Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Приятного аппетита!

«За» и «против» самых распространённых привычек в еде. Мы - не только то, что мы едим, но и как мы едим. Быстро или медленно, запивая компотом или нет - у каждого из нас сформировался «букет» привычек, связанных с поглощением пищи. Мы решили взвесить «за» и «против» самых распространённых из них. А помог в этом диетолог Борис Cкачко.
Привычка 1: всё с хлебом
Хлеб хорош тем, что он быстро переваривается, а значит, калории быстро оказываются в крови, и происходит процесс насыщения. Рекомендую только тщательно разжёвывать хлеб, хорошо обрабатывать слюной - это ускорит процесс переваривания крахмала. Но офисным сотрудникам, которые ведут малоподвижный образ жизни, я не советую налегать на хлеб из-за его калорийности, иначе будет лишний вес. Плюс к тому, хлеб, как и картофель, «разбавляет» витамины и микроэлементы и без того зачастую плохо сбалансированного пищевого рациона.
Привычка 2: сладкое после обеда
Есть сладкое после еды не вредно. Только не сразу после мяса: сладости разбавят желудочный сок, и мясо будет плохо перевариваться. Не торопитесь с десертом: удовольствие для мозга зависит не от съеденных плиток шоколада, а от времени нахождения его во рту. Так что смакуйте и наслаждайтесь.
Привычка 3: есть очень быстро
Чем быстрее питательные вещества попадают в кровь, тем большая нагрузка на поджелудочную железу, а это может спровоцировать развитие сахарного диабета. Поэтому я бы посоветовал снизить темпы приёма пищи. Но при этом не стоит впадать в крайности. Например, я встречал совет 33 раза пережёвывать кусок еды. Во рту перевариваются только углеводы. Поэтому есть смысл активно пережёвывать крупы, хлеб, мучные изделия, овощи и фрукты. Что касается мяса, то его нужно просто раздробить, чтобы обеспечить доступ желудочного сока.
Привычка 4: завтракать кашами
У тех, кто начинает увлекаться кашами на завтрак, могут возникнуть запоры. Это связано с тем, что они не дают объём в отличие от овощей, и кишечник в итоге плохо работает. Кроме того, каши калорийны. И если после «кашного» завтрака вы мало двигаетесь (вышли из квартиры, сели в машину, потом - за рабочий стол), рискуете нарастить целлюлит. Оптимальный завтрак - мясо с овощами. Во-первых, говядина и свинина успеют к вечеру перевариться, только если вы съедите их утром (птицу и рыбу можно есть до двух часов дня).

 Приятного аппетита!

Во-вторых, овощи выступят в качестве сорбента и впитают в себя трупные яды мяса. А каши эту роль не выполняют.
Привычка 5: наедаться на ночь
Когда человек находится в вертикальном положении - обмен веществ идёт со скоростью 75 килокалорий в час, когда сидит - 50, лежит - 25. В условиях, когда пищеварительная система работает слабо, пища начинает бродить (если в кишечнике присутствует сапрофитная микрофлора) или гнить (если патогенная). И в кровь попадают не аминокислоты, а продукты жизнедеятельности этой микрофлоры. Кроме того, если вы поужинаете мясом, то к утру оно не успеет даже перевариться (для этого нужно 6-9 часов). Чтобы избавиться от этой привычки, советую в течение дня есть часто, 4-5 раз (при этом количество пищи должно быть таким, чтобы оно помещалось у вас в двух сложенных ладонях) и устраивать перекусы. Кровь будет полна питательными веществами, и мозг, проанализировав её состав, не будет давать команду «есть!» вечером.
Привычка 6: запивать еду
Во время поглощения пищи нельзя пить жидкости, которые не обладают сокогонным эффектом. Например, воду. Она разведёт желудочный сок, и процесс пищеварения затормозится. Сладкий компот навредит ещё больше. За счёт сладости он расслабит желудок, и тот перестанет активно вырабатывать сок. А вот кофе запивать еду можно, так как он обладает сокогонным эффектом.

 

Источник: segodnya.ua

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина