Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Минуты не нашлось

Чиновник так и не понял, чем обидел попросившую у него помощи пенсионерку

«Хочу рассказать о бездушии наших чиновников»… Так начинается письмо в редакцию пенсионерки, инвалида второй группы Нины Анатольевны Погореловой. Женщина пожаловалась на сотрудника Белгородской ипотечной корпорации, который отказался разговаривать с ней по телефону.

Я позвонила Нине Анатольевне, чтобы узнать детали инцидента. Оказалось, её сын построил дом, а она по генеральной доверенности занимается оформлением документов на это строение.

- Мне остался последний этап - ввести дом в эксплуатацию. Я позвонила в ипотечную корпорацию куратору по микрорайону Новая Нелидовка Белгородского района Александру Сергеевичу Суконцеву, чтобы узнать, какие документы необходимы для этого. В ответ услышала, что у него нет времени общаться со мной по телефону и если я хочу получить эту информацию, то нужно приехать в ипотечную корпорацию на проспект Богдана Хмельницкого, 133в, - рассказала Нина Анатольевна. - Я попыталась объяснить, что живу далеко, в Таврово, что неважно себя чувствую и при моём заболевании - у меня проблемы с сердцем - поездка в тридцатиградусную жару нежелательна. А тогда на улице, действительно, было пекло. Но чиновник даже не захотел меня дослушать. Он просто бросил трубку. Я попыталась «достучаться» до начальства этого чиновника и рассказать об этой ситуации. Но секретарь, которой я сообщила причину, по которой хочу переговорить с руководителем корпорации, вежливо заметила, что соединить меня с ним не может. Для этого мне нужно записаться к нему на приём...

Поняв, что пробить чиновничью броню не получится, Нина Анатольевна с двумя пересадками, затратив на поездку два часа, добралась до ипотечной корпорации. И там узнала, что ей нужны всего три документа: кадастровый паспорт, свидетельство на землю и географический адрес.

- И мне стало до боли обидно: неужели у чиновника не нашлось минуты, чтобы назвать по телефону эти три документа! - говорит Нина Анатольевна. - Возможно, моё письмо в редакцию ничего не изменит, но мне всё же хочется верить, что этот чиновник поймёт, что он не прав. И в ответ на звонок другого пожилого человека, у него хватит такта не бросать трубку.

Я позвонила по телефону 31-70-51, названному Ниной Анатольевной. Но связаться с обидевшим её чиновником долго не получалось. Сначала он был на выезде, потом у руководства. Попросила его коллег перезвонить мне. Через некоторое время раздался звонок. Мне звонил главный специалист отдела контроля поддержки ИЖС Белгородской ипотечной корпорации Александр Сергеевич Суконцев. Сообщаю ему, что в газету поступила жалоба, рассказываю о её содержании и слышу в ответ:

- Людей обращается много, не могу вспомнить, было ли такое вообще. И потом, мы не должны давать консультации, мы занимаемся обследованием участков и к вводу домов в эксплуатацию не имеем никакого отношения.

- А кто этим занимается?

- Этим занимается БТИ.

- Но Погорелова утверждает, что именно в корпорации получила перечень документов, необходимых для ввода в эксплуатацию.

- Да, у нас лежит много брошюрок с подобной информацией.

- Значит, вы могли проконсультировать позвонившего вам человека? Или направить его по нужному адресу, если уж он попал не туда?

- Не совсем понимаю, о чём речь, - поставил точку в разговоре чиновник.

Именно чиновник и, к сожалению, в плохом понимании этого слова - функционер, бюрократ, равнодушный к человеку. А должно ведь быть наоборот.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ. Фото vladimironline.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина