои обязательства по оплате за обучение. Задолженность составила от 4800 до 9600 рублей.

Решением Белгородского районного суда требования студенток были удовлетворены. Однако судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда с мнением суда первой инстанции не согласилась.

Согласно договору академия предоставляла образовательные услуги, а заказчики-студенты обязались оплатить стоимость оказанных им услуг в сроки и в порядке, указанные в документе. Тот факт, что студенты знали об увеличении стоимости обучения, не оспаривался истцами. Соответствующие приказы руководства вуза систематически размещались в учебном заведении в обозримых местах. Таким образом, имел место отказ студенток оплачивать обучение с учетом ежегодной индексации, что, по мнению судебной коллегии, свидетельствует о несоблюдении ими условий договора и злоупотреблении правом.

«Судом установлено, что стоимость обучения оплачена истцами не в полном объёме, без учёта положений договора и внутренних локальных актов академии. Поскольку расчёт за оказанные ответчиком услуги в полном объёме не произведён, у него возникли убытки. Право на удержание вещи должника (диплома) возникло у кредитора на законном основании и обосновывается неисполнением существующего обязательства, правомерность владения академией спорной вещью подтверждается материалами дела», - говорится в апелляционном определении.

Таким образом, решение Белгородского районного суда о понуждении Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина к выдаче диплома о высшем профессиональном образовании отменено. По делу вынесено новое решение, которым в удовлетворении иска студенткам отказано, сообщает пресс-служба областного суда.

 

Иван СМИРНОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина