Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пока мы думаем об этом

Авторский поэтический вечер как повод вспомнить о прошлом

Пока мы думаем об этомОдна из пятниц уходящего июня - вполне обычный будничный день. Разве только день 2013-го - года великого юбилея. Едва вступив в него, мы начали приближать дату - 70-летие битвы на Огненной дуге, посвящая ей множество событий. Она стала смысловым центром и творческого вечера белгородской поэтессы и художницы Валентины Горячевой, состоявшегося во Дворце культуры посёлка Майский.

Раздаются звуки популярных в Советском Союзе танго и вальса, голоса Клавдии Шульженко и Леонида Утёсова… Впечатление, будто музыка, записанная на современный носитель, рождается от соприкосновения иглы старого патефона с виниловой пластинкой. На сцене - небольшая художественная экспозиция. Живописные картины, в которых художница передаёт историю войны не через ужасы батальных сцен, а не менее страшную и напряжённую жизнь за пределами фронта - от предчувствия катастрофы («Тёрен») и проводов на фронт («Фото на память») до дня Великой победы («Весна 45 года»).

Стоит здесь и стол. Знаете, такой большой обеденный. Легко представить, как по вечерам за ним собираются домочадцы. Они благодарят за пищу и справляются друг у друга, как прошёл день. Но интонация Горячевой задана такая, что тихое семейное счастье уже кажется призрачным, эфемерным. Его разрушат 22 июня - «фашистские стаи ворвались, и начался штурм огневой».

В сценическом пространстве, где возникает атмосфера 30-40-х годов XX века, существуют две молодые женщины (роли исполняют Ирина и Дарья Деркач). Одеты они по моде предвоенного времени: в струящихся платьях из ситца - сложны их конструкции и мил цветочный узор, ирисовых беретах и белых носочках. Женственные образы также создала Горячева. По образованию художник-модельер, она разработала и эскизы платьев. И эти женщины иллюстрируют её рассказ. Поэтесса расскажет о том, как менялась мода на протяжении 1930-40-х. Не подумайте, что тема легковесна, через эти внешние вещи проглянет сама эпоха - её эстетика и определившие события.

В повествование включены и авторские поэтические произведения. Слагает стихи Валентина Горячева уже много лет. И первые из них оценил член Союза писателей России, белгородский поэт Игорь Чернухин. Именно он помог начать публиковаться в печати - скажем, в «Литературной газете». А первый сборник Горячевой - любовная лирика «Мотылёк» - издали три года назад. И пока не опубликована её поэтическая книга о родном крае «Любовь моя - земля Белогорье». В неё вошло стихотворение «Курская битва», на основе которого и создали одноимённую музыкально-поэтическую видеокомпозицию. Мы услышим военно-патриотическое посвящение Курской битве, Прохоровскому танковому сражению в исполнении заслуженного артиста России Владимира Бойко. Невероятно красивый баритон солиста филармонии расцветит его. Мы увидим в сопоставлении чёрно-белые кадры хроники и цветные современные. Мы снова почувствуем холод на коже. И снова в мыслях будем благодарить тех, кто ценою своих жизней подарил нам наши. Вот в чём актуальность на все времена таких творческих вечеров. Ведь память жива, пока мы думаем об этом.

 

Екатерина ШАРОНОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина