Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Урожай, дети и здоровье

Правительство области на своём выездном заседании
в Краснояружском районе рассмотрело важные для региона вопросы

Урожай, дети и здоровьеУрожай, дети и здоровьеУрожай, дети и здоровьеКраснояружский район 24 июля принимал участников очередного выездного заседания правительства области. Перед пленарным заседанием в селе Вязовом члены правительства ознакомились с деятельностью предприятий агропромышленного комплекса района, посетили ряд сельских социально-культурных объектов.

Расти соя большая

Осмотр начали с агроцентра Краснояружской зерновой компании, которая обрабатывает на территории района около 22 тысяч гектаров земли. Агроцентр представляет собой опытное поле площадью 98 гектаров, на котором сотрудники компании в тандеме с аспирантами Белгородской сельхозакадемии испытывают сорта озимой пшеницы, ярового ячменя, сои, кукурузы, гороха, сахарной свёклы и других культур, способы обработки почвы и другие технологии в области растениеводства. Как объяснил генеральный директор компании Александр Титовский, за той или иной технологией или сортом наблюдение на опытных делянках идёт в течение четырёх лет, что и позволяет делать выводы о целесообразности промышленного внедрения культур. При этом представители науки напрямую заинтересованы в результате, поскольку им выплачивается роялти (премия) в размере трёх процентов от суммы реализованных семян.

Временно исполняющий обязанности губернатора области Евгений Савченко высоко оценил инновационную деятельность предприятия и поставил перед членами правительства задачу - подключить к подобной научно-экспериментальной работе все ведущие агрохолдинги региона.

- Краснояружская зерновая компания на деле, своими ежегодными высокими урожаями доказывает эффективность подобной работы. Мы в свою очередь готовы оказывать финансовую поддержку научно-исследовательской и инновационной деятельности сельхозпредприятий в размере одной трети затрат. Пусть сотрудничают с местными и лучшими федеральными научными школами, хоть с Сорбонной - был бы результат, - подчеркнул в этой связи Евгений Степанович.

Коттедж в подарок

Далее участники выездного заседания посетили строящийся микрорайон «Восточный» в окрестностях посёлка Красная Яруга. Их вниманию был представлен социальный проект «Краснояружская земля - большая семья». Презентовал его генеральный директор ОАО «Белгородский хладокомбинат» Георгий Бузиашвили, выступивший инвестором проекта, который реализуется при поддержке администрации района. А нацелен он на улучшение демографической ситуации и предполагает строительство и передачу молодым краснояружским семьям в аренду готовых коттеджей с правом последующего выкупа на льготных условиях.

Механизм жилищной поддержки следующий: семья вселяется в коттедж и начинает платить ежемесячную арендную плату. Стартовая стоимость жилья - три миллиона рублей под три процента годовых сроком на 25 лет. Выкупная стоимость коттеджа составит чуть больше 4 миллионов рублей. За каждого родившегося ребёнка семья получает компенсацию в 1 миллион рублей. Соответственно, за трёх родившихся детей из средств благотворительного фонда родителям будет выплачено 3 миллиона рублей. То есть семья, родившая трёх детей, сможет получить коттедж практически в подарок.

Строительство первых пятнадцати домов площадью 110 квадратных метров каждый начато этой весной, и уже к концу года планируется вручить ключи первым новосёлам. Проект для нашей области не пилотный - подобный реализуется в Старооскольском городском округе. Руководство региона планирует тиражировать опыт и на других территориях. В ходе обсуждения проекта Евгений Савченко подчеркнул, что данные программы необходимо внедрять в той сельской местности, где есть рабочие места (а, значит, население платёжеспособно), но наблюдается снижение численности населения. Он дал поручение главам администраций районов и городских округов разработать свои предложения по реализации проекта и составить списки семей, желающих получить коттедж в аренду на льготных условиях.

Быстрее, выше, сильнее

Тема семейных ценностей получила своё продолжение в ходе осмотра базы отдыха «Добрая» на территории Колотиловского сельского округа. Здесь участникам выездного заседания представили опыт компании «Краснояружский бройлер» по организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с детьми сотрудников предприятия. К примеру, число участников ежегодной летней детской спартакиады достигает 1500 человек. Накануне здесь же завершилась смена летнего палаточного лагеря «Альтаир», в котором оздоровились около двухсот учащихся Краснояружского района.

- Подобные детские палаточные лагеря - неплохая альтернатива их капитальному строительству. Для полноценного отдыха есть все условия: великолепная природа, водоём, и самое главное - толковые организаторы, - резюмировал Евгений Савченко.

Тему здоровья продолжили уже в ходе итогового заседания, на котором была поднята проблема укрепления здоровья населения и профилактики заболеваний. В среднем белгородец живёт до 71 года. Но умирает в большинстве случаев в этом возрасте от болезней, а не от старости. Поэтому профилактический компонент в медицине должен стать гораздо весомее и получать более серьёзное финансирование, уверен первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Иван Залогин.

На Интернет и суда нет

О развитии рынка услуг широкополосного доступа к сети Интернет рассказал членам правительства начальник управления информационных технологий и связи администрации губернатора области Юрий Банчук. По его словам, на создание и развитие региональной телекоммуникационной инфраструктуры органов государственной власти области будет инвестировано в течение трёх лет 900 миллионов рублей. Выслушав доклад, Евгений Савченко в очередной раз акцентировал внимание на проблеме интернет-неравенства между городом и селом, а также грабительской ценовой политике отдельных провайдеров.

- Ко мне недавно обратился иногородний предприниматель, который хотел «зайти» на белгородский рынок интернет-коммуникаций. Так ему наши провайдеры открытым текстом сказали: «Не суйся, у нас тут уже всё поделено». Я попрошу нашу антимонопольную службу поработать над этим вопросом, - жёстко заявил Евгений Савченко. - Что значит «не суйся» и «у нас всё поделено»? Где свобода конкуренции? «Сладкие куски» в виде городов провайдеры охотно разбирают, село же в развитии интернет-коммуникаций остаётся обделённым. Наглости провайдеров нет предела. В городах они «рубят» по 2000 процентов рентабельности, хотя в цивилизованном мире она не превышает 15 процентов. Цены на одну и ту же услугу в одном и том же городе могут отличаться в разы. В одном микрорайоне можно подключиться к Интернету за 800 рублей, а в соседнем - уже за 8 тысяч рублей. Надо эту ситуацию переламывать.

По его мнению, строительством коммуникаций должна заниматься одна компания, каналы которой потом смогут использовать все игроки рынка, чтобы не дублировать коммуникации по несколько раз.

- Попрошу этот вопрос взять на контроль руководству Белгородской ипотечной корпорации. Планируйте прокладку коммуникаций заранее, когда только собираетесь зайти на территорию застройки, - сказал в заключение Евгений Савченко.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото Инны ФЁДОРОВОЙ
(пресс-служба губернатора и правительства области)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина