Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В садик вовремя

К концу 2015 года местами в детских садах должны быть обеспечены все нуждающиеся

Из федерального бюджета выделено 370 миллионов рублей, за счёт которых предстоит построить и реконструировать 23 детских сада по всей Белгородской области. Уже объявлено, что через два года очереди в дошкольные учреждения быть не должно. Деньги активно осваиваются, но количество детей пока прирастает более высокими темпами, чем количество мест в садиках.

Когда я вырасту...

Такие «недетские» заявления я слышу от своего трёхлетнего сына каждый раз, когда мы проходим мимо садиков. Эх, если бы исполнение его желания зависело только от родителей… В реальности многое предстоит сделать чужим дядям и тётям, которые пообещали, что в садики будут устроены все желающие малыши.

Сейчас мой ребёнок в числе тех 5,9 процентов детей «в возрасте от одного до семи лет», которые по информации областного департамента образования «нуждаются в текущем учебном году в услугах дошкольного образования и не обеспечены таковыми». По всей Белгородской области по данным на 15 октября таких насчитали 6 тысяч 925 человек.

Благодаря современным технологиям уже не нужно давиться в очередях на запись в сад, достаточно заполнить электронный бланк на сайте ведомства, - решила я и… Ни с первой, ни со второй, ни с десятой попытки, тщетно предпринимаемых мною в течение недели, зарегистрироваться на очередь в садик с сайта городского департамента образования так и не удалось. Компьютер никак не соглашался заполнять поля с указанием телефонов. Позвонила в департамент - мне объяснили, что на сайте проводятся работы и лучше заполнить электронную анкету в терминале, придя в городское управление образования.

Мне действительно удалось заполнить анкету без особых проблем в терминале ведомства. Умная машина выдала талоны на приём в управление образования, на который мы обязаны явиться лично. При этом и льготная очередь женщины, заполнявшей заявку передо мной, и моя нельготная оказались с одинаковым временем прибытия в ведомство - сентябрь 2015 года. Получается, как раз под конец обещанного срока ликвидации очереди…

Детские сады - детям

Сейчас в области действуют 515 муниципальных детских садов, девять образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, имеющих дошкольные группы (школа-сад), и 112 образовательных учреждений, в структуре которых 181 дошкольная группа. Кроме того, работают около 60 частных детских садов. Этого разнообразия, увы, недостаточно, чтобы распределить всех детей дошкольного возраста, которых сейчас уже более 66 тысяч, а к следующему году ожидается прибавление до 67,4 тысячи. О том, куда пристроить такую ораву, голова болит не только у их родителей, но и чиновников.

Надо сказать, что определённые подвижки в этом направлении делаются и довольно активно. В консолидированном бюджете Белгородской области на модернизацию системы дошкольного образования на текущий год заложено 419,6 миллиона рублей и ещё 370 миллионов выделено из федерального бюджета.

Для наращивания дополнительных мест в садиках все средства хороши: строительство новых зданий, ремонт и реконструкция существующих, а также возвращение помещений, используемых не по назначению. Два здания уже возвращены в областном центре. В 2009 году заново открыли детский сад № 56 (помещение с середины 90-х сдавалось в аренду Институту предпринимательства и культуры) и в мае нынешнего года - детский сад № 7, помещение которого также ранее использовалось не по прямому назначению.

Согласно принятой недавно «дорожной карте» развития региональной системы образования, в области должны построить десять новых детских садов. Один уже сдан в эксплуатацию в Вейделевке, строительство ещё семи продолжается. Заложены средства на реконструкцию четырёх зданий и в двух работы завершены. Ещё в десяти зданиях проведут капитальный ремонт. В целом область получит дополнительно 1810 мест в дошкольных учреждениях.

Средства активно осваиваются: 271,4 миллиона рублей, вложенных в развитие системы образования в нынешнем году, уже позволили создать 455 мест по всей области.

В поисках альтернативы

Почти каждая мама, которая планирует выходить из декрета на работу, рано или поздно сталкивается с вопросом: куда пристроить дитя, если очередь в муниципальное ДОУ ещё не подошла? Как альтернативу власти предлагают частные детские сады и выделяют на развитие этого нового направления немалые средства. В августе Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства объявил конкурс по предоставлению субсидий на организацию частных детских садов. По его итогам отобраны 11 победителей, которые получат от государства по одному миллиону рублей на развитие своего дела. Благодаря общим усилиям бизнесменов и власти 295 малышей пойдут в детские садики.

 

Ирина ДУДКА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина