Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Импульс, идущий из сердца

35 лет в Губкине радует зрителей своими выступлениями ансамбль бального танца под руководством заслуженного работника культуры Лидии Елисеевой

Импульс, идущий из сердцаСвоего будущего мужа я впервые увидела на сцене. В Ленинградском госуниверситете, где мы учились, проводился День открытых дверей. Он танцевал джайв с девушкой из Чехословакии. Танец был такой энергичный… Не влюбиться было невозможно…

Откуда парнишка?

Познакомились. Молодой человек учился на втором курсе философского факультета, а старше выглядел потому, что получал уже второе высшее образование, отслужил в ВДВ. Итог - приближаемся к серебряной свадьбе и гордимся пятью сыновьями, которым 22, 20, 13, 11 и 6 лет. В 1991 году приехали по распределению на родину мужа - в Губкин. Здесь я и познакомилась с человеком, который в жизни нашей семьи сыграл значительную роль, - Лидией Михайловной Елисеевой, руководителем ансамбля бального танца «Импульс».

Сразу после школы в свои 17 лет она собрала высоченных парней из горного техникума и стала их учить танцевать. Мой супруг оказался среди этих счастливчиков.

Не могу не делать

- Лида, как тебе удавалось своих ровесников, с которыми впору было романы крутить, расставлять в пары и добиваться выполнять то, что необходимо?- спросила её как-то.

- Не знаю, получалось и получается, слава Богу. Ещё в детском саду показывала, как танцевать, а в школе старшеклассников готовила ко всяким конкурсам. Я просто всегда делала то, что не могла не делать, - ответила она.

Через четыре года, в 1981-м, ансамблю «Импульс» было присвоено звание «народный», и до сих пор он подтверждает этот статус. За 35 лет творческой деятельности много было всяких достижений. Всевозможные кубки и дипломы уже не помещаются в кабинете руководителя. Для них в холле оборудовали специальные стеллажи.

Визитная карточка Губкина

В начале 90-х, когда в стране творилась неразбериха и неизвестно было, чего ждать, Лидия Михайловна попросилась под крылышко Лебединского ГОКа. Так с 1994 года школа танцев «Импульс» благодаря поддержке комбината смогла принять участие в значимых танцевальных конкурсах. Ансамбль становился лауреатом Всемирного фестиваля искусств детского творчества в Москве, в 1995-97 годах участвовал в чемпионате Европы по латиноамериканскому формейшен в Германии, в 1998 году одержал победу на Международном чемпионате Италии, в 2000 году - на всероссийском конкурсе «Бал XX век» в Волгограде, в 2001 году - лауреат Международного фестиваля искусств в Испании, в 2006 году - серебряный призёр чемпионата мира по современным танцевальным направлениям…

В городах нашей страны и за рубежом о маленьком городе и крупном горно-добывающем предприятии в Белгородской области узнавали благодаря «Импульсу». Его уже давно считают визитной карточкой Губкина. В самом городе вряд ли найдётся человек, который никогда не слышал имени Лидии Елисеевой и не видел выступлений её коллектива. Да это и неудивительно. Губкину в этом году исполнится 73 года, а ансамблю - 35!

Опять на танцульки, Васёк?!

Лидия Михайловна понимала, что приобщать детишек к прекрасному нужно сызмальства, и организовала в детских садах города уроки хореографии. Так наш четырёхлетний сын Василий начал танцевать. Вели занятия воспитанницы Елисеевой. Надо сказать, что Лидия Михайловна подготовила себе достойную смену талантливых педагогов, многие получили профильное образование, имеют свои коллективы. Для нас, родителей, очень удобно: не нужно таскать ребёнка куда-то, тратить своё время после работы.

Вася с рождения страдал тяжёлым недугом. Физические нагрузки ему давались с трудом, а вот танцы он потянул. В школьные годы продолжил, благо занятия проходили рядом с домом, в бассейне «Дельфин» (как жаль, что в самом молодом и густонаселённом микрорайоне Губкина до сих пор нет ни одного культурно-досугового учреждения, а во всём городе - специального хореографического зала для тренировок!).

Старшего сына Тихона как мы ни пытались, но приобщить к танцам не удалось. Шли годы. Вася выступал на различных конкурсах, одерживал победы, в первую очередь над собой и болезнью. Мальчишки во дворе посмеивались: «Опять на танцульки, Васёк?». Иногда это имело действие, и сынуля позволял себе расслабиться, прогуливал занятия, находя массу причин и отговорок. Правда, он ещё учился в «художке», приходилось совмещать.

Родители мальчишек знают, как непросто сподвигнуть их заниматься каким-то творчеством, тем более длительное время, а в переходном возрасте - особенно. В старших классах, когда начинается пора влюблённости, ещё сложнее. Тут должен быть силён чей-то авторитет. А многие сегодняшние родители его не имеют. И какое счастье, когда наставник у ребёнка есть. Он боготворит не куклу Барби и Гарри Поттера, а реального достойного человека.

Василий не только остался в коллективе, но и решил, что танцы станут его профессией. После девятого класса поступил на хореографическое отделение Старооскольского педагогического колледжа, стал солистом театра танца и пластики. В итоге вошёл в «золотой фонд выпуска 2011 года». Сейчас учится в Московском государственном университете искусств и культуры на бюджетном отделении хореографического факультета.

А в Губкине балы…

Балы в Губкине Лидия Елисеева начала проводить в безрадостные девяностые. Мне запомнились балы для воспитанников детских садов. На сцену по очереди выходили до трёхсот детей и выдавали барыню, польку, вальс, рок-н-ролл. Умилительное зрелище! Готовили к этому действу ребятишек преподаватели школы танцев «Импульс», которые два раза в неделю приходили в закреплённые за ними сады. Родители оплачивали занятия - это были посильные суммы. Теперь же, когда платные услуги не в диковинку, в дошкольных учреждениях полно вакансий хореографов, т.к. требования велики, зарплата мизерная (4700 рублей ставка), а образование преподавателя должно быть профильным. У нашего младшего сына танцы в саду, к великому сожалению, не преподают. Там, где процветает бюрократизм, творчество увядает.

В рамках программы обучения в школе танцев каждый год проходят различные балы: осенний, рождественский, бал для мамочки, бал принцесс.
Со временем балы вышли из стен «Импульса» на улицы города. Сначала Елисеева провела бал на центральной площади в честь Международного дня танца. Это было настоящее театрализованное представление под открытым небом.

Затем начались грандиозные выпускные балы. Представляете, танцуют полторы сотни пар обворожительных девушек и статных юношей?! У родителей - слёзы умиления от гордости за своих детей. Как можно не танцевавших прежде молодых людей поставить в пары и обучить нескольким танцам за очень короткий срок? Потом собрать их вместе, расставить на площади, отрепетировать несколько раз и добиться выполнения необходимого, несмотря на капризы природы и другие трудности…

Организаторский талант у Лидии Михайловны, конечно, непревзойдённый!

Далее балы стали украшать праздничные мероприятия в честь Дня города. В 2010 году гостей, прибывших в Губкин из разных городов, изумило выступление, подготовленное Елисеевой. 150 пар кадетов из школы № 3 в полном обмундировании, ученики начальных классов школ №№ 5, 6, 12, воспитанники младшей и старшей групп «Импульса» показали несколько танцевальных номеров на центральной площади города. Затем было карнавальное шествие учебных заведений. Идею Елисеева привезла из Геленджика, где побывала со своим коллективом, и воплотила её с губкинским размахом.

Традиционными наша героиня сделала «Бал на Пасхальной неделе» и «Бал в Татьянин день» для студентов города.

Потом научиться танцевать изъявили желание педагоги. Лидия Михайловна с удовольствием организовала бал в Год учителя.

Тут созрели и культработники. Обычно занятые организацией праздников для других, они решили сделать подарок себе. В 2010 году свой профессиональный праздник 26 марта они отметили, танцуя краковяк, падеграс, венский вальс…

Четыре года назад областной Пушкинский бал перекочевал в Губкин и получил прописку у нас.

Танцующий город

С 2006 года в манеже спорткомплекса «Горняк» проходит Кубок главы местного самоуправления Губкинского городского округа по современным танцевальным направлениям. На беговых дорожках выстилается более 600 квадратных метров паркета. Один за другим на него выходят танцевальные коллективы Белгородчины и соседних областей, более тысячи участников. Инициатором, вдохновителем и воплотителем такого значительного события в культурной жизни региона стала, конечно, Лидия Елисеева. В конце апреля состоится уже VII Кубок главы. Наш город не зря именуют танцевальной столицей Белгородчины.

Но регионального признания Губкину маловато, он вышел на международную танцевальную арену. Два года подряд здесь проводился Кубок стран Восточной Европы по современным танцевальным направлениям.

Поэтому неслучайно, когда в области стали запускаться проекты по различным направлениям в экономике, социальной сфере, здравоохранении, культуре, у Елисеевой созрел свой масштабный проект под названием «Танцующий город». Тем более тут и придумывать ничего не надо было, «Импульс» реализовывал его все 35 лет.

В огонь и воду - вместе

Во всех начинаниях Лидию Михайловну поддерживает её семья: родители, муж, дети. Иван сейчас исполняет гражданский долг перед Родиной. На День танкиста «Импульс» приехал во Владимир и дал концерт в воинской части, где несёт службу Иван. Маша учится в седьмом классе, в музыкальной и художественной школах. Ну, а любовь к танцам дети впитали с молоком матери. Мария - солистка ансамбля и мамина правая рука, уже пробует вести занятия у маленьких деток.

Об учениках Лидия Михайловна печётся не меньше, чем о собственных детях. Она помнит, как зовут родителей, где они работают, годами хранит домашние телефоны. Лидия Михайловна всегда старается организовать и совместный отдых. Вместе выезжают в загородные лагеря, просто в лес, отмечают дни рождения. Нам с сыном, например, в 2003 году посчастливилось побывать с «Импульсом» во всероссийской детской здравнице «Орлёнок» на Чёрном море. В ту смену лагерь посетил Владимир Путин. Ансамбль был удостоен чести танцевать перед Президентом, некоторым удалось сфотографироваться с ним. Память на всю жизнь!

Выпускники соберутся на юбилей

На сегодня в «Импульсе» занимается более семисот детей. В прежние годы было ещё больше.

Лидия Михайловна - уникальное явление в мире детской хореографии, она незаурядная личность. В прошлом году местный краеведческий музей готовил выставку под названием «Мир женщины», посвящённую нашим землячкам, внёсшим заметный вклад в социально-экономическое развитие Губкинского городского округа. Кандидатура Елисеевой была представлена там в качестве яркой и достойной современницы. Действительно, её значение в формировании культурной среды нашей территории и воспитании подрастающего поколения неоценимо.

29 апреля, в Международный день танца, ансамбль «Импульс» отметит свой юбилей и 35-летие творческой деятельности руководителя. Сначала на сцене ДК «Форум» своё мастерство покажут нынешние воспитанники, затем в холле пройдёт бал выпускников. Бывшие танцоры приедут из разных городов и вновь станут в пары танцевать полонез, ча-ча-ча, самбу... Нет сомнений, это будет потрясающее действо!

Лидия Михайловна говорит, что когда её выпускники собираются вместе, она по-настоящему счастлива и понимает, что её труды не пропали даром, ради этого она оставалась собой, преодолевала препятствия.

У Лиды есть мечта: потанцевать со своим коллективом на знаменитом бразильском карнавале. Уверена, её мечта когда-нибудь осуществится…

 

Ирина ФЕДОТОВА,
член Союза журналистов РФ, г. Губкин

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина