Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Тля капустная

Капустная тля очень опасный вредитель, т.к. распространена очень широко, можно сказать, повсеместно. Повреждает семенники и продовольственную капусту. Зимует тля обычно в стадии яйца на крестоцветных сорняках и на растительных остатках. В начале лета она развивается в основном на диких крестоцветных, а к середине лета переселяется на сочную, набирающую силу, капусту, высасывая из неё сок. Вред наносят как взрослые тли, так и их личинки. Повреждённые листья сморщиваются и засыхают, а формирование кочана задерживается или вовсе прекращается.
У семенников листья скручиваются, засыхают и опадают, побеги с бутонами, цветками и стручками искривляются, а семена при этом или совсем не образуются, или снижается их качество. Особенно она вредоносна в засушливые, жаркие годы.
Сильнее всего страдают от тли поздние сорта капусты или растения поздних сроков посева. Больше всего повреждаются сорта с длительным вегетационным периодом, что значительно ухудшает их лёжкость, снижает продуктивность семенных растений из-за распространения вторичных заболеваний (к примеру, слизистого бактериоза).
Среди мер борьбы с капустной тлёй существенное значение имеет уничтожение крестоцветных сорняков, растительных остатков, особенно кочерыг, на которых зимуют яйца тли. Семенники следует размещать вдали от капусты первого года и других крестоцветных растений.
Рекомендуется высаживать рядом с капустой помидоры, которые своим запахом отпугивают тлей. Вблизи участка с капустой полезно размещать семенники зонтичных растений (моркови, укропа) для привлечения многих врагов этого вредителя.
Можно приготовить для обработки растений зольно-мыльный раствор. В 10 л воды надо растворить 300 г хозяйственного мыла и взбить этот раствор до густой пены, а затем кусочками поролона нанести эту пену на капусту, как бы обмазывая её. Обработку проводят два-три раза с интервалом 7-10 дней.
Обильное дождевание растений холодной водой также значительно снизит численность и вредоносность тли. Погибает этот вредитель и при простом уничтожении крестоцветных сорняков. Довольно эффективной мерой в борьбе с капустной тлёй является опрыскивание капусты настоями из табака, луковой шелухи, древесной золы и ботвы картофеля.
Естественная
защита от тли
Опрыскивание сада-огорода химикатами, чтобы уничтожить вредителей - дело нехитрое, но далеко не безобидное. Часть химии обязательно поглотиться растениями и попадёт в плоды. Призвав на помощь естественных врагов вредителей, можно вырастить экологически чистый и богатый урожай. Достаточно создать правильные условия для тех растений и насекомых, которые избавят участок от нежелательных гостей.
Например, к борьбе с тлёй можно приобщить растения, которые её отпугивают, и полезных насекомых, которых она привлекает. Для этого рядом с помидорами и баклажанами высаживают базилик. Там, где заметили много тли, выставляйте горшки с мятой и котовником, вдоль капусты сеют бархатцы.
Также рекомендуют посадить в местах предполагаемого скопления тли пижму и дудник. Они привлекут божьих коровок (один жучок съедает до нескольких сотен тлей в день, а личинки ещё прожорливее). Весной главный корм божьих коровок - пыльца одуванчиков и других ранних цветов. Летом они предпочитают тысячелистник, люцерну, пахучую герань, маргаритки. Поэтому любимые растения божьих коровок не выкапывайте.
Отлично расправляется с тлёй на яблонях верблюдка, её личинки завтракают прямо в подстилке под деревьями. Ещё один враг тли - жужелица. Днём жуки прячутся под камнями. Чтобы их привлечь, сажают иван-чай, золотарник. И как тут не вспомнить отважных защитников огородных посадок - журчалок (часики). Взрослые «мужи» опыляют растения, а личинки поедают вредителей. Привлекают их горчицей, хреном, пиретрумом, дикой морковью, тысячелистником.
Не менее полезны стрекозы. Для привлечения их в сад достаточно небольшого прудика или даже бочки с водой. Ведь нимфы (личинки) питаются водяными насекомыми, а взрослые стрекозы не прочь полакомиться тлёй.

 

Анатолий КРАСИЛЬНИКОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина