Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Закон есть закон

Суд смягчил наказание раскаявшемуся преступнику

Закон есть законВ сентябре нынешнего года в селе Васильдол Новооскольского района некто по фамилии Чепурин сжёг дом. До пожара в этом доме, купленном на материнский капитал, жила Ольга Демидова с двумя маленькими детьми. Небогато жила, но чужой помощи не просила.

Был у неё знакомый - Виктор Чепурин. В гости иногда заходил, но не по хозяйству помочь, а денег на выпивку занять. А когда отказ получал, то с похмелья и руку на женщину поднять не гнушался. Да и не мудрено. В 34 года не было у Чепурина ни образования, ни работы, ни детей. Зато были судимость и пристрастие к алкоголю.

В тот злополучный сентябрьский вечер Чепурин снова пришёл - сто рублей на пиво «занять». Но Демидова ему отказала и, боясь, как бы не начал драться, убежала с детьми из дома. Надеялась, что Чепурин сам уйдёт. Но ошиблась. Похмельный гость решил отомстить. Он поджёг покрывало на кровати, подождал, пока разгорится огонь, и убежал. Дом сгорел, и осталась молодая женщина с двумя детьми в преддверии зимы на улице.

Чепурина задержали. Он написал явку с повинной. Только его повинной детей не согреешь.

В ноябре 2012 года Новооскольский районный суд признал Чепурина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершённые из хулиганских побуждений, путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом), и приговорил к четырём с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также к взысканию в пользу Ольги Демидовой в счёт возмещения материального ущерба 157993 рублей.

На этом история не закончилась. Чепурин обжаловал приговор, и судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда смягчила Чепурину наказание до трёх лет и двух месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Чепурину, можно сказать, «помогла» часть 1 статьи 62 УК РФ (в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса). В итоге в ближайшие годы у Чепурина будет тёплый барак и казённые харчи, а у Ольги Демидовой и её маленьких детей - пепелище и призрачная надежда на то, что осуждённый Чепурин заплатит за ущерб 157 тысяч 993 рубля.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина