Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Ускорить работу!

Говоря о модернизации здравоохранения, Владимир Путин похвалил Белгородскую область

Ускорить работу!Безобразием премьер-министр Владимир Путин назвал очереди, в которых приходится стоять посетителям поликлиник, и жёстко потребовал ускорить внедрение электронных регистратур. Глава правительства заставил участников совещания по вопросам модернизации здравоохранения, которое прошло в четверг в Смоленске, выслушать записанные на видео мнения посетителей поликлиник по поводу очередей.

«Вот давайте послушаем, что люди думают о нас с вами», - сказал Владимир Путин. Участникам совещания показали нарезку опроса людей в муниципальных поликлиниках Ивановской, Брянской, Орловской и Липецкой областей. Люди жаловались на то, что к врачу тяжело попасть на приём, им приходится выстаивать в огромных очередях, при этом талончики выдают далеко не на ближайшие дни. Нарезка заканчивается ответом одной из бабушек в Липецкой области. Её спрашивают, когда она попадёт на приём. Она отвечает: «Никогда! Сдыхать».

«Я ещё раз повторяю: деньги на информатизацию есть, осваивать их нужно активно и внедрять современные технологии, - сказал глава правительства России. - Да, допустим, не хватает специалистов, но можно людей избавить от этого безобразия, стояния в очередях. За прошедшее время около 30 процентов поликлиник по всей стране внедрили электронные регистратуры. Прошу ускорить работу», - подчеркнул он.

Премьер заявил о необходимости интенсификации работы по программам модернизации здравоохранения в Центральном федеральном округе.
«Обращаю внимание: в целом по округу освоено лишь 13 процентов из общего объёма выделенных ресурсов - сейчас у нас конец августа. В абсолютных цифрах - это 4,7 миллиарда рублей. Темпы, интенсивность работы нужно, безусловно, усиливать, ускорять», - сказал Путин.
Он попросил руководителей регионов обеспечить строгий контроль за проведением закупок оборудования и ремонтных работ. При этом средства, подчеркнул глава правительства, должны идти на приобретение современного оборудования на основе прозрачных процедур.
«Прошу не ссылаться на какие-то неурегулированности, какие-то страхи по поводу проверок различных контролирующих организаций и правоохранительных органов», - сказал Путин. В качестве примера он привёл Москву, где уже проведены торги «по очень хорошим критериям».

Говоря о программах модернизации, Владимир Путин подчеркнул, что времени «на раскачку» нет. В некоторых регионах, в частности, в Белгородской, Липецкой и Брянской областях программы реализуются эффективно.
«К сожалению, в некоторых областях - во Владимирской, Курской, Костромской, Московской, Тверской - есть серьёзные проблемы по срокам, хотя условия у всех практически одинаковые», - сказал Путин.
Кроме того, глава правительства заявил о необходимости учитывать нужды инвалидов при закупке оборудования в рамках программ модернизации здравоохранения. Он подчеркнул, что инвалиды должны иметь такие же возможности, как и другие пациенты.

Говоря о программах модернизации, Путин также подчеркнул необходимость уделять особое внимание организации медицинской помощи, в том числе внедрению современных информационных технологий: электронного документооборота, электронной медкарты, электронной регистрации. Это позволит быстро, без утомительных очередей записываться на приём к специалистам. «Для решения этих задач в апреле текущего года утверждена концепция информатизации здравоохранения, и хочу вам сказать, что общий объём финансирования немаленький, даже очень приличный - 24 миллиарда рублей», - напомнил Владимир Путин.

 

По материалам
РИА "Новости", "Интерфакс".
Фото fnews.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина