Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Велено чесаться

Алексеевский районный суд обязал ТСЖ, обслуживающее многоквартирный дом, в месячный срок избавить его жителей от блох и клопов

Велено чесатьсяА началось всё с того, что жители одного из домов по улице Свердлова в городе Алексеевка Оксана Шершень и Сергей Калашников обнаружили в своих квартирах клопов и блох. Не желая мириться с таким соседством, они обратились в товарищество собственников жилья № 22 «Старт», которое обслуживало их дом, с просьбой избавить квартиры от кровососов. ТСЖ на просьбу жильцов не отреагировало.

Пришлось Оксане Шершень за свой счёт провести дезинсекцию квартиры, однако клопы и блохи не исчезли. В конце концов она и Калашников были вынуждены снять другое жильё. А также обратились в суд с иском, в котором просили взыскать с нерадивого ТСЖ убытки и компенсацию морального вреда.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что руководство ТСЖ № 22 «Старт» нарушило ряд требований законов и нормативно-правовых актов. Так, статья 8 федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. ТСЖ обязано обеспечить надлежащее санитарное и техническое состояние комплекса объектов общего имущества товарищества. А пункт 3.4.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых постановлением Госстроя РФ № 170 от 23 сентября 2003 года, гласит, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах и технических подпольях.

К тому же в июле текущего года территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Алексеевском районе уже наказал председателя ТСЖ «Старт» штрафом за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Алексеевский районный суд, учитывая степень вины ответчика, выразившейся в его бездействии, а также характер нравственных страданий истцов - невозможность проживания в квартирах, - взыскал в пользу Оксаны Шершень в счёт возмещения морального вреда и расходов 30500, а в пользу Сергея Калашникова - 17500 рублей и обязал ТСЖ № 22 «Старт» в месячный срок провести дезинсекцию в подъезде и заражённых квартирах дома.

 

Евгений ФИЛИППОВ,
пресс-служба Белгородского областного суда

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина