Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Предприниматель и меценат

Григорий Мякотин на собственные стредства благоустраивает село в Ивнянском районе

Прежде чем познакомить с работой своего предприятия, Григорий Михайлович Мякотин предложил прокатиться на лошадях. Уж не знаю, смог бы кто отказаться от такого предложения. Я не устояла. Тем более что гнедой жеребец уже был под седлом и бил копытом. Жаль, галопом проскакать не удалось. Григорий Михайлович не позволил, опасаясь, как бы журналист не получил травму. Но и прогулка шагом принесла массу удовольствия. А потом, усевшись в повозку, мы отправились осматривать владения индивидуального предпринимателя Мякотина.

Плюс футбольное поле

С первых минут нашего общения стало ясно, что приехала я к человеку неординарному. Впрочем, это подтвердили и жители двух районов - Ракитянского и Ивнянского. Побольше бы таких людей, как Григорий Михайлович, говорили они: честных, динамичных, заряжённых массой идей и замыслов. Почему я упомянула об этих двух районах? Дело в том, что именно там нашего героя знают хорошо. В Ракитянском - Мякотин живёт, он депутат земского собрания Венгеровского сельского поселения. А в Ивнянском - работает: в селе Богатом расположено его предприятие. Известен же Григорий Мякотин своими добрыми делами. Назову лишь некоторые из них: на собственные средства предприниматель построил футбольное поле, помог возвести хоккейную коробку, помогает благоустраивать сёла района, а с недавних пор он - инициатор конных прогулок по долинам и взгорьям малой родины.

Двенадцать лет назад на месте свинокомплекса, превратившегося за годы перестройки в руины, профессиональный строитель Мякотин начал своё дело. Сейчас созданный им убойный пункт помогает реализовать крупный рогатый скот жителям не только близлежащих районов Белгородской области, но и соседней Курской.

- Без Григория Михайловича не знаю, что и делали бы, - делился своими мыслями Владимир Афанасьев, руководитель сельскохозяйственного предприятия Курской области, с которым встретилась в селе Богатое. Он сотрудничает с Мякотиным много лет. - Бизнес моего партнёра позволяет работать молочным предприятиям, выращивать крупный рогатый скот на частных подворьях, а также участникам семейных ферм. Особенно мне импонирует его порядочность. Честность этот человек возвёл в ранг основного принципа своей деятельности.

К клиентам пожилого возраста у Григория Михайловича особый подход. Если у них нет собственного транспорта, высылает автомобиль, доставляет в офис и отвозит обратно домой уже с деньгами. За мясо предприниматель рассчитывается на месте. Много лет он сотрудничает с московским мясоперерабатывающим предприятием, поставляя туда экологически чистое сырьё. В регион мясо возвращается в виде колбасных изделий отменного качества.

Цветущий сад

В настоящее время уже ничего не напоминает о руинах заброшенного свинокомплекса. На территории своего предприятия Григорий Михайлович посадил более 300 яблонь, груш, слив, черешен. По весне здесь всё окутано ароматом цветущих деревьев. В теплице зреют помидоры, огурцы, «колосится» зелёный лук. Эти овощи Мякотин выращивает не для продажи - их подают в столовой работникам предприятия. Обеды, кстати, бесплатные. Бытовые условия для своих сотрудников создал - на зависть. После работы они могут попариться в баньке, которая выстроена здесь же, поплавать в бассейне. Кстати, банный комплекс Григорий Михайлович строил по собственному проекту.

На вопрос, зачем столько сил и средств нужно тратить на инфраструктуру, казалось бы, не относящуюся к предприятию, Мякотин отвечает, что хотел создать на производстве уют, чтобы люди чувствовали себя здесь комфортно, по-домашнему. На мой взгляд, это ему удалось. На территории предприятия нашлось место и голубятне, и конюшне, в денниках которой прядают ушами шесть грациозных животных.

Есть среди них и чистокровные орловские рысаки. Один из них катил нашу экскурсионную повозку.

- Голуби и лошади - это для души, - улыбается Григорий Михайлович и поясняет:

- Я же деревенский. Раньше деревенские жители без лошади свою жизнь не представляли...

Для местных мальчишек и девчонок, а также их родителей Мякотин организует конные прогулки. А в перспективе планирует разработать несколько маршрутов в рамках развития программы сельского туризма.

Рядом с производственной базой индивидуальный предприниматель построил футбольное поле. Для спортсменов района оно стало палочкой-выручалочкой. Главный стадион в Ивне в последние годы закрыт на реконструкцию, поэтому практически все соревнования районного и межпоселкового уровня проходят на футбольном поле в Богатом. Сюда приезжают тренироваться спортсмены из окрестных сёл. В своё время честь предприятия защищала здесь и команда футболистов ИП «Мякотин». Григорий Михайлович, и по сей день играющий за футбольную команду ветеранов района, спортивным задором смог увлечь сотрудников.

Есть в Богатом и хоккейная коробка. Построена совместными с администрацией района усилиями. Площадка появилась на месте оврага и сразу же стала центром притяжения не только для местной ребятни, но и для взрослых любителей хоккея. По словам Мякотина, все сельчане, кто мог, купили коньки. Мастерство спортсмены оттачивают до поздней ночи - ледяная площадка освещается.

- Вы бы видели, какие баталии кипят на этой площадке, - улыбается Григорий Михайлович. - А сколько зрителей собирают хоккейные матчи. Поболеть за своих детей и внуков выходит половина села. Даже сильный мороз зрителей не пугает.

Сейчас в планах Мякотина рядом с хоккейной коробкой построить тёплую раздевалку для игроков.

- Я начну, потом администрация подключится, и у наших хоккеистов будет тёплая раздевалка. Глядишь, это поможет им лучше играть, - предположил мой собеседник. - Хотя наша команда и так обыгрывает практически всех
соперников.

Заместитель главы Ивнянского района по развитию сельских территорий Александр Бабанин заметил, что детей и подростков, занимающихся спортом, в районе заметно прибавилось, и немалая заслуга в этом предпринимателя Мякотина, который участвует в строительстве спортивных объектов, выступает спонсором соревнований. Да и у самого Григория Михайловича душа радуется, когда наблюдает за весёлой ребятнёй, гоняющей мяч или шайбу. Ради этого и творит добрые дела.

Кстати, Владимир Афанасьев, руководитель крупного хозяйства Курской области, с которым встретились на предприятии Мякотина, вспомнил интересный факт. В XVIII веке село Богатое было названо городом. Но со временем этого статуса лишилось.

- Если бы в те годы там жил и работал деятельный Мякотин, Богатое ни за что бы не сдало своих позиций, - предположил мой собеседник.

Остаётся лишь дополнить портрет этого человека несколькими штрихами. В 2011 году Григорий Михайлович был назван победителем регионального конкурса «Предприниматель года». В 2012 году его портрет занесён на районную Доску почёта. В 2013-м он стал обладателем диплома Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Вот такой он, предприниматель и меценат Григорий Мякотин.

 

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина