Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Им теперь «до лампочки»

Высокоэффективные осветительные приборы для широкого круга применения производят на базе технопарка «Высокие технологии» НИУ «БелГУ»

В минувший четверг губернатор области Евгений Савченко совершил рабочую поездку по Белгороду, осмотрев два объекта: новый сквер по бульвару Первого Салюта и основную площадку технопарка «Высокие технологии» НИУ «БелГУ».

О плитке, гаражах и офисах

Ежегодно к празднованию Дня города в Белгороде сдаются новые социальные объекты, обустраиваются дворовые территории и места общего пользования. Вот и в этом году к 5 августа жители Харьковской горы получат в подарок обновлённый сквер, расположенный на бульваре Первого Салюта на Харьковской горе. Основные работы уже завершены, остались последние штрихи. К праздничной дате в сквере установят скамейки для отдыха горожан и завершат работы по монтажу системы видеонаблюдения. Но уже сейчас сквер обрёл симпатичный и, что немаловажно, приятно благоухающий внешний вид. Украшением сквера стали шикарные клумбы с розами и зелёные бархатистые газоны, пока они заботливо прикрыты покрывалом, но совсем скоро впишутся в новый дизайн сквера. Для поддержания газонов и розариев здесь предусмотрена система полуавтоматического и микрокапельного поливов.

Торжественное открытие сквера планируется 3 августа. Но люди уже гуляют здесь, наслаждаясь видом цветов. Первое, на что обращаешь внимание, ступая на тротуарную плитку, её необычная форма, фактура и цвет. Внешне эта серая плитка похожа на крупную брусчатку, выглядит она не идеально ровной, что вызывает у людей некоторое недоумение.

- Нравится плитка? - первое, о чём спросил губернатор, обратившись к журналистам.

Мэр Сергей Боженов, очевидно, предвидя этот вопрос, дал разъяснения.

- Люди неоднозначно оценивают новое тротуарное покрытие. Действительно, и внешний вид, и существующие неровности на стыках плитки не очень нравятся, к примеру, мамочкам с колясками, которым удобнее катить свой транспорт по гладкой поверхности. Но они оценят преимущества этого «серого полотна» зимой, на этой плитке будет совершенно не скользко, - заверил он.

Судя по всему, перемены здесь предстоят большие. На месте, где сейчас стоят гаражи, в ближайшем будущем планируется строительство жилого комплекса. Об этом сообщил губернатору первый заместитель главы администрации города Юрий Галдун, показывая на карте плана города. Естественно, перспектива лишиться своего имущества, не радует владельцев гаражей. По словам Юрия Галдуна, им вместо гаражей предлагается место для машины в новом паркинге, который планируется построить под стадионом лицея № 38. Паркинг будет рассчитан на 303 места, стадион тоже планируется реконструировать.

Похоже, утрясти вопрос с хозяевами гаражей полюбовно пока не очень получается. Юрий Галдун сказал, что инвесторы нового жилого комплекса провели согласование с владельцами гаражей, однако жители опровергают сказанное.

- Никто с нами не встречался, собрание не проводилось, никаких разъяснений по поводу сноса гаражей и встречных предложений от инвесторов мы не получали, - сказала губернатору одна из жительниц.
Губернатор дал поручение разобраться и решить этот вопрос.

Мэр города пояснил далее, что первый этаж жилого дома будут занимать офисные помещения. На что Евгений Степанович заметил: «Достаточно уже строить офисных помещений. Ведь есть же какие-то нормативы. Сколько, к примеру, офисных площадей должно быть на тысячу жителей? У нас город перенасыщен офисными помещениями. Каждый офис - дополнительная нагрузка на инфраструктуру, на транспорт. Изучите ситуацию, сделайте анализ, сколько городу нужно офисных помещений».

Когда стали обсуждать вопрос установки информационной композиции «Город воинской славы», Евгений Степанович обратил внимание всех присутствовавших на новую телевышку, которая хоть и находится вдали от сквера, но композиционно как бы его замыкает. Он предложил подумать, как можно обыграть этот объект, задействовать его в
информационно-дизайнерском оформлении сквера.

Интеграция науки и производства

Вторым по плану рабочей поездки губернатора стало посещение четвёртого корпуса НИУ «БелГУ» - основной площадки технопарка «Высокие технологии». Здесь он познакомился с работой некоторых малых инновационных предприятий (МИП). Губернатора встретил ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин. Показывая объекты, он сказал, что реализация концепции развития НИУ «БелГУ» нацелена на интеграцию науки, образования и производства. Сейчас площадка по улице Королёва, 2 планомерно превращается в учебно-научно-производственный центр, обеспечивающий территориальную близость учебных, научных и технико-внедренческих подразделений университета, на которой размещаются инженерно-физический факультет, научно-исследовательские лаборатории, научно-образовательные центры и пока десять малых инновационных предприятий. В модернизацию корпуса в течение последнего года вложено порядка 50 миллионов рублей собственных и привлечённых средств.

Губернатор Евгений Савченко ознакомился с продукцией малого инновационного предприятия ООО «ЭЛСИС БелГУ», о работе которого рассказал директор предприятия Владимир Яценко. МИП существует с 8 сентября 2011 года, целью его создания явилось усиление позиций «БелГУ» в области микроэлектроники, для этих целей было приобретено высококлассное оборудование для сборки микроэлектроники.

- В настоящий момент завершается длительная разработка собственной линейки продукции - это высокоэффективные осветительные приборы для широкого применения, - сказал Владимир Яценко, показывая губернатору собственную продукцию, которая превосходит продукцию конкурентов по показателям эффективности.

Затем губернатору показали малое инновационное предприятие «Медицинские технологии». Капиталовложения со стороны НИУ «БелГУ» в МИП составляют более 52 миллионов рублей. Как пояснил директор предприятия Юрий Набережнев, имплантационные порт-системы используются для нужд фетальной медицины и позволяют компенсировать сниженную функцию плаценты путём внутриутробной подачи питательных веществ плоду. Создание МИП поддержано Корпорацией «Развитие. В 2013 году предприятие получило финансовую поддержку от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере одного миллиона рублей. Предприятие активно сотрудничает с иностранными партнёрами. Промышленный выпуск порт-систем запланирован на
2014 год.

 

Ирина МАЛИКОВА

 #

А здесь всем до "лампочки"

Вот взял бы да и приехал губернатор Белгородской области Евгений Савченко к 36-му почтовому отделению связи посмотреть на заброшенную
отдельно взятую городскую территорию, на некое зазеркалье, где разрушен каждый метр пешеходной зоны и стоящие на ней сотни автомашин.
Почти 30 лет неблагоустраивается внутренний проезд к отделению связи с улицыы 60 лет Октября.Видно по всему, что всем чиновникам, и высоким и малым, состояние зтой пешеходной зоны до "лампочки". А заодно и посмотрели бы газон,на площадке у 3-х магазинов,заросший метровой
высоты бурьяном, никогда не стриженым.Зато газоны на перекрёстке улиц Будённог и Губкина, как и по всей её длне газоны выстрижены до корней.
А здесь кругом живут люди. Или они уже не люди?

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина