Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мы снова вместе…

Вейделевский район представил белгородцам творческий отчёт «Мир искусства собирает друзей!»

Мы снова вместе...Отчёт Вейделевского района по традиции начался с выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Вейделевские рукотворные мотивы», которая развернулась в фойе Белгородского государственного центра народного творчества. Красочно расписанные керамические изделия, вышитые крестом картины и иконы, украшения из бисера, портретные и пейзажные картины, традиционные народные костюмы и игрушки, вышитые рушники и многое-многое другое заполнило всё перед входом в концертный зал.

У некоторых стендов зрители задерживались надолго. Вот мастер лозоплетения Пётр Телегин и его работы - удивительные сундуки, колыбель и даже… телега! А глина в руках Романа Ефименко превращалась в красивые скульптуры. Слоны, лошадки, олени, ёжики, рыбки, зайчики - забавные животные стоят рядом с не менее привлекательными сказочными гномами и эльфами. Немного солёного теста плюс фантазия Людмилы Коробейниковой - и красивый летний букет, подсолнухи, фруктовая корзина, петух на заборе и кошка у окошка становятся ярким украшением выставки.

Подгоровка, Красная Поляна, Геленджик, Яремча, Крым… Красота природы покорила Юрия Рощупкина, и он решил остановить мгновенье. На своих фотографиях он запечатлел всю динамику движений и лучистый свет приходящего и уходящего дня.

- Для хорошего снимка нужно оказаться в нужное время в нужном месте с включённой камерой, - это принцип работы Юрия Васильевича. Белгородцам он показал две выставки: «Уголок России - отчий дом» и «5642 м. Гора счастья», материалы для которой отсняты во время подъёма на Эльбрус. Свои фотографии Юрий Васильевич посвятил членам вейделевского туристского клуба «Азимут».
К началу концерта в зрительном зале не осталось ни одного свободного места. «Белгородчина - родина малая» - такой вокально-хореографической композицией вейделевцы поприветствовали своих гостей. Артисты-любители с первых номеров окунули белгородцев в мир своего любимого края воронцов - древних цветов, ставших символом вейделевской земли. «Вейделевка, ты процветай с воронцами…» - пели со сцены Руслан Шинкарь и Татьяна Филоненко, их песня так и называлась - «Вновь с воронцами». А народный хореографический ансамбль «Забава» увлёк всех своим хороводом «Воронцы».

Лучшие любительские коллективы Вейделевки подарили белгородцам многожанровый увлекательный концерт. Народные вокальные ансамбли «Рапсодия», «Русичи», «Раздолье», «Журавушка», «Гармония» исполнили народные и авторские песни. Своё творчество представили оркестр русских народных инструментов (руководитель Иван Мищенко) и фольклорный инструментальный ансамбль «Околица» (руководитель Дмитрий Селин). Когда ансамбль начал исполнять известную всем мелодию «Выйду на улицу», зрительный зал присоединился к исполнителям. Зрители пели вместе с артистами, а подвижные весёлые мелодии так и манили пуститься в пляс. Выступления детских коллективов были встречены по-особому. Громкими аплодисментами и дружным «браво» награждали юных талантов.

Полная тишина воцарилась в зале, когда на сцену вышли сёстры Шинкарь. Татьяна, Анастасия, Оксана, Юлия и Дарья исполнили песню «Мама».

Мама, мамочка, родная,
любимая,
Мама, мамочка, сердечко
ранимое,
Мама, мамочка, не плачь
тёмной ноченькой.
Мама, мамочка, с тобой твоя
доченька!..

На лицах гостей заблестели слёзы. Душевное выступление сестёр стало трогательным украшением всего концерта.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина