Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В школе наличные не нужны

Белгородские ученики оплачивают завтраки и обеды пластиковыми картами

Захотел поесть - провёл карточкой - садись за стол. По такой схеме работают столовые двух школ Белгорода: № 17 и
№ 28. Учеников тут избавили от голодных желудков из-за забытых карманных денег, а классных руководителей - от кипы бумаг и конвертов с чужими деньгами.

Перспективная идея

В средней общеобразовательной школе № 17 работа по «обезналичиванию» школьных столовых началась ещё в начале прошлого года. Предложили её представители одного из российских банков.

- Мне эта идея показалась интересной и перспективной. Я поговорила с учителями, затем мы провели все необходимые согласования в управлении образования, проработали план действий, а потом только начали работу непосредственно в школе, - рассказывает директор школы № 17 Ирина Косенко. - Мы провели общешкольное родительское собрание, куда пригласили представителей банка, чтобы те рассказали о преимуществах безналичной системы оплаты. Затем каждый классный руководитель провёл собрание у себя в классе и составил списки родителей, которые хотели бы получить банковские карты.

Два чека и СМС

Система работает просто: ребёнок приходит в столовую и карточкой через специальный терминал оплачивает порцию. Для учеников с первого по седьмой классы эту процедуру проводят классные руководители. Ошибиться с суммой покупки нельзя - в школе все завтраки и обеды имеют фиксированную цену. Так, например, обед стоит 60-65 рублей. Оплата за завтраки и обеды производится по факту: ребёнок поел - деньги сняли.

Терминал выдаёт школьнику два чека: один для классного руководителя, второй чек для столовой. Родители же получают СМС на свои мобильные телефоны: «Оплата за питание произведена».

Детская пластиковая карта называется VISA «Юниор», она привязана к универсальной карте одного из родителей и недействительна без неё. К сожалению, нововведением заинтересовался лишь один банк Белгорода, поэтому родителям пришлось завести универсальные карты именно в нём.

Ребёнок может потратить деньги лишь со своей карты и только в школьной столовой. Это значит, что если родители стали держателями кредитной карты, то ребёнок при всём желании в долги залезть не сможет.

Никакой жалости к наличным

Заместитель директора школы № 17 Олеся Гаврилова - мама 11-летнего Ивана и 13-летней Татьяны - стала одной из первых мам, которые оформили пластиковые карты своим детям.

- Это очень удобно - положил деньги на карточку и спокоен, знаешь, что твой ребёнок точно покушал и в какое время. К тому же в конце месяца можно взять выписку операций по карте, - рассказывает Олеся Сергеевна.
Ответственная за питание в школе - учитель английского языка Виктория Лебедева тоже поддержала внедрение пластиковых карт в школе.

- В первую очередь пластиковые карты обрадовали классных руководителей - они избавили нас от бумажной волокиты. Теперь мы не имеем контакта с чужими деньгами, - говорит Виктория Лебедева. - Родители сначала осторожно шли на контакт, но потом осознали удобство системы. К тому же очень важно, чтобы дети получали финансовые навыки, собственная банковская карта как раз предоставляет такую возможность. Ребёнок учится пользоваться карточкой, оперировать деньгами, понимает, сколько денег и на что тратит, некоторые ребята даже стали говорить, что им необходимо быть экономнее.

Подруги Юля Кудиярова и Аня Коренькова учатся вместе в 9 «Б» классе. Девочки признаются, что с появлением банковских карт они стали бережнее относиться к деньгам родителей и почувствовали себя взрослее.

- Нам классный руководитель один раз показал, как пользоваться картой, и мы запомнили, - говорят девочки. - Представьте: деньги нельзя потерять, ты всегда знаешь, сколько у тебя денег на карте, они не мнутся в карманах, и самое главное, больше не нужно носить мелочь и искать сдачу. Безналичный расчёт - это современно и удобно.

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина