Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Безопасность личности - базовая человеческая ценность

В Белгородской области 26 марта прошло выездное совещание секретаря Совета Безопасности России, на котором обсуждались вопросы общественной и экологической безопасности в регионах ЦФО

Безопасность личности -  базовая человеческая ценностьБезопасность личности -  базовая человеческая ценностьБезопасность личности -  базовая человеческая ценностьБезопасность личности -  базовая человеческая ценностьБолее трёх часов длилось выездное совещание секретаря Совета Безопасности России с участием высших должностных лиц субъектов Центрального федерального округа. Вопросы, обсуждаемые главами регионов ЦФО, руководителями органов охраны правопорядка, госбезопасности, Роспотребнадзора и других ведомств, касались в основном экологической безопасности регионов ЦФО и профилактики правонарушений. В совещании приняли участие секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов, главный федеральный инспектор в Белгородской области Александр Закоржевский, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и другие официальные лица.

Предмет заботы каждого руководителя

Выездное совещание проходило в офисе компании «Агро-Белогорье», расположенном в хуторе Крапивенские Дворы Яковлевского района. Осмотрев до начала мероприятия биогазовую установку компании «АльтЭнерго» в селе Лучки Прохоровского района и «ООО «МПЗ Агро-Белогорье» в Крапивенских Дворах, участники совещания не на словах, а на деле познакомились с технологией использования отходов производства и жизнедеятельности. Проблема обращения отходов - один из главных вопросов повестки дня совещания.

- Сейчас идёт подготовка к заседанию Совета безопасности страны, посвящённому охране окружающей среды. Безопасность в сфере окружающей среды и природопользования - один из приоритетов национальной безопасности. В результате хозяйственной деятельности человека возрастает техногенная нагрузка на природу. Только в Москве ежедневно образуется 30 тысяч тонн мусора! В шести субъектах ЦФО есть проблемы с утилизацией отходов производства и потребления. Очень важно изучать ситуацию на местах и делать выводы, - отметил, открывая выездное совещание, cекретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев. - Природа, окружающая среда - это важнейший компонент национального достояния России, это будущее наших детей и внуков. И это должно стать предметом заботы каждого руководителя.

Николай Платонович отметил, что в решении вопросов экологической безопасности велика роль не только исполнительной власти, но и правоохранительных структур - нарушители должны нести ответственность за несоблюдение закона.

Член Совета Безопасности страны, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов добавил, что в Центральном федеральном округе наиболее остро стоят проблемы надёжности систем водоснабжения, загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автомобилей, сохранения экосистем подземных и поверхностных объектов.

- С раннего детства людям нужно прививать вкус к экологической культуре, - резюмировал Александр Дмитриевич.

Важное взаимодействие

Второй важный вопрос повестки дня выездного совещания Совбеза - общественная безопасность.

- Многие россияне не чувствуют себя защищёнными, а потому не могут эффективно работать на благо страны, - заявил Александр Беглов. - В своём послании Федеральному Собранию Владимир Путин сказал: нельзя достичь благополучия, если за порогом твоего дома разруха, неустроенность и отсутствие безопасности. Вся система безопасности базируется на трёх китах: защищённости личности, общества и государства. Перемены в обществе меняют представление о преступниках и преступлениях. В обществе искажается само понятие преступности, а значит, меняется отношение к борьбе с преступностью, что влечёт за собой ряд последствий и отражается на социальном самочувствии граждан. Согласно проведённому недавно опросу, три четверти респондентов в возрасте от 18 лет и старше чувствуют незащищённость свою и своей семьи. Многие люди готовы помогать органам правопорядка в раскрытии преступлений и соблюдении безопасности. Терроризм, экстремизм, бытовая преступность стали сейчас более технически оснащёнными. Использование современных технологий порождает новые угрозы в разных сферах - от организации экстремистских акций до махинаций с платёжными системами и хакерских атак на информационные ресурсы. Очень тревожит нарастание экстремистских настроений, особенно среди молодёжи.

Александр Беглов отметил, что главной задачей он видит обеспечение безопасности личности.

- Безопасность личности - самый первый уровень общественной безопасности и базовая человеческая ценность. Трудно рассчитывать на созидательную эффективную деятельность жителей во благо своей страны, если они не чувствуют себя защищёнными, - резюмировал полпред Президента в ЦФО.

Николай Патрушев обратил особое внимание на серьёзные упущения в обеспечении безопасности дорожного движения, подчеркнув, что в 2012 году в ЦФО произошло более 54 тысяч ДТП, погибло 7305 человек.

- Одна из причин этого - низкая культура поведения на дорогах, увеличение числа аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, плохое качество автомобильных дорог, упущения в организации дорожного движения, - заявил Николай Патрушев. - Но есть и положительный опыт решения правовых, организационных и технических вопросов, накопленный в рамках реализации федеральной целевой программы обеспечения безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы. Программа может быть пролонгирована до 2020 года. Не следует забывать, что многие дороги находятся в ведении органов власти регионов, и нам необходимо переломить негативную тенденцию гибели людей на дорогах.
Выступающие с горечью отмечали, что в регионах ЦФО растёт число преступлений, совершённых людьми в наркотическом или токсическом опьянении, а также бывшими заключёнными. Наибольшую тревогу вызывает рост количества преступлений в общественных местах. При общей положительной тенденции сокращения уровня преступности в целом (в 2012 году общие показатели преступности во всех регионах Центрального федерального округа, кроме Москвы, Орловской и Воронежской областей, снизились) число преступлений, совершённых в общественных местах, выросло на 20 процентов. По мнению Николая Патрушева, это связано с недостаточным уровнем взаимодействия правоохранительных органов с властями в регионах.

Руководитель Совбеза обратил внимание глав регионов на это обстоятельство и попросил найти общие пути решения проблемы.

Инвестиции в будущее страны

Александр Беглов прилетел в Белгородскую область не только для участия в совещании секретаря Совета Безопасности РФ. В программу его пребывания на Белгородчине входило посещение нескольких детских учреждений региона.

Микроавтобус с журналистами подъехал к детскому дому «Северный», расположенному в одноимённом посёлке Белгородского района, за час до прибытия высокопоставленного гостя. В двухэтажном здании, больше похожем на добротный особняк, нас встретила директор Светлана Николаевна Вакуленко. Она рассказала, что детский дом основан в 1999 году на базе коттеджа семейного типа. Сейчас под её опекой двадцать три ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет. В детском доме создана система дополнительного образования, которая обеспечивает стопроцентный охват детей различными видами внеурочной деятельности. Здесь действует спортивно-оздоровительный комплекс для занятий различными видами спорта, военно-патриотический кружок «Отечество». Имеются швейная мастерская, логопедический кабинет, комнаты для выполнения домашних заданий и проведения дополнительных занятий. Детей приучают к сельскохозяйственному труду - есть подсобное хозяйство с теплицей.

- Сегодня у нас не все дети будут присутствовать, - сказала Светлана Николаевна, - часть ребят уехали в кинотеатр. Каникулы.
Те, кто остался, по мере своих сил помогали директору и воспитателям накрывать праздничный стол, расставлять стулья.

Я поднялся на второй этаж. В одной из комнат паренёк усердно поправлял на окне штору. В комнате он был один.

- Как тебя зовут? - спросил я.
- Витя, - ответил он и смущённо добавил: - Витя Четвериков.
- А сколько тебе лет?
- Шестнадцать.
- Ты давно в детском доме? - задал я вопрос и засомневался: стоило ли лишний раз произносить слова «детский дом»?
- С трёх лет, - спокойно ответил Витя.
- А у тебя есть родители?
- Я один. Когда-то я переписывался с папой, но потом он перестал отвечать на мои письма.
- Ты думал, куда будешь поступать учиться после школы?
- Пойду учиться на столяра, - немного оживился Витя, - у нас было тестирование, и по его результатам мне больше всего, оказалось, подходит эта профессия.
- А сейчас ты чем увлекаешься?
- Да всем понемногу. Хожу в спортзал, а раньше вышивал крестиком картины.
- У тебя есть мечта? - не отставал я.
Витя задумался, посмотрел в окно и, не глядя на меня, ответил:
- Хорошая семья.

Из коридора Витю Четверикова позвали репетировать музыкальное выступление к приезду высокого гостя.

Я спустился на первый этаж. Там, в таких же комнатах, как и у Вити, сидели девчонки и мальчишки. Кто-то играл в шашки, кто-то листал книгу, а вместе они ждали приезда гостей. И гости приехали.

Александра Беглова сопровождали главный федеральный инспектор в Белгородской области Александр Закоржевский и заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора Елена Батанова. Гостям показали помещения детского дома и пригласили на второй этаж в просторную комнату, где был накрыт праздничный стол. Угощали чаем на травах и пирогами.

- Ребята, да вы не стесняйтесь, рассказывайте, что вас волнует. С какими проблемами сталкиваетесь? - помешивая чай, спросил Александр Дмитриевич.

Но ребята стеснялись, и разговор начала директор Светлана Вакуленко.
- В принципе, нам жаловаться не на что. У нашего детского дома хорошие попечители. Это Управление ФСБ по Белгородской области и Белгородский абразивный завод. Его директора Анатолия Ивановича Сафонова наши дети даже называют папой. Но есть вопросы, которые и они решить не могут. Например, мы должны одевать детей в соответствии с установленными нормами, то есть одинаково. Но ведь это не куклы. Каждый ребёнок хочет одеваться красиво и не быть похожим на другого. Нормы по одежде давно надо пересмотреть. Так же, по устаревшим нормам и правилам, мы кормим наших воспитанников. А им ведь хочется и домашней еды - жареной картошки, солений, селёдки под шубой. Но по нынешним САНПиНам ничего, кроме казённой еды, нельзя. Ещё не предусмотрены различные и на сегодняшний день необходимые современные средства гигиены для девушек и юношей. А ведь ребятам надо адаптироваться к самостоятельной жизни. Они взрослеют.

Со всем сказанным полномочный представитель Президента согласился. И ребята немного осмелели.
- Александр Дмитриевич, - обратился к высокому гостю сидевший напротив парень, - помогите, пожалуйста, оборудовать для нашего детского дома футбольную площадку с современным покрытием.

- А футбольная команда есть? - спросил Александр Беглов и, получив утвердительный ответ, заверил, что площадка будет.
Потом он подарил радушным хозяевам два пылесоса и три принтера. А в конце встречи напомнил, что в стране действует «горячий телефон», по которому воспитанники детских домов и их опекуны могут сообщать информацию, касающуюся обеспечения жильём, работой, питанием. Задавать вопросы и вносить свои предложения.

Напоследок ребята исполнили весёлый музыкальный номер, и Александр Беглов направился в «столицу» Яковлевского района - город Строитель.
В Строителе он посетил детский сад с приоритетным осуществлением православного и духовно-нравственного развития детей «Сретенский». Это экспериментальное образовательное учреждение общеразвивающего типа открыто в 2008 году и специализируется на духовно-нравственном образовании воспитанников. С 2010 года детский сад принимает участие в эксперименте по программе «Региональная модель реализации духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования». С апреля 2012 года учреждение также является участником международного проекта «Раннее обучение немецкому языку».

В детском саду вкусно пахло борщом. Руководитель детсада Марина Севрюкова провела небольшую ознакомительную экскурсию. Больше всего запомнился мансардный этаж, под стеклянным потолком которого разместилась импровизированная театральная сцена и различные тематические кружки. В одном из них к приходу гостей дети разучивали песню на немецком языке. Чуть позже за чашкой чая в детсадовской столовой Марина Петровна рассказала высоким гостям о педагогических проектах, конечная цель которых - духовно-нравственное воспитание детей.

Александр Беглов отметил, что подрастающее поколение - это наши наследники, и, воспитывая в детях чувство исторической сопричастности к своему народу, мы восстанавливаем утраченные связи между поколениями.
- А ещё важно, что дети в этом детском саду приобщаются к православию, - подчеркнул Александр Дмитриевич. - Дальше - это уже выбор ребёнка, захочет ли он связать свою жизнь со служением Богу. Главное, что дети с малых лет изучают историю и основы Русской Православной Церкви. Мы живём на территории коренной Руси, и чтобы её сберечь, надо знать историю.

Полпред Президента особо отметил, что «поддержка учебных заведений - это инвестиции в будущее страны».
- Поэтому все руководители, спонсоры или просто неравнодушные люди, которые посещают такие учебные заведения, должны обращать внимание на талантливых ребят. Должны обеспечить им социальные лифты, - сказал Александр Беглов.

Конечной точкой маршрута полпреда Александра Беглова была школа № 1 города Строитель. Эта школа тесно сотрудничает с БГТУ имени
В.Г. Шухова, БелГСХА имени В.Я. Горина, районной станцией юных натуралистов, кадетским корпусом «Русич» имени Андрея Первозванного, работает по нескольким направлениям, среди которых социально-экономический и оборонно-спортивный профили. Здесь есть футбольное поле, баскетбольная, волейбольная, гимнастическая площадки. Ученики старших классов имеют возможность получить специальность водителя категории «В». Кроме того, в образовательном учреждении действуют три школьные научные лаборатории по физике, химии и биологии, работает воскресная архитектурно-дизайнерская студия, занятия в которой ведут преподаватели кафедры архитектуры «технолога». Год назад на базе школы был создан центр для одарённых детей, где открыты спортивный класс и детская театральная студия.

В прошлом году школа стала инновационной региональной площадкой в рамках инклюзивного образования. Тема инновационной работы по этому направлению: «Создание инклюзивного образовательного пространства, направленного на раскрытие потенциала детей, имеющих ограниченные возможности здоровья». На базе образовательного учреждения во внеурочное время будет реализовываться федеральная программа «Доступная среда» для детей с нарушением речи и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Заметно, что к встрече гостей подготовились серьёзно. Директор школы Татьяна Булгакова провела делегацию по всем школьным этажам, и на каждом из них было на что посмотреть. Так, в спортзале проходила эстафета учеников кадетских классов, в коридоре ребята из районного отделения ДОСААФ укладывали парашют и на скорость собирали-разбирали автоматы Калашникова. В музее боевой славы первоклашки внимательно слушали рассказ учителя о партизанах, в актовом зале шёл спектакль, а в музыкальном классе Александр Беглов и сопровождающие его лица послушали выступление ансамбля «Сударушка».

В ходе экскурсии один из старшеклассников задал Александру Беглову вопрос: «Какие профессии будут наиболее востребованы в стране?».
- Профессии нужны всякие, - ответил полпред, - но самое главное: нужны интеллектуалы и креативно мыслящие люди. Мы хотим передать страну в руки хороших наследников.
- А почему вы сегодня в школе? - задал встречный вопрос Александр Беглов, - ведь каникулы!
- Так ведь интересно посмотреть на большого начальника! Будет о чём рассказать!- услышал он в ответ.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА, Евгений ФИЛИППОВ (текст и фото).
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина