Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Почти как на свободе

В гостиной созданы все условия для того, чтобы подготовить девушек к самостоятельной жизни

Почти как на свободеСоциальная гостиная для воспитанниц, отбывающих наказание в льготных условиях и готовящихся к условно-досрочному освобождению, открыта в Новооскольской воспитательной колонии.

- Вопрос о необходимости создания социальной гостиной возник год назад, - рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе области Наталья Никулина. - Мы подготовили проект, который вошёл в областную программу «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защита их прав». Этим проектом заинтересовался Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при чьей финансовой поддержке было закуплено необходимое оборудование и бытовые принадлежности, начиная с постельного белья и заканчивая компьютерной техникой.

В гостиной созданы все условия для того, чтобы подготовить девушек к самостоятельной жизни. На уютной кухне, оборудованной современной бытовой техникой, девчата могут попробовать себя в роли домохозяйки, в компьютерном классе - получить дополнительную возможность попрактиковаться работе на компьютере, просто отдохнуть в тихой, почти домашней обстановке перед телевизором.

Одна из технических новинок - установленная в гостиной антистрессовая психофизиологическая система «Сенсориум», которая при одновременной синхронной зрительной и слуховой стимуляции наряду с передачей через тело человека акустических волн низких частот позволяет достигать эффекта быстрого успокоения, а также глубокой мышечной и умственной релаксации. Система находится в кабинете психолога и активно используется им в работе с девчатами для снижения уровня тревоги и депрессии, нормализации сна, повышения творческих способностей и эффективности обучения.

В настоящее время в гостиной проживают пять воспитанниц. Сотрудники учреждения работают с ними по специально разработанным программам, направленным на подготовку к жизни после освобождения из колонии: проводят нравственные беседы, учат пользоваться современной бытовой техникой и даже организовывают практические занятия по кулинарии.

- Создание социальной гостиной - это большой стимул к правопослушному поведению, - считает заместитель начальника НВК по воспитательной работе, подполковник внутренней службы Марина Кудлаева. - Девчата понимают, что каждой из них предоставляется возможность проживания в гостиной, надо лишь приложить немного усилий.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина