Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Плуг и кисть

На картинах прохоровского фермера Алексея Зенина
его земляки узнают милые сердцу пейзажи и самих себя

Плуг и кистьОднажды в жаркую уборочную страду ехали мы с местным фермером-художником Алексеем Петровичем Зениным вдоль его полей. Но что это?! Метрах в ста от придорожной лесополосы по стерне паслось множество журавлей! Остановились, замерли… Величавые птицы тихонько курлыкали-переговаривались о чём-то и важно разгуливали по только что скошенной ниве…

- Впервые вижу такое количество! - воскликнул видавший виды Петрович. - Жаль, что нет фотоаппарата…

Я же уверен - увиденное станет определённым сюжетом его будущей картины. Чтобы не спугнуть птиц, мы потихоньку поехали дальше.

… В селе Большое гремела музыка, гомонили люди. Здесь торжественно открывали «Музей природы Белогорья». Зенин преподнёс в дар музею свои картины: «Времена года» («Весна», «Лето», «Осень», «Зима») и «Покрова Богородицы». Насколько тонко, душевно отразил художник неброские, но милые глазу и душе черты сельского пейзажа, радужные гаммы цветущих фенологических периодов, «пышное природы увяданье», «в багрец и золото одетые леса», искристую снегопадь!.. А покрова Пресвятой Богородицы и её подножные серебристые облака надёжно укрывают и оберегают земные просторы, узнаваемый ландшафт нашего любимого края: меловые откосы, ленту местной реки, островки кудрявых лесов, золотистые нивы, уходящие к дальнему горизонту…

Много времени мы провели с Зениным в залах этого музея, о многом вспоминали. Ведь мы земляки и даже соседи по родному Красному! Оба окончили Краснянскую семилетнюю школу. Потом отмеряли шагами шестикилометровое полотно в железнодорожную среднюю школу № 71 в посёлке Прохоровка. Смотрели кино в сельском клубе. Глазели на «улицы»-гулянья, «пятачки»-хороводы, гармонистов, балалаечников, плясунов-частушечников, игроков в лапту и пристенок. Пасли коров, коз, гусей. Работали в огороде, поле, на колхозном току и ферме, заготавливали корм скоту… Вспоминали, как в полях затарахтели «железные кони» - трактора и комбайны. Как по сельским проулкам «зашагали» столбы, «загудели-заиграли» провода, в хатах «забалакало» радио, зажглись «лампочки Ильича»…

… Разница в годах нас разлучила. Я подался в институт, на работу в Сибирь, в армию - на Дальний Восток, а затем - в Белгород. Алексей же не оторвался от прохоровской земли, малой родины - Красного. Здесь жили его прадед, дед, отец, мать, дяди, тёти. Это всё трудолюбивые, сноровистые, умелые люди. Дед Андрей был хорошим организатором, душевным человеком. Его избрали бригадиром, и он без окриков-понуканий просил овдовевших от проклятой войны женщин: «Марфа Гавриловна, выйдите, пожалуйста, завтра на работу, на ток…» Все его слушались, никто не мог отказаться. Вечером же брал в руки гармошку и веселил их, ободрял от тяжких трудов. На гармони играл и его сын Пётр (отец Алексея). Засверкают, бывало, цветные меха, польются чарующие звуки, и пошла плясать да петь вся улица! А ещё он был сапожником: тачал сапоги, тапочки, подшивал валенки, бурки… В его обувке в селе ходили и стар, и млад.

Любимая жена Клавдия - пышная, трудолюбивая, «кровь с молоком» женщина успевала не только по хозяйству, но и была рукодельницей, модисткой. Считай, обшивала всех селян: кому юбку, кому блузку, кому штаны… Чтобы не стеснять пожилых родителей, они своими руками накопали кирпичной глины, наформовали саманные блоки и сложили тёплый домик-цыглянку. Счастливо жили в нём.

Глину (больше голубую или зелёную) мы, пацаны, также «спользовали»: лепили из неё различные свистульки, лошадок, собачек, птичек… Лучше всех получалось у Алёшки - были очень похожи на настоящих, живых…
Музыкальные гены от прадеда и деда пробудились у внуков Петра и Николая. Алёшка же пристрастился к рисованию. Карандашом ли, мелом, угольком постоянно что-то изображал: русских богатырей, воинов, заморских зверей… В школе из всех предметов Алёшке больше всего нравилось рисование. Кое-какую технику и навыки преподал Тяжлов - местный учитель (из Висожар - дальнего хутора села Красного). О нём Алексей Петрович вспоминает с благодарностью:
- Он был моим наставником. Расскажет, покажет, растолкует, как должно быть, как держать кисть, как нажимать, наносить краски…

После окончания школы родители сказали сыну:
- Всё, что могли, мы сделали, дальше определяйся сам.
И Алексей определился. Поехал в Харьков - поступать в художественно-промышленный институт. Не получилось. Попытался поступить в художественное училище в Курске, на художественно-графический факультет Курского пединститута. Опять неудачно.

Работал заведующим Краснянским сельским клубом. Тут у него было широкое поле творческой деятельности: нарисовать кинорекламу, оформить сцену к октябрьским или майским праздникам, уголок читателя в библиотеке или на ферме…

Подоспели годочки идти в армию. И там продолжал рисовать: оформлял солдатский клуб, Ленинскую комнату, казарму, столовую, плац, писал портреты командиров, сослуживцев…

Армия - позади. Впереди - родное Красное, отчий дом, заботы по хозяйству и новые попытки поступить учиться. Опять неудача… В райцентре организуется художественная мастерская, и Алексей устроился туда художником-оформителем. Рисует наглядную агитацию: стенды, щиты, табло, витрины, лозунги, плакаты… На работу для души - написание картин - остаются лишь выходные и бессонные ночи.

Со временем окончил курсы художников-оформителей, а затем и Московский институт искусств. И теперь уже дипломированный художник старался больше заниматься живописанием, нежели рисованием плакатов. На его картинах - знакомый с детства пейзаж, потаённые уголки пруда, балки, белоствольные берёзки, бескрайние поля, бездонное голубое небо, барашковые облака…

Однако же грянула перестройка, а за ней горестный распад Советского Союза, капитализация, ваучеризация, приватизация… Художественные мастерские преобразовали в ремонтно-строительную бригаду, и Алексей остался без работы. В эти годы он с семьёй жил в Прохоровке. Но почти каждый день ездил в родное Красное: помогал маме (отец рано умер) управляться с огородом, заготавливал топливо, корм корове… А в неспокойной голове рождались новые сюжеты картин.

После нескольких дней раздумий решил: всё равно я бываю в Красном, так возьму в аренду землю, буду работать в поле и рисовать… Подал заявление в администрацию района и получил «добро». Так и стал художник фермером.

Обрабатывая и объезжая поля, хлебороб Зенин не просто любовался родными просторами, он подпитывался жизненной энергией плодородных чернозёмов, застывших волн спокойного ландшафта срединной Руси. И кисть как бы сама запечатляла эти красоты.

На одной из выставок-ярмарок, где фермеры демонстрировали плоды своего труда, Зенин сопроводил дары осени своими картинами. Успех был ошеломляющий.

Запечатлевает художник не только родные прохоровские и краснянские места, но и пейзажи других милых уголков Святого Белогорья. Занимается и портретной живописью, а также пишет иконы.
- Сколько нарисовал картин? - как-то спросил я.
- Не считаю их. Не накапливаю, а дарю.

И, конечно, говорили мы о фермерстве. Сетовал Петрович на непомерно дорогую сельхозтехнику, удобрения, гербициды, ГСМ, на неопределённый рынок сбыта и низкие закупочные цены на зерно…

Потом пошла беседа о судьбе родного села.
- Вымирает, рушится наше село, - с тоской вздохнул я.
- Ничего! - успокоил он. - Потихоньку возрождается наше Красное: приезжают люди, проложены хорошие дороги. Будем жить…

 

Егор ГЛАЗУНОВ,
Прохоровский район.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина